СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык конспект урока»

«Обозначение на письме парных звонких и глухих согласных »

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, щн, познакомить с нормами произнесения и написания слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник.

Планируемые результаты: применять правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, щн; употреблять правильное произнесение слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник, работать с орфоэпическим словарём, давать толкование пословицы, работать в паре, проверять, оценивать результаты работы.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Рт с.14 №5. Как вы озаглавили рассказ? Какое из этих названий отражает образ рассказчика?

Какие слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу встретились в рассказе?

2. Чистописание: ш, ши, пиши, уши, спешишь. Поспешишь – людей насмешишь.

Как вы понимаете эту пословицу?

Организует проверку дом. задания.

Совершенствует технику письма.

Настраивает на внимательную, собранную работу.

Предъявляют результаты работы. Соотносят заголовки с образом рассказчика.

Тренируют руку. Дают толкование пословицы.


2. Постановка задач урока

№18 (с.38). О каких правилах нам напоминает художник? Какие задачи будем решать на этом уроке?

Включает в постановку задач урока.

Активизирует изученные знания.

Определяют задачи урока.

Предъявляют знания.



3. Применение знаний и способов действий

1. №19 (с. 38). Выполнение заданий учебника. Чтение и запись загадки. Запись слова -отгадки (ноты) и его звукового строения ([ноты]). Отличаются ли написание и произношение слова ноты?

2. №20. Сравни написание и произнесение слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник.

Где можно уточнить произношение слова?

Составление предложений со словами.

Запись предложений под диктовку: Конечно, вы правы. Скучно сидеть без дела. Мальчик повесил скворечник на берёзу. На столе стоял красивый подсвечник.

3. №21 (с.39) Самостоятельная работа. Составление и запись словосочетаний.

Проверка. Объясните написание чн в словах.

4. №22. Составление предложений. Запись первого предложения.

Словарь – лучший помощник при письме.

Какие правила письма использовали?

Организует комментиров. письмо.

Акцентирует внимание на произношении и написании слов.

Учит произносить слова в соответ. с орфоэпич. нормами.

Развивает речь.

Учит переводить нормы произношения в нормы правописания.

Организует самостоятельную работу, проверку результатов работы.

Учит устанавл. граматич. связь между словами в предложении.

Применяют знания правил на письме. Объясняют.

Сравнивают произнош. и написание слов.

Используют в речи орфоэпич. нормы.

Переводят при письме нормы произнош. в нормы правописания

Применяют знания на письме.

Составляют предложения.

Проверяют, объясняют.


4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Что новое узнали? Что поняли? Чему научились? Оцените своё умение применять правила письма слов с сочетаниями чк, чн, щн (Умею, нужно учиться). Когда это умение пригодится вам в жизни?

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.



5. Д/ з Рт с.13 №6 или №7.

Предоставляет право выбора задания.

Осуществл. выбор.


Оборудование: учебник, тетрадь «Контрольные и диагностические работы 2 кл».



Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Какие правила вы использовали при выполнении домашнего задания? По какой теме мы работаем?

Сегодня у нас завершающий урок по теме «Обозначение твёрдых и мягких согласных»? Какие задачи поставим перед собой? И ещё проверим, как вы умеете использовать эти знания при списывании текста.

Включает в постановку задач урока.

Участвуют в постановке задач урока.


2. Актуализация опорных знаний

1. Работа с таблицей (с.32). Что мы знаем о твёрдых и мягких согласных?

2. Игра «Да, нет». Объясните свой ответ.

1) В слове крем один мягкий согласный.

2) В слове цирк буква И показывает мягкость согласного [ц].

3) В слове свеча буква А показывает твёрдость согласного [ч].

4) В слове моржи после Ж пишу И.

5) В слове синенький между НК пишу Ь.

6) Слово точка нужно писать с Ь.

7) Слово скворечник нужно писать с буквой Ш.

Организует повторение по теме на основе таблицы.

Проверяет умение делать выбор на основе изученных знаний.

Предъявляют изученные знания по теме.

Переводят информацию таблицы в словесную.

Объясняют свой выбор ответа.



3. Проверка и самопроверка результатов работы

1. КДр с.4. Списывание текста.

Ворона

Пёс Дружок спал около скамеечки. Вдруг возле него села ворона. Птица широко расставила лапки, вытянула шею и клюнула Дружка. Пёс поднял голову. Ворона часто замахала крыльями и улетела. (28 слов)

2. Проверьте, сверяя по тексту. Подчеркните в словах изученные правила.

3. Выполнение дополнительных заданий.

1) О каких животных идёт речь в тексте? В названии какого из них все согласные звуки твёрдые? Запиши это слово и составь к нему схему.

2) Проверь, верно ли слова разделены на слоги. Если нужно, исправь (зачеркни, дорисуй).

Око-ло, ска-тер-ть, вд-руг, пти-ца, кры-лья, уле-те-ла

3). Определи способы превращения слов. Используя тот же способ, допиши слово. Поставь знак ударения.

1 способ: п`олка – п`олк, з`убр – …………

2 способ: л`ама – мал`а, р`ано – …………

3 способ: зол`а – л`аки – кин`о - ………….

4). Какой способ превращения слов из №5 сложнее? Подчеркни.

1 способ 2 способ 3 способ

Проверяет умение грамотно списывать текст.

Организует самопроверку.

Нацеливает на выполнение дополнительных заданий.

Преъдявляют умение списывать текст.

Проверяют, сверяя с печатным текстом, находя и подчёркивая изуч. правила.

Ищут нужную информацию.

Составляют звуковую схему слова.

Проверяют, вносят правку.

Определяют способ и действуют.

Проводят рефлексию способов действий.



4. Подведение итогов урока

Удалось нам выполнить задачи урока? Оцените своё умение применять изученные правила при списывании (Умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.