Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными места и времени.
Урок русского языка в 9 классе.
Учитель: Козлова Е.П.
Цели:
- образовательные: дать учащимся понятие о сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными; акцентировать внимание на сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными места и времени; совершенствовать пунктуационные навыки.
- развивающие: способствовать развитию мыслительных операций, внимательности, наблюдательности и орфографической зоркости.
- коррекционные: учить различать виды придаточных при помощи сопоставительного анализа, расширять словарный запас детей; учить точному употреблению слов в словосочетаниях и предложениях.
- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родному языку, к родному краю, прививать навыки дружеского общения.
Оборудование: учебник “Русский язык. 9 класс” компьютер, проектор, экран, видеосюжеты, презентация.
Ход урока
I. Орг. момент. (Знакомство с классом).
II. Повторение изученного материала.
1. Определение уровня подготовки класса. Упражнение «Разминка для ума»:
Даны три предложения. Ваша задача их прочитать и ответить на мои вопросы. (слайд)
1. Родина мила сердцу не местными красотами, а пленительными воспоминаниями, которые тревожат сердце. (Н. Карамзин)
2. В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки. (Т.Г. Шевченко)
3. Отечеству мы обязаны любовью, родине – уважением. (Дарий)
Задания к данным предложениям:
Какая общая мысль объединяет эти высказывания?
Обратите внимание на значение слов «Родина» и «отчизна» в последнем предложении.
Как вы понимаете слово «Отчизна»? Отчизна - Отечество, родина (словарь Ожегова), Отчизна - отчим, отчина и пр. см. отец. (словарь Даля)
Что такое родина, как вы понимаете это слово? В словаре Ожегова мы находим такое толкование: 1) Родина - Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь
2) Родина - Отечество, родная страна
Объясните постановку тире в 4 предложении.
Объясните написание гласных и согласных.
Найдите сложноподчинённые предложения, определите вид придаточных предложений.