Тема: Сны и кошмары. Развитие лексических навыков и навыков аудирования и говорения.
Классы: 9а
Цели:
Обучающие: – научиться вести разговор о загадочных существах, сновидениях, удивительных совпадениях.
– освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Сновидения». – научиться в процессе речевого взаимодействия выражать своё согласие/несогласие, удивление/озабоченность, делать предположения, выдвигать предложения;
Развивающие–развивать компетенцию личностного самосовершенствования;
– развивать коммуникативные умения при работе в группе;
Воспитательные: формировать ценностные ориентации.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Обозначение целей урока. Мотивирование на урок.
3.Опрос домашнего задания- слова урока 3б
4.Изучение нового материала.
• Упр. 1, с. 44 a) Задачи: мотивация на работу по теме «Сновидения»; развитие умений монологической речи (высказывание с опорой на картинки).
Обратите внимание учащихся на разные значения глагола dream при употреблении с разны ми предлогами: dream of – мечтать о, dream about – видеть сон/сны о.
Ключи: He’s dreaming about running to catch a bus, being able to fly and being chased by a monster.
b) Задачи: повторение изученных и введение новых слов и выражений по теме «Сновидения»; развитие навыков их использования в речи (на основе прочитанного).
Ключи: missing a bus means he has missed an opportunity; flying means he feels confident about sth; being chased by a monster means he is confused or has a lot on his mind
• Упр. 2, с. 44 Задачи: развитие навыков использования в речи тематической лексики по теме «Сновидения»; развитие умений устной речи (полилог) на основе личного опыта.
• Упр. 3, с. 44 Задачи: расширение лексических средств речевого взаимодействия – освоение клише для выражения согласия/несогласия при рассуждении; развитие умений диалогической речи – мини-диалог по заданной тематической ситуации.
• Упр. 4, с. 45 а) Задачи: освоение устойчивых словосочетаний по теме «Сновидения» (фонетическая отработка); подготовка к диалогической речи.
b) Задачи: развитие умений прогнозирования содержания текста.
Ключи: The dialogue is about a nightmare that Lizzie had and Katie is speculating on the meaning and reassuring her.
• Упр. 5, с. 45 Задача: развитие умений поискового чтения.
Ключи: 1 she had a horrible nightmare; 2 get to an exam; 3 wouldn’t move; 4 fail her exams
• Упр. 6, с. 45 Задача: развитие умений изучающего чтения.
Ключи: What’s the problem? – What’s the matter? I’m so sorry. – Poor you! That’s awful. – That’s horrible! Everything’s OK. – Don’t worry! I feel better now. – That’s a relief!
• Упр. 7, с. 45 Задача: развитие техники чтения вслух.
• Упр. 8, с. 45 Задача: развитие произносительных и интонационных навыков (работа над инто нацией клише при выражении удивления и озабоченности). Перед выполнением задания прочтите вслух и прокомментируйте рубрику Study Skills.
Ключи: 1 I don’t believe it! 2 That’s horrible! 3 What’s the matter? 4 You can’t be serious! 5 Is everything alright?
• Упр. 9, с. 45 Задача: развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной инфор мации. Ключи: 1 C 2 B 3 A 4 E 5 D
• Упр. 10, с. 45 Задача: развитие умений диалогической речи (комбинированный диалог по заданной ситуации).
• Упр. 11, с. 45 Задачи: развитие умений использования новой лексики в контексте; развитие навыков взаимоконтроля.
Итог урока: Рефлексия освоенного
Домашнее задание: учить слова