СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Счастье там, где любят нас, где верят нам!

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья в газету "Ангарский рабочий"  Счастье там, где любят нас, где верят нам!

Просмотр содержимого документа
«Счастье там, где любят нас, где верят нам!»

Счастье там, где любят нас, где верят нам!

Важность всестороннего развития детей, а также музыкального образования отмечена на самом высоком уровне. В «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.» одним из приоритетных направлений является обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.

В нашем районе не так много учреждений, выполняющих эту важную функцию, среди наиболее успешно справляющихся с этой миссией учреждений следует отметить детскую музыкальную школу.

Музыкальная школа призвана активно содействовать формированию личности с творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой, способной сохранить и распространять мировое культурное наследие и привносить новые тона и краски в палитру искусства.

В октябре 2015 года в школе было проведено исследование удовлетворенности обучающихся и родителей (законных представителей) качеством образовательного процесса, согласно которому было выявлено, что практически все дети посещают школу с радостью, в стенах образовательного учреждения у них всегда хорошее настроение. Исследование позволило определить, что у детей имеются любимые учителя, с которыми на уроках у них всегда царит атмосфера добра, взаимопонимания и уважения. В школе дети приобретают много новых друзей и знакомых, большинству учащихся школы нравится участвовать в музыкальных конкурсах и получать призовые места.

Среди вопросов анкеты нас заинтересовал вопрос «почему дети  идут в школу  с радостью?». Для определения истинных причин мы решили провести дополнительный опрос в виде небольших сочинений.

Саша Семенова (1 класс, домра):

«Почему я люблю ходить в музыкальную школу? Я люблю ходить в музыкальную школу, так как, во-первых, очень люблю музыку, во-вторых, мне понравился музыкальный инструмент домра, в-третьих, в школе очень добрые и хорошие учителя».

Таня Степанова (1 класс, домра):

«Мне очень нравится ходить в музыкальную школу. Там хорошие учителя и интересные уроки. На уроке «слушание музыки» всегда звучит новая музыка. По ее характеру  мы угадываем героев и их действия. Иногда мы рисуем то, что представили, красками или карандашами в альбомах. На уроке сольфеджио всегда есть интересные задания, мы пишем,  поем и делаем ритмические упражнения,  хлопаем и топаем, но и правила там надо учитывать. В музыкальной школе я познакомилась с разными инструментами: фортепиано, баян, балалайка, гитара, трещотки, ложки, барабан, аккордеон, рояль. А я учусь играть на домре. На этом инструменте я играю каждый день со своим учителем. Мне очень нравится. Один раз в неделю я хожу на хор. Я люблю все песни, которые мы поем. А когда мы в музыкальной школе танцуем, поем и играем роли, у нас получаются интересные и забавные сказки. Я всегда с удовольствием хожу на все репетиции и выступления».

Аня Цветкова (3 класс, фортепиано):

«Мне нравится музыка. Очень люблю слушать ее. Когда я была маленькой, мечтала научиться играть сама. В 2013 году я пошла в музыкальную школу, где меня встретили мои учителя. Сначала у меня ничего не выходило, но постепенно получился чистый, красивый звук. Мелодия меня завораживает. В общем, я очень люблю музыку, мне нравится не только ее слушать, но и исполнять. Теперь музыка стала частичкой меня. У всех должно быть любимое дело, которым ему приятно заниматься, которое приносит ему радость. Я нашла свое любимое занятие, и вы его тоже обязательно найдете».

Настя Безруких (3 класс, фортепиано):

«Я с радостью посещаю все занятия в музыкальной школе, особенно мне нравится хор и «специальность». Школа дает мне возможность выезжать на конкурсы пианистов в Лесосибирск, Красноярск, а также принимать участие и в интернет-конкурсах, в которых участвуют дети со всех уголков мира. Радостно мне еще и от того, что  постоянно нахожусь в атмосфере творчества, добродушия и торжественности».

Ваня Баранов (4 класс, баян):

«Иногда мне нравится ходить в музыкальную школу, иногда – нет. Бывает тяжело, потому что занятия музыкой – это большой труд. Мне нравится, что здесь уютно, тепло. Больше всего я люблю ощущение того, что у меня получается играть настоящую музыку. Вся моя большая семья меня поддерживает, особенно мама и брат».

Анастасия Безруких (6 класс, аккордеон):

«Детская музыкальная школа, или просто музыкалка, стала моим самым ярким и добрым воспоминанием. Эти пять лет пролетели так быстро, что даже иногда грустно. Ведь совсем недавно я сказала маме: «Я хочу учиться музыке». Мне было 9 лет, когда я пришла записываться в  музыкальную школу. Со мной вместе было много ребят, которые, как и я, хотели здесь учиться. Я очень волновалась, а вдруг меня не возьмут. Очень запомнился этот вступительный экзамен. Пропеть песенку, простучать ручкой заданный ритм. Учителя, которые принимали экзамен показались мне такими добрыми и веселыми, хотя я их и не знала…

Немного времени, и мы уже сидим в зале. Выходит учитель, объявляет, кто на каком инструменте будет играть. Когда сказали: «Безруких Настя - класс аккордеона», - я с облегчением вздохнула и сказала: «Ура!».

Эта женщина, которая объявляла поступивших детей, оказалась моим учителем. Самкова Галина Дмитриевна развеяла во мне боязнь сцены. Всегда говорила: «Играй, как будто ты одна в зале. А если все же запутаешься, заверши произведение красиво и грандиозно, чтобы все забыли, что ты сбилась».

Первые уроки, выступления, сказки, концерты!

Как же мне нравились уроки хора, мимика Ольги Васильевны на распевке: «Ма-ме-ми-мо-му», всегда хотелось спеть громче всех. Хвасталась друзьям и одноклассникам, что умею играть на аккордеоне. Для многих одноклассников и для меня до учебы в музыкалке было нереальным научиться играть на левой клавиатуре аккордеона. Даже до сих пор друзья просят научить.

За пять лет обучения у меня появились дополнительные предметы. Я освоила пару новых инструментов. Многие ребята, которые поступали вместе со мной, забросили музыкалку, не окончив первого класса. Очень зря. Как бы ни было лень, а нужно себя перебороть и успех будет обеспечен. Музыкальная школа объединяет всех учеников в одну большую, дружную семью».

Как мы видим, учащиеся ДМШ ценят свою школу, педагогов, с радостью посещают этот храм искусства, поскольку «счастье только там, где любят нас, где верят нам!» (М.Ю. Лермонтов). Приводите и вы своих детей учиться музыке, познавать новые грани большого и непознанного для них мира.

Татьяна ТИМАШКОВА,
преподаватель по классу баяна