СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный урок в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе

«Нахождение неизвестного слагаемого»

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель: познакомить с алгоритмом нахождения неизвестного слагаемого.

Задачи:  актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  добиться усвоения алгоритма нахождения неизвестного слагаемого;

Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Современный урок в начальной школе»

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Арсеньевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»















Урок математики в 4 классе

«Нахождение неизвестного слагаемого»









Учитель начальных классов:

Евдокимова Валентина Николаевна
















Арсеньевский городской округ

август 2022г.


Тема урока: «Нахождение неизвестного слагаемого»

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель: познакомить с алгоритмом нахождения неизвестного слагаемого.

Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  добиться усвоения алгоритма нахождения неизвестного слагаемого;

Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 4 класс (2 часть), автор учебника Т.В Алышева, И.М. Яковлева; учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы стр.126-128.


Используемые технологии: проблемные технологии;

групповые и парные технологии;

информационно-коммуникационные технологии 


Методы обучения: продуктивный


Формы организации познавательной деятельности учащихся: - фронтальная, групповая


Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)


Настрой на работу в стихотворной форме

Приветствие.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.

Я желаю нам в пути рука об руку идти.


-Ребята, а с каким настроением вы начинаете урок?

Перед вами листы с кружочками. Раскрасьте первый кружок

Если радостное настроение - красный цвет,

если нормальное - зелёный, а если плохое - синий.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.




Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Проверка творческого домашнего задания.





Вы, выполняя домашнее задание (на группе продлённого дня) работали в двух группах. Первая группа придумывала и рисовала математические ребусы, они были и художниками и одновременно программистами, об этой профессии мы говорили на уроках устной речи. Ребята в своих рисунках зашифровали какие-то слова, относящиеся к математике.

Вторая группа инсценировала задачу, которую я вам предложила. Они покажут, чему научились на внеклассных занятиях по сценическому мастерству. Нам предстоит решить устно задачу, представленную нашими артистами и разгадать шифровку-ребус.
















- Поднимите веер с ответом.

- Скажите, как решали задачу.

- А сейчас разгадываем ребусы.

(группа представляет рисунки с математическими ребусами)

Например:

Ученики инсценируют задачу.

А - автор; Ц. - царь; И - Иван царевич; Н - няньки

А.- Жил да был царь. Подзывает он к себе сына и говорит.

Ц. – Иван Царевич, стар я стал. Принеси мне яблок молодильных.

И. – Хорошо, батюшка, принесу.

А. – Пошёл Иван Царевич, куда глаза глядят, вдруг видит яблонька необычная.

Яблочки все созрели, опали. Собрал Иван Царевич 15 красных яблочка и 3 зелёных яблочка.

И понёс домой. Встречают его няньки, их было четверо, и говорят:

Н. – Иван Царевич, дай нам по яблочку!

А. – Дал им Иван Царевич по яблочку молодильному. А остальные понёс царю батюшке.

А. - Вопрос: сколько яблок осталось для Царя?






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;



Физкультминутка.



Мы решали, мы решали

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем, (Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся,

Тихо сядем.



3. Изучение новой темы.


















































Открываем тетради, записываем дату, классная работа.


- Я приготовила для вас загадочное равенство:

- Под каким номером равенство вы считаете лишним.

- Давайте проверим (следующий слайд с равенством х + 3 =8)





- Что это за равенство вы сейчас и узнаете!














- Посмотрите на уравнение х + 3 =8)


- А если я закрою эту загадочную букву «окошечком», к которому мы привыкли? То получится равенство, которое мы решали.

Вы становитесь взрослее и задания становятся серьёзными. Вместо окошек математики решили использовать буквы.


А как вы решали равенства, вы мне расскажете.


Научимся правильно записывать:

х + 3 =8)

х = 8 – 3

х = 5

Проверка:

5 + 3 = 8

8 = 8

- Вспомните, как называются числа при сложении?


- Что нам неизвестно в уравнении?


- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое?

Ставят цели, формулируют тему урока


9 : 1= 9

48 + 17 = 65

8 х 9 = 72

х + 3 = 8

Находят равенство, которое ещё не решали. Это и есть тема урока, а цель – научиться решать такие равенства.


Это равенство называется уравнением.

Искусство решать уравнения зародилось у жителей древнего Вавилона, это город был расположен на территории нынешнего государства Ирак

4 ТЫСЯЧИ лет назад.

С помощью уравнений они делили участки земли, рассчитывали запасы для военных походов, определяли движение звёзд.

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буква «ИКС», «игрек» или «зэд», взятые из латинского алфавита (слайд).

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, которое называется «КОРНЕМ», как у любого растения.

Когда уравненье решаешь, дружок,

Ты должен найти у него корешок!- корень.



- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

- Первое слагаемое.



- Нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Регулятивные:  целеполагание, как постановка учебной задачи; планирование; прогнозирование. 


Познавательные: общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы





















4. Закрепление

новой темы


Практическое задание. Работа в группах (2 группы).


Учитель выдаёт задание каждой группе.

ЗАДАНИЕ.

  1. Откройте учебник на стр. 127

  2. Разберите задание № 3 (устно)

  3. Прочитайте правилостр.127

  4. Выполните задание № 4

  5. Сравните полученные результаты (КОРНИ)

  6. Повторите устно алгоритм решения уравнения, называя числа.



- Что же такое уравнение?

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буквы «ИКС», «игрек» или «зэд», взятые из латинского алфавита.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, которое называется «КОРНЕМ».













Решение уравнений в группах.





Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке при работе в группе и следовать им

5.Самопроверка полученных знаний

Работа на ноутбуках

-А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.

Программа «Отличник»

- Найдите на рабочем столе ярлык нашего тренажёра

Откройте, свой кабинет. Решаем уравнения.


- Кто получил «5»?

- Молодцы! Те, кто остался недоволен своим результатом, могут обратиться после уроков к учителю или товарищам, успешно справившимся с заданием.

Интернет-ресурсы оффлайн.

Математический тренажёр, с моментальным выставлением оценок.






-

Формировании познавательных действий, определяющих умение ученика устанавливать закономерности и использовать их при выполнении задания.

Регулятивные:

проверять результаты вычислений.

Личностные действия:

формирование математической компетентности.

5. Домашнее задание:









Физкультминутка.



Работа с учебникомстр.127 №5

Стр.128 № 9

1 столбик выполняют: Харисов Руслан,

Подлесный Никита;

1 и 2 столбик выполняют все остальные.

Надо повторить правило на стр. 27 (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое)


Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Дружно Х изобразите!

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно.


Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности.

 Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению

6.Продуктивное

задание «Кот в мешке». Работа с геометрическим

материалом.









Достаю из мешочка карточку с равенством


4 + 4 = 9

- Такое возможно?

- Что мы можем складывать?


- Разгадка этого равенства у меня в конвертах. ( Два конверта с разными геометрическими фигурами).


- При складывании четырёх квадратов получается ещё один большой квадрат.

В итоге получается 5 квадратов.

- Числа, предметы, геометрические фигуры и т. д.


Ученики делятся на две команды по рядам. Каждой команде даётся конверт с разными геометрическими фигурами. Выбирают квадраты и складывают из них одну фигуру.




логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;









7.Рефлексия

Итог урока

Свою деятельность на уроке мы оценивали

при помощи кружочков разного цвета.

Раскрасьте последний кружок в зависимости от своего настроения.

Посмотрите, какое выражение может получиться: красный круг радости + красный круг + красный круг…- радости стало в три раза больше.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


Коммуникативные: оценивание качества своей и общей учебной деятельности