СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи дошкольника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи дошкольника»

Конспект НОД по развитию речи. Лексическая тема:

«Профессии в детском саду»

Цель: расширять представления детей о профессиях людей, их значимости в обществе;

Задачи:

- закрепит представление детей о профессиях людей, работающих в детском саду

- воспитывать уважение к труду сотрудников  детского сада ;

-научить узнавать сотрудников детского сада, называть по имени, отчеству;

- развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.

Материалы: картинки с изображением профессий людей, работающих в детском саду, игрушечный шприц, игрушечная поварёшка, тряпочка для уборки, картинки для проведения игры «Четвёртый лишний», картинки для проведения игры «Один-много», мяч.

Ход занятия:

Воспитатель встречает детей в группе, приветствует, приглашает детей к столику, на котором стоит контейнер с крупой. В контейнере с крупой спрятаны небольшие предметы (игрушечная поварёшка, шприц, тряпочка для уборки и т.д.)

Воспитатель: Сегодня мы продолжаем разговор о профессиях работников детского сада. Для начала опустите руки в контейнер и выберите по одному предмету. Расскажите, что вы выбрали, кому нужен этот предмет

Дети: Я выбрала шприц. Он нужен медсестре.

Я взял поварёшку. Она нужна повару и т.д.

1.Воспитатель: - ребята, кто мне может объяснить, что такое профессия? (Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь) Какие профессии вы можете назвать? (ответы детей)Молодцы! Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Второй ваш дом

Детки в садике живут,

 Здесь играют и поют,

 Здесь друзей себе находят,

 На прогулку с ними ходят.

 Вместе спорят и мечтают,

 Незаметно подрастают.

 Детский сад — второй ваш дом,

 Как тепло, уютно в нем!

 Вы его любите, дети,

 Самый добрый дом на свете!

(Г. Шалаева)


Воспитатель: - ребята, о чем это стихотворение? (о детском садике)


2.Воспитатель: - Ребята, а как же вы справляетесь в детском саду одни, целый день, без родителей? Кто же вам тут помогает? (ответы детей) Молодцы! Давайте же назовем всех, без кого невозможна работа детского сада, а помогут нам в этом загадки:


Ее называют хозяйкою сада,

Любую проблему она вмиг решит,

Поможет, подскажет, когда это надо,

Всеми сотрудниками она руководит. (руководитель)


Как зовут руководителя нашего детского сада? (ответы детей) Молодцы!

Следующая загадка:


Кто с детьми играет,

Книжки умные читает,

Водит деток погулять

И укладывает спать? (воспитатель)


Напомните, как зовут ваших воспитателей (ответы детей). Хорошо!

Еще одна загадка:

Кто учит деток петь, играть,

И вальсы, польки танцевать,

Научит с музыкой дружить

И песню русскую любить? (музыкальный руководитель)


Как зовут нашего музыкального руководителя (ответы детей).


Дальше!


Кто воспитателю поможет,

Все в группе чисто приберет,

Детей накормит, спать уложит,

Везде порядок наведет? (младший воспитателя).


Как зовут нашего младшего воспитателя (ответы детей) Молодцы!


Кто же мастер щей, борщей

И рагу и овощей?

Вкусный сварит нам бульон,

торт испечь сумеет он

И нажарит нам котлетки.

Отгадайте детки? (повар)


Правильно!


Кто поможет язычок правильно поставить
И воздушную струю по нему направить
Звук от буквы отличать,

Без запинок отвечать? (логопед)

Как зовут вашего логопеда? (ответы детей)


Воспитатель: - Молодцы! Видите, сколько людей работают и стараются, для того, чтобы вам здесь было хорошо и уютно.








3.А теперь немного отдохнем! Физкультминутка:


Мы топаем ногами            Дети выполняют движения под речевку.
Мы хлопаем руками
Мы киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Девчонки и мальчишки
Прыгают, как мячики, 
Ножками топают, 
Ручками хлопают, 
Глазками моргают
После отдыхают.
Раз, два, три, четыре –
Топаем ногами,
Раз. два, три, четыре – 
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три, четыре – 
Наклониться – три, четыре.



4.Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру (воспитатель приглашает детей на ковёр , берет в руки мяч. Дети образуют на ковре большой круг


Воспитатель: Я буду бросать одному из вас мяч и называть профессию. А вы будете ловить мяч и говорить , что делает этот человек (повар, медсестра, воспитатель, младший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, логопед)
Игра с мячом «Кто что делает?»

Повар-готовит еду

Медсестра-следит за здоровьем

Воспитатель-воспитывает, учит

Музыкальный руководитель-учит слушать музыку, петь, танцевать

Инстр. по физкультуре-учит бегать и прыгать

Младший воспитатель- убирает, и помогает воспитателю

Логопед-учит детей правильно говорить












5. Воспитатель: Давайте немного поиграем

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)


6.Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем еще в одну интересную игру

«Четвертый лишний» на доске

Три из предложенных картинки относятся к одной группе предметов, четвертый - к другой группе. Дети называют лишнюю картинку, объясняя свой выбор.


7.Игра «Один-много»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением одного и двух работников детского сада и предлагает детям назвать кого они видят.


Повар-повара, прачка-прачки, логопед-логопеды, воспитатель-воспитатели, медсестра-медсестры.

Счёт от 1 до 5 (1 повар, 2 повара, 3 повара, 4 повара, 5 поваров)


8.Воспитатель: Я буду называть действия, а вы будете отгадывать, к какой профессии относятся действия

Игра: «Отгадай профессию»

1.Кто учит слушать музыку, петь, танцевать?

2.Кто руководит работой детского сада?

3.Кто учит детей правильно и красиво говорить, читать, писать?

4.Кто лечит детей и следит за их здоровьем?

5.Кто учит детей прыгать и бегать?

6. Кто чистит, режет, варит, готовит есть?

7.Кто стирает, сушит и гладит?

8. Кто воспитывает детей, учит рисовать, лепить, считать, вырезать, клеить?

9. Кто убирает, моет, вытирает пыль, помогает воспитателю?


9.Описательный рассказ про профессии по мнемотаблице

Подведение итогов занятия: Ребята, сегодня вы вспомнили некоторые профессии нашего детского сада, теперь вы знаете, чем занимаются люди этих профессий. И теперь я думаю, когда вы подрастете и дело по душе найдете! А сейчас я предлагаю вам помечтать кем вы станете когда вырастите!