СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова исконные и заимствованные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка к УМК "Начальная школа 21 века".

Просмотр содержимого документа
«Слова исконные и заимствованные.»

Урок русского языка (2 класс)

Тема: Слова исконные и заимствованные



Цель урока:

Обучающая:

-закрепить темы «Антонимы», «Синонимы», «Омонимы»;

- способствовать формированию знаний о заимствованных и исконных словах;

- помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.

Развивающая:

- способствовать развитию мыслительных операций: сравнения, обобщения, выдвижения и доказательства (или опровержения ) гипотез;

-содействовать развитию у учащихся умений использовать научные методы познания: наблюдение, работа со словарями;

- расширять словарный запас учащихся;

Воспитывающая:

- содействовать развитию коммуникативных умений;

- способствовать развитию умения «добывать» знания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент


  1. Актуализация знаний

- На протяжении уже многих уроков мы с вами изучаем новый раздел «Лексика». Что вы можете сказать об этом разделе?

- Какие темы включает раздел «Лексика»? сможете ли вы их различать?

- Как вы думаете, а эти слова можно отнести к этим темам? Докажите.

На слайде слова: метель, коса, пурга, грубый, вьюга, нежный, буран.


- Как вы думаете, для чего нужно было вспомнить темы этого раздела?



Ребята закрепляют понятие «лексика»


Синонимы, антонимы, омонимы


Учащиеся дают оценку своим знаниям.


Проводится классификация. Ребята высказывают свои убеждения, доказывают.


Высказывают разные мнения.

  1. Постановка учебной проблемы.

Практическое задание по новому материалу.


- Русский язык – богатый язык. Возможно изучение раздела «Лексика» на этом не заканчивается. Какие новые темы может включать этот раздел, вы мне скажете в конце урока.

- Для того, чтобы «открыть» новое, я предлагаю вам поработать в группах.

-Каждой группе предложены слова. Постарайтесь эти слова разделить на две группы.

На слайде и на карточках даны слова: сандвич, корова, велосипед, веретено, бобслей, берёза, огород, бейсбол









Учащиеся делятся на группы под руководством учителя.

  1. Выдвижение гипотез







-Ребята, я также вместе с вами выполнила эту работу. Моя версия

сандвич корова

велосипед веретено

бобслей береза

бейсбол огород


- Давайте посмотрим, задание было одно? А одинаково ли мы его выполнили?


-Как убедиться, кто из нас прав?

Самостоятельная работа в группах. Определяется время для выполнения задания. Выбирают капитана. Готовят ответ- доказательство.

Капитан каждой команды доказывает по какому принципу были распределены слова.





Ребята удивлены.




Выполнили неодинаково.



Перечисляют способ проверки.

  1. «Открытие» детьми нового знания. Проверка гипотез


-Я подготовила для каждой группы разные виды словарей.

1 группа –этимологический словарь

1 группа – словарь иностранных языков

1 группа – словарь в учебнике «Толковый словарь».

Проводится небольшой инструктаж по выполнению задания. Учитель подготовил закладки на тех словах, с которыми будет учиться работать каждая группа.


-Проверяем первое слово – сандвич. В какой словарь можно обратиться? Прочитайте, что это за слово?


Учитель над каждым словом пишет от чего оно произошло?

Слайд: сандвич- англ., корова- русск., велосипед- франц., веретено- русск. ,бобслей- англ., берёза- русск, .огород- русск.,, бейсбол- англ.


Проводится наблюдение.

-Обратите внимание, по какому принципу можно было распределить слова на две группы?

- Как одним словом можно назвать: слова английские, французские?

-Как вы думаете, почему в нашей речи появились эти слова?


- Какой синоним можно подобрать к слову иностранные?

На слайде: пришедшие откуда- то,

взятые


-Ученые дают этому слову иное название. Прочитайте в учебнике.


-Как по- другому можно называть такие слова? Прочитайте.


-Как называются слова, которые родились в русском языке? Прочитайте.


-Подберите к слову исконные близкие по значению слова.

На слайде: изначальные,

вековечные

исстари заведенные


-Какую тему рассматриваем на уроке?


-Проверим по учебнику. Как озаглавили эту тему авторы учебника?


-Многие слова, которые воспринимаются как исконно- русские, на самом деле в далёком прошлом были заимствованы из других языков.

-Какое из четырех иностранных слов пришло к нам раньше всего?

сандвич, велосипед, бобслей, бейсбол


- Предполагали ли вы, что слово велосипед имеет английские корни?

- Поэтому, следует проявлять осторожность в характеристике тех или иных слов. Знание происхождения слов может помочь нам в правописании слов, так как с помощью знания корней можно подбирать родственные слова.









Проверка проводится под руководством учителя.






Ребята следят, ищут нужное слово, громко зачитывают значение слова.









Проходят к единому мнению, что слова можно разделить на русские и иностранные.



- Слова приходят из других языков с появлением новых предметов, явлений в окружающей нас жизни.


Ребята предлагают разные версии.




Знакомятся с новыми словами- названиями.




-Заимствованные.



- Исконные.








Тема: Исконные и заимствованные слова.









-Велосипед.

  1. Физминутка


  1. Первичное закрепление. Самостоятельная работа


-Что помогло вам «открыть» новые знания?


-Сможете и вы сейчас выполнить такую работу самостоятельно? Хотите ли вы проверить себя?


Учитель предлагает выполнить следующее задание на закрепление умений работать со словарем. Выписывать из словаря:

1 вариант- 3 слова – исконные

2 вариант- 3 слова – заимствованные


Проверка работы проводится «цепочкой». Учителем предлагается задача: одни и те же слова не повторять. Тем самым формируется умение слушать говорящего.





Наблюдение, учебник, словари, знания, которые мы имеем.









Самостоятельная работа. Возможно организовать работу в паре.



Зачитывают свои варианты слов, доказывают.

  1. Рефлексия


- Какие слова вызвали у вас удивление? Почему?


  1. Домашнее задание

  1. Поменяться вариантами. Выполнить аналогичную работу.

  2. Узнать по словарю название весенних месяцев – слова исконные и заимствованные?


  1. Итог урока

- Что нового узнали?

- Что вас удивило?

- В чем вы затруднялись?

-Какую помощь нам оказали темы раздела «Лексика»? имеет ли место расширение данного раздела? Докажите.

Оценка

- Я предлагаю оценить себя за активную работу в изучении данной темы по шкале.









Самооценка по шкале.