9/ № дата:
Тема: Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными».
Цели: организовать работу обучающихся по изучению и первичному закреплению способов подчинения в СПП с несколькими придаточными; организовать деятельность обучающихся по применению знаний о СПП с несколькими придаточными и умению определять способы подчинения в них; развивать орфографические и пунктуационные навыки.
Задачи: совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме; учить опознавать СПП с несколькими придаточными в тексте и определять способы подчинения в них; формировать умение строить СПП с несколькими придаточными; обогащение речевой практики учащихся на основе использования синтаксической конструкции СПП с несколькими придаточными.
Ход урока:
Организационный момент
Перед вами громада- русский язык!
Наслажденье глубокое зовет вас,
Наслажденье погрузиться во всю
неизмеримость его и
изловить чудные законы его.
Н.В.Гоголь
- В словах великого писателя особо подчеркнуты 4 слова. Как вы думаете, какие?
- Почему выделили эти слова? (научившись погружаться в язык, приходим к пониманию законов, правил, системы)
- Когда приходит желание «изловить» законы языка? ( когда научимся чувствовать язык; понимать, почему так, а не иначе говорят и пишут).
- Сделаем вывод из этого высказывания : через постижение красоты языка, его богатства приходим к грамотной устной и письменной речи.
Актуализация изученного.
Устная работа с карточкой
- Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы. Найдите четвертое лишнее.
[ ],( ) ( ) , [ ] [ ,( ), ] | Только те знания, которые мы добываем сами, действительно становятся нашим достоянием. Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно. Один большой шаг не обеспечит вам достижение цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. |
3. Целеполагание.
-Почему третье предложение не соответствует ни одной из схем?
- Как вы думаете, для чего включено в задание это предложение? (
-Чтобы вы хотели узнать по данной теме?
-Где проверяется знание этой темы? ( ОГЭ)
- Задача выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными.
4. Первичное изучение темы
- Вернемся к предложениям, которые соотносили со схемами. Согласны ли вы с первым высказыванием?
Знания станут по-настоящему нашим достоянием только тогда, когда будут добыты самостоятельно. Поэтому изучать новую тему вы будете самостоятельно.
Работа в группах
У вас есть листы самостоятельной работы.
1 ряд – 1 способ анализирует; 2 ряд – 2 способ; 3 ряд- 3 способ.
Задача: выявить особенности подчинения в СПП с несколькими придаточными.
- Что вам нужно делать, для решения этой задачи?
1) проанализировать предложение;
2) составить схему предложения;
3) восстановить теорию, заполнив пробелы.
-У меня карточки с реальными названиями способов подчинения. Распределите их в соответствии с составленными схемами на доске.
Работа с учебником. Теперь обратимся к теории учебника и посмотрим, удалось ли вам самостоятельно решить поставленную задачу
- Вернемся к «лишнему» предложению из первого задания. Запишем его и определим способ подчинения.
Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно.
5. Закрепление изучаемого
Конструирование предложений
Из трех простых предложений составить и записать одно СПП. Определить вид подчинения. Начертить схему.
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).
Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости (когда …, то …, которая …).
Задание «Синтаксическое лото».
- Прочитать предложения, определить, какая схема соответствует тому или иному предложению, а так же определить тип подчинения. Проверка сразу после выполнения.
Предложение | Схема | Тип подчинения |
1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. | | |
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. | | |
3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк. | | |
4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. | | |
Тренинг ОГЭ.
Среди предложений 1-5 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Запишите номер этого предложения.
(1) Ольга Ивановна тоже готовилась к приходу жильца. (2) Поначалу, узнав от дочки о неожиданном госте, она вспылила: "Терпеть не могу, когда в доме чужие люди!" (3) Но потом стала сама себя убеждать, что места в доме достаточно, что сама она все равно целыми днями пропадает в своей больнице. (4) И вообще, жилец - временный. (5) Ольга Ивановна отошла и весь остаток дня приводила дом в порядок: ей не хотелось ударить лицом в грязь перед незнакомым человеком. (Ю.Яковлев)
13. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Пар. 28, упр. 169-170
- Закончите предложение: Хотя я и устал, но к концу урока я доволен тем, что….
[ ],( ) ( ) , [ ] [ ,( ), ] | Только те знания, которые мы добываем сами, действительно становятся нашим достоянием. Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно. Один большой шаг не обеспечит вам достижение цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. |
[ ],( ) ( ) , [ ] [ ,( ), ] | Только те знания, которые мы добываем сами, действительно становятся нашим достоянием. Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно. Один большой шаг не обеспечит вам достижение цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. |
[ ],( ) ( ) , [ ] [ ,( ), ] | Только те знания, которые мы добываем сами, действительно становятся нашим достоянием. Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно. Один большой шаг не обеспечит вам достижение цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. |
[ ],( ) ( ) , [ ] [ ,( ), ] | Только те знания, которые мы добываем сами, действительно становятся нашим достоянием. Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно. Один большой шаг не обеспечит вам достижение цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. |
Предложение | Схема | Тип подчинения |
1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. | | |
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. | | |
3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк. | | |
4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. | | |
Предложение | Схема | Тип подчинения |
1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. | | |
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. | | |
3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк. | | |
4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. | | |