Предмет: Математика
Тема урока: «Решение составных задач».
Учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК: «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
Оборудование: учебники, доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для индивидуальной работы.
Цель деятельности учителя:
формировать умения решать составные задачи, изученные на предыдущих уроках;
формировать умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток;
конкретизировать представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник. развивать зрительное восприятие, корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.
УУД:
Личностные:
сформировать уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру;
научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
добиться результатов при работе в группенаучиться адекватно себя оценивать.
Познавательные:
Регулятивные:
целеполагание - способность принять учебную задачу, способность контролировать себя;
саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
коррекция- способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные:
умение работать в коллективе, группе, паре самостоятельно;
умение с достаточной полнотой и точностью;
выражать свои мысли, принимать решение, делать выводы, умение сотрудничать при выполнении и проверке заданий.
Педагогические технологии:
Компьютерные (новые информационные технологии обучения)
Групповые технологии
Игровые технологии
Информационно-коммуникативная технология
Технология проблемного обучения
Здоровьесберегающие технологии
Методы и формы обучения
методы: словесный, наглядный, практический.
формы: фронтальная, индивидуальная.
Основные понятия и термины: таблица умножения и деления с числом 9.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начнем мы урок. Что должно быть у вас на партах, правильно ли вы сидите?
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Ребята, узнайте в какую сказку мы сегодня отправимся, прослушав стихотворение (слайд 2).
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
- Красная Шапочка испекла бабушке пирожки. Можно ли назвать их одинаковыми? (слайд 3)
- Пирожки необычные, а математические. В каждом пирожке для вас есть задание. Тот из вас, кто справится с заданиями, получит пирожок, в конце урока мы их посчитаем, кто сколько пирожков получил, и узнаем победителя.
- Первый пирожок поможет нам определить тему урока. Найдите его, если известно, что он не синий, не красный и не круглый (слайд 4). Какой он формы?
На квадратном пирожке задание. Расшифруйте. Вы узнаете, о чем будем говорить на уроке математики (слайд 5 ).
Расположите числа в порядке убывания
Шифр А Ч Е Д И В З Ы У Н Н 33 20 9 99 35 78 49 15 57 19 11 |
- Сравните шифр на экране
- Какое слово было зашифровано? (слайд 6)
- Кто догадался, какую тему мы сегодня будем изучать?
- Кто первым расшифровал слово и должен получить «зеленый пирожок»?
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1)Целеполагание. Планирование деятельности.
- Кто подскажет мне какое сегодня число? Дайте характеристику этому числу…
- Что вы уже знаете о сложении и вычитании двузначных чисел?
- Чем мы занимались на предыдущих уроках?
- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (Слайд 7)
- Как выдумаете, что нужно делать, чтобы ее достичь?
2). Проверка домашнего задания
Тема урока для вас не новая, вы закрепляли ее при выполнении домашнего задания. Что вы подготовили к уроку?
- Какое важное условие надо было выполнить?
- Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания? Давайте проверим, как вы справились, работая в парах. Предложите соседу по парте решить устно придуманные вами примеры и занесите результаты в таблицу взаимооценки, отметив знаками «+» или «-» каждый его ответ, поставьте отметку, равную количеству полученных «+».
- Кто правильно решил все пять предложенных примеров?
- Какие ошибки допустили остальные? Как вы думаете, почему вы допустили ошибки? Что нужно сделать, чтобы их не допускать?
4.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Практическая деятельность)
1) Первичное закрепление.
- Как мы планировали тренироваться в выполнении действий с двузначными числами?
- Что мы уже сделали?
- Чтобы узнать следующее задание, надо правильно выбрать пирожок. Он не зеленый, у него не 4 угла (Слайд 9). Какой он формы?
Правильно, и в этом математическом пирожке для вас задание:
- Сейчас, ребята, мы должны помочь Красной Шапочке решить, сколько пирожков надо испечь бабушке с капустой, а сколько с грибами.
Для этого я вам предлагаю разделиться на группы (группа «Пирожки с капустой» и группа «Пирожки с грибами»), каждая группа возьмет себе задание. Кто первый выполнит задание, тот и решит, каких пирожков надо испечь больше, а самый активный получит пирожок.
- Какое задание выполняла группа № 1 «Пирожки с капустой»? Проверьте по ключу правильность выполнения задания. (Слайд 10) Можете ли вы сказать, что выполнили его правильно?
- Какое задание выполняла группа № 2 - «Пирожки с грибами»? Проверьте по ключу правильность выполнения задания. Можете ли вы сказать, что выполнили его правильно? (Слайд 10)
- Какая группа должна получить «пирожки»?
- Что мы учились делать, выполняя это задание?
- Можем ли мы сказать, что уверенно выполняем задания? Должны ли мы еще потренироваться? В чем?
- Выберите пирожок с заданием. Он не красный и не зеленый, у него 4 угла, но не все стороны равны (слайд 11)
2)Работа по учебнику
- Теперь мы работаем по учебнику: стр. 53, задание 4. 1 столбик примеров решают девочки, 2 столбик - мальчики. Надо не просто решить примеры правильно, надо еще и уложиться в отведенное для их решения время – 5 минут.
Запишите в тетрадях число, слова «Классная работа».
- Положили ручки. Какие ответы должны были получиться в примерах у девочек? Проверьте себя по ключу на экране (слайд 13)
- Поднимите руку те, кто успел решить все примеры и сделал это правильно.
- Какие ответы должны были получиться в примерах у мальчиков?
- Поднимите руку те, кто успел решить все примеры и сделал это правильно.
- Кого мы награждаем «пирожками»?
Физкультминутка.
А сейчас ребята сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Гимнастика для глаз.
- Помоги Красной Шапочке дойти до бабушки. (слайд 15)
(С помощью изображения Красной Шапочки и домика бабушки и лазерной указки выполняют прослеживающие движения глазами.)
5.ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ.
- Что мы еще запланировали с вами в начале урока, но пока не выполнили?
- Наш следующий пирожок с заданием не красный, не синий, без углов (Слад 16)
- Вот какое задание он содержит. По пути к бабушке Красная Шапочка встретила волка, и тот разрешил ей пройти, только если она правильно ответит на вопросы. Давайте поможем Красной Шапочке. Запишите в тетрадях название здания: «Лови ошибку». Слушайте утверждения, записывайте их номера и рядом с каждым номером ставьте знак «+», если утверждение верное, и знак «-», если утверждение неверное.
1. От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
2. Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
3. В записи числа 1000 - 6 нулей.
4. 7 – четное число число.
5. Число 50-это круглый десяток
- Какие знаки вы поставили? Какие должны были? Сравните свои ответы с ключом на экране.(слайд 17)
- Пропустит ли волк теперь Красную Шапочку?
- Что мы вспомнили, выполняя задание?
- Кто может получить «пирожок»?
- Какой пункт плана у нас остался невыполненным?
- Пирожок с задачей остался на экране в одиночестве. (слайд 18) Опишите его форму и цвет.
6. КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ.
Работа над задачей (слайд 19).
- Задача записана на экране и на карточках. Прочитайте задачу.
- О чём задача?
- Составьте план решения задачи?
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти в задаче?
- Запишите задачу кратко.
Сколько пирожков с капустой
Сколько пирожков с картошкой и повидлом
С кап. – 25 п.
С карт. - ? на 13 п. меньше
С пов.-?

- Что найдём первым действием? Как?
- Что найдём вторым действием? Как?
- Как правильно оформить ее решение? Запишите его в тетради.
- Сколько пирожков с повидлом было у Красной Шапочки?
- Проверьте решение задачи (слайд 20).
- Кто правильно решил задачу? Кто должен получить «пирожки»?
- Чему мы учились, решая задачу?
7. РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.
Наш урок подходит к концу.
Удалось ли нам выполнить план?
Чему мы научились?
- Оцените свои впечатления от урока.
Запишите на листочках ответ на вопрос:
«Что нового я узнал и что самое интересное было на уроке?» и положите в «Волшебный мешочек».
- Давайте прочитаем, какие у вас остались впечатления от сегодняшнего урока.
- Подсчитайте у кого из вас больше всего пирожков?
- Поднимите руки, кто заработал 5 пирожков. Эти ребята получают отметку «5» за работу на уроке.
- Поднимите руки те, кто заработал 4 пирожка. Эти ребята получают отметку «4» за работу на уроке.
- Поднимите руки те, кто заработал 3 пирожка. Эти ребята получают отметку «3» за работу на уроке.
Домашнее задание.«Числовой эксперимент».
Числовой эксперимент Необходимо купить: 4 кг картофеля; 1 кг мяса; 2 бутылки растительного масла. Ваша задача определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов. При выборе магазина постарайтесь учесть все факторы, требующие затраты денег. Ваши затраты должны быть минимальными. Выполните необходимые расчёты и дайте ответ на следующие вопросы: 1. В какой магазин вы отправитесь? 2. Какие факторы повлияли на ваш выбор? |
Наименование товара | Цены в супермаркетах города (в рублях) |
«Добрый» | «Минутка» | «2 шага» |
1кг картофеля | 9 | 10 | 9 |
1 бутылка масла | 44 | 33 | 50 |
1 кг мяса | 120 | 140 | 100 |