СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на увеличение и уменьшения числа в несколько раз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на увеличение и уменьшения числа в несколько раз»



Открытый урок по математике в 3 классе в рамках аттестации

УМК «Школа России»



Тема: Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.





Урок разработан и проведен

учителем начальных классов

Кочетковой Натальей Сергеевной











2022-2023 учебный год





Предмет: математика

Тема: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.»

Цели:

- формировать умения решать учебные и практические задачи средствами предмета математика;

- использовать математические представления для описания окружающих предметов, процессов, явлений в количественном отношении;

Задачи:

- закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, задачи на кратное и разностное сравнение;

- способствовать закреплению знания таблицы умножения и деления на 2-6;

- совершенствовать навыки счета.


Планируемые результаты:

предметные УУД

- Знания: закрепят умение решать задачи . Умения: научатся решать задачи и оформлять решение задач. Навыки: решать примеры на порядок дейс твия;


личностные УУД

-  развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий. ;


познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить под понятие “больше”, “меньше” , выделения существенных признаков


регулятивные УУД

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;


коммуникативные УУД

-  формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (под руководством учителя).

Организация пространства


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

окружающий мир

Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска, индивидуальная работа

Информационные (учебник)

Технические (интерактивная доска, проектор)

Демонстрационные (плакаты, таблицы, индивидуальный раздаточный материал)


Этап

Деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся (ууд)

I.Мотивационно-организационный момент.


Проверка готовности учащихся к уроку

Руки     – на месте.

Ноги     - на месте.

Локти   - у края.

Спина  - прямая.

Создание эмоционального настроя на изучение нового материала.

- Скажите зачем вы пришли сегодня на урок математики?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем – внимательно,

Работаем - старательно. (Слайд 2)


Л:Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II.Актуализация знаний.

  1. Устный счет « Магический треугольник»

Цель: закрепить таблицу умножения с числом 6. ( Слайд 3)

  1. Упражнение на знание табличных случаев умножения и деления (Слайд 4).

- Назовите числовое выражение с ответом: 54, 7, 5, 42, 4, 6, 45, 27,9.

54:6; 6х9; 9х5; 3х9; 54:9; 7х6; 30:6; 42:6.

Несколько учеников во время устного счета работают по карточкам.


П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта

К: рассуждают, высказывают своё мнение


III. Самоопределение к деятельности.

Устное решение задач:

  1. Девочек -9, мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков?

  2. Девочек-9, мальчиков в 2 раза больше. Сколько мальчиков?

  3. Девочек-9, мальчиков на 2 меньше. Сколько мальчиков?

  4. Девочек-9, мальчиков в 2 раза меньше. Сколько мальчиков?

- Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?( Решению задач).

П: Моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.

Используют математическую терминологию при объяснении арифметического действия


IV. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику: стр.45 №1. (Слайд №5).

Фронтальный разбор задачи, решение у доски по действиям, без краткой записи. Рассматриваем запись решения выражением:(6х3)+6=24(р.)

Ответ: 24 ребенка всего играло.

  1. №2. Фронтальный разбор задачи, составление краткой записи, самостоятельное решение (один у доски). (Слайд №6): (6:2)+6=9(иг.)

Ответ: 9 игрушек сделал мальчик.

  1. Слайд №7 дополнительно, для быстро работающих.

Р: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики

Л: решают житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу

К: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра

V. Физкультминутка

«Звездочет» (презентация).

Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений  учителем

VI. Закрепление знаний и умений.

Задача №3. Фронтальный разбор задачи:

1)18:3=6(см)-второй отрезок

2)18-6=12(см)

Ответ: на 12 см 1отрезок2 отрезка. (Слайд №8).


Слайд №9 дополнительно, для быстро работающих.


Стр.44 №6. Фронтальный разбор с комментированным письмом: 1)2х6=12(кг) – израсходовали

2)50-12=38(кг) – ост.

Ответ: 38 кг сахара осталось.

- Как записать выражением? (Слайд №10).



П: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Л: Контролировать и оценивать свою работу и работу товарища.

Выполнять задания творческого и поискового характера,

применять знания и способы действий в измененных условиях


VII. Рефлексия.

Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели.

- Какие умения мы сегодня приобрели?

- Остался еще один слог:

Слайд №11. (устно)

-Вычисли значение выражения: 4хb, если b=5, b=6, b=8, b=3, b=10 (устно).

- Определяем мультипликационного героя и его фразу по собранным слогам « Ребята, давайте жить дружно!» (Слайд №12).

- Достигли мы поставленных целей? Почему? ( дружно работали)

- если вы работали активно весь урок, поднимите правую руку.

- если менее активно – левую.

- кто на уроке не работал?

К: формулируют собственную позицию

П: определяют и называют структурные компоненты задачи

Р: самооценка деятельности на уроке


VIII. Подведение итога урока. Домашнее задание.

- какие умения закрепляли?

- зачем это необходимо в жизни?

Слайд №13: д/з. стр.45 №4,5.

Л: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.