Самоанализ открытого урока английского языка в 5 классе
Урок проведен по теме « Travelling» в соответствии с календарно-тематическим планированием. Использован системно-деятельностный подход, чего требует ФГОС ООО. (основного общего образования).
В учебном процессе используется УМК «Foward» под редакцией М.Ф. Вербицкой.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний, 1 урок по теме: «Путешествие».
Цель урока: формирование иноязычной речевой компетенции в основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении)
Задачи урока:
Образовательные:
- совершенствовать лексические навыки по теме Путешествия.
- формировать навык аудирования: восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
- формировать навыки говорения и чтения;
- формировать грамматические навыки в речи при употреблении предлогов с различными видами транспорта, при употреблении глаголов в настоящем и прошедшем времени.
Развивающие:
• развивать умение выказывать и аргументировать свою точку зрения;
• развивать память, внимание, воображение;
- развивать социокультурную компетенцию, языковую догадку; расширять кругозор.
• развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
• воспитывать уважение друг к другу и к учителю (при коммуникации).
В процессе учебной деятельности формировались следующие УУД:
личностные:
- Формирование мотивации изучения английского языка.
- Формирование стремления к совершенствованию собственной речевой культуры.
-Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
регулятивные:
формирование и развитие умения планировать свое речевое поведение, ставить цели, планировать пути их достижения.
-осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки.
познавательные:
- решать проблемы поискового характера, осознанно строить свое высказывание в соответствии поставленной коммуникативной задачей;
- извлекать необходимую информацию из прослушанного, прочитанного, осуществлять актуализацию полученных знаний, понимать английскую речь на слух.
коммуникативные:
-умение отвечать на поставленные вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение слушать и понимать других, умение оперировать активной лексикой в процессе общения.
На данном уроке использовались следующие формы работы: фронтальная (ответы на вопросы, выполнение разнообразных коммуникативных упражнений по содержанию прочитанного текста), нацеленная на вовлечение в работу всей группы, а также индивидуальная (монологические высказывания учащихся), направленная на тренировку имеющихся лексических навыков. Также мною были избраны такие методы, как: словесный; наглядный – слайды презентации, практический — чтение, аудирование, метод стимулирования - создание ситуации успеха, поощрения.
Постановка цели и задач урока обоснована с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме.
Краткая характеристика группы:
В группе обучается 14 учащихся: 4 мальчика и 10 девочек.
Из них 5 учащихся имеют достаточно высокий уровень усвоения знаний и положительную мотивацию к учению. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом, обладают высоким темпом работы, легко овладевают работой с разными информационными источниками, достаточный словарный запас.
Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают 5 учащихся. Данные дети имеют хорошие теоретические знания, систематически готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предмету благодаря прилежанию, а не особым способностям.
Остальную часть класса 4 чел. представляют дети, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют достаточно плохо развитую память и внимание.
При проведении уроков учитываются индивидуальные особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету ( учитель задает вопросы сильному уч-ся, слабый по образцу сильного отвечает на подобный вопрос. В этом случае снимается языковой барьер).
С целью повышения мотивации учащихся к изучению английского языка и повышения продуктивности усвоения материала использую на уроках ИКТ, в частности мультимедийные презентации POWER POINT, которые создаю сама. Данное современное техническое средство обучения помогает поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
Организационный момент. Цель организационного момента - мотивация, настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Мотивирующим началом урока послужило разгадывание сканворда, что активизировало дальнейшую деятельность учащихся.
Дети самостоятельно определили тему, цель и задачи урока, опираясь на русский язык, в соответствии с их возрастными особенностями и еще недостаточным лексическим запасом. Впоследствии при изучении языка они научатся это делать на английском языке.
Также был применен прием Ассоциограмма по теме «Хобби», который актуализировал уже имеющиеся знания учащихся.
Затем на речевой разминке с целью повторения грамматики были заданы вопросы с применением в речи разных временных форм глагола.
Фонетическая зарядка предполагала совершенствование произносительных навыков в географических названиях, а также параллельно шло запоминание новой лексики.
При организации работы над чтением шло закрепление в речи новых слов, а также применен метод сравнения картинно, нахождения различий между ними и объяснение этих различий.
Затем проведена физминутка для создания условий для релаксации, смены вида деятельности и снятия эмоционального и физического напряжения. В то же время выбор песенки не случаен. В ней употребляются слова по теме «Транспорт», которые будут необходимы в процессе дальнейшей работы на уроке.
Дальнейшая актуализация лексики по теме «Транспорт» (с помощью специального слайда и наводящих вопросов), а также получение новых знаний грамматики при употреблении предлогов с разными видами транспорта, является переходным звеном к аудированию текста. После двойного прослушивания текста ученики отвечают на заранее поставленные вопросы с целью извлечения конкретной информации. Самопроверка осуществляется детьми непосредственно с помощью слайда.
Домашнее задание преследует цель применения полученных знаний на практике. В качестве образца организовано собственное монологическое высказывание.
В качестве контроля усвоения темы урока предложены вопросы на слайде.
На этапе рефлексии дети подвели итог своей деятельности на уроке, чему научились, в чем испытали трудность. Дети также выразили свое настроения после урока с помощью смайликов.
Оценивание деятельности учащихся завершилось комментированием отметки.
На мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания. Атмосфера урока была доброжелательной, творческой. В целом задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.