Цель: Развивать у учащихся зрительные представления и умения передавать в рисунке свои впечатления от ранее увиденного.
Продолжать учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.
Устранять недостатки владения техникой рисования.
Воспитывать аккуратность при работе.
Просмотр содержимого документа
«Рисование на тему "Моя любимая игрушка"»
Тема: Рисование на тему: «Моя любимая игрушка».
Цель: Развивать у учащихся зрительные представления и умения передавать в рисунке свои впечатления от ранее увиденного.
Продолжать учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.
Устранять недостатки владения техникой рисования.
Воспитывать аккуратность при работе.
Оборудование: таблицы поэтапного рисования неваляшки, простой карандаш, тетрадь для рисования, резинка, цветные карандаши.
Ход урока:
1. Орг. момент.
а) Приветствие учащихся.
б) Проверка готовности учащихся к уроку.
- Вы готовы к уроку? Садитесь удобно и внимательно слушайте меня.
2. Сообщение темы занятия, повторение ранее изученного.
- Тема нашего урока звучит так: Рисование на тему: «Моя любимая игрушка».А какая у вас любимая игрушка? (Ответы детей)
- Как вы думаете, какую игрушку мы будем сегодня рисовать? Отгадайте загадку.
Эту толстую игрушку
Не уложишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке.
(Неваляшка)
- Молодцы ребята! Правильно, мы будем рисовать неваляшку.
- Но сначала послушайте об этой игрушке.
3. Рассказ учителя о неваляшке. (см. Приложение)
4.Анализ образца.
Итак, как нужно расположить альбом? (горизонтально или вертикально).
- Из каких частей состоит неваляшка?
- Какие геометрические фигуры помогут нам нарисовать эту игрушку?
- Как располагаются круги?
- Посмотрите, как я буду рисовать неваляшку.
5.Последовательность выполнения рисунка.
- Ближе к нижнему краю листа нарисовать большой круг. Это туловище неваляшки.
- Сверху добавить круг поменьше. Это голова.
- По бокам дорисовать по маленькому кружочку. Это руки.
- Нарисовать лицо, пуговки. Неваляшка готова. Теперь можно приступить к раскрашиванию.
(Педагогический рисунок на доске. Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах)
Урок № 12
Физкультминутка.
6. Практическая работа детей.
Задания:
выполнить набросок рисунка, используя простой карандаш;
правильно расположить рисунок на листе бумаги;
правильно передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь;
аккуратно раскрасить.
Целевые обходы учителя:
Проверка за организацией учащимися рабочего места.
Наблюдение за правильностью выполнения приемов работы.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль за объемом и качеством выполненной работы.
- Молодцы, ребята! Вы сегодня все очень хорошо поработали.
Наведите порядок на рабочем месте.
7. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Самоанализ деятельности учащихся.
Беседа по вопросам:
Что вы нового узнали на уроке?
Были ли у вас затруднения в работе, как вы их преодолевали?
Довольны ли вы своей работой?
Какой из представленных рисунков вам понравился более всего и почему?
Выставление оценок.

























