СЦЕНАРИЙ
проведения мастер-класса
Педагог: Разепин Владимир Викторович, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 18
Тема: «Создание ситуации успеха на уроке как средство повышения учебной мотивации обучающихся».
Цель: создание условий для освоения участниками мастер-класса приемам профессионального поведения, направленного на создание ситуации успеха у школьников на уроке.
Задачи:
- Обозначить актуальность сущности ситуации успеха;
- Ознакомить участников мастер–класса с проектированием позитивных действий и методов для создания ситуаций успеха на уроке;
- Провести практическую работу с участниками мастер-класса для профессиональной активности педагогов и их педагогического опыта.
- Провести рефлексию продуктивности мастер-класса.
Оборудование: мультимедийная презентация, аншлаги слов, раздаточный материал
Технология, метод(ы), прием(ы): создание ситуации успеха, кластер, проектный метод.
Период применения технологии, метода, приема в деятельности (сколько лет): 3 года
Целевая аудитория: учителя
Формы взаимодействия с целевой аудиторией: групповая
Планируемый результат (продукт деятельности): методические рекомендации.
Используемые источники информации (список литературы, цифровые ресурсы и платформы):
1. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 1991
2. https://zhurnalpedagog.ru Журнал Педагог «Создание ситуации успеха..»
3. http://www.zhg-zresurs.ru Создание ситуации успеха на уроке как необходимое условие процесса обучения школьника.
4. https://alekseevka.ucoz.ru Методы и приемы организации ситуации успеха как одно из направлений повышения качества образования.
Ход мастер-класса.
Организационный этап
Приветствие.
- Добрый день, дорогие коллеги. Давайте познакомимся. Называем свое имя и коротко сообщаем свой недавний успех в любой сфере или то, чем вы гордитесь в данное время.
(участники мастер-класса делятся успехом)
Выражаю свою оценку представленным успехам, восхищаюсь.
- Вы достигли хороших, а может даже невероятных успехов. Я вижу, как Вы гордитесь этим.
Сообщение темы.
- Вы уже догадались, о чем мы будем говорить? (об успехе, о создании ситуации успеха)
- Да, а точнее, о создании ситуации успеха на уроке.
Определение цели (проблемы).
- Почему это важно? Нам часто приходится сталкиваться с нежеланием учащихся идти в школу, да и вообще нежеланием учиться. Первоклассник приходит в школу преисполненный желания познавать новое, быть успешным в новом для него мире под названием «школа». Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Так почему же он теряет интерес к учебе?
Мотивация участников.
- Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?
В настоящее время ответ на данный вопрос достаточно актуален для нас. Он и станет предметом нашего разговора.
Основной этап
(слайд)
Умы педагогов-новаторов 19-20 века также занимал вопрос поиска стимула учения. Идеи Константина Дмитриевича Ушинского, и Василия Александровича Сухомлинского, Льва Николаевича Толстого сходились в одном: методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, Радость познания, радость творчества, радость общения. А главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха.
1. Кластер.
- Что такое Успех? Обсудите в паре, какие существительные можно подобрать к слову «Успех», а затем глаголами, что должен сделать учитель, чтобы ученик стал успешным?
Оформите это в виде кластера.
- Выделите в кластере ключевые слова, которые, по-вашему мнению, более всего определяют понятие «Создание ситуации успеха» с педагогической точки зрения.
(слайд)
Да, Вы молодцы, все правильно говорите.
Создание ситуации успеха с педагогической точки зрения - это сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.
Создание ситуаций успеха в детском коллективе оказывает влияние не только на настроение учеников, но и на качество обучения.
2. Прием «Эмоциональный настрой».
У вас на столе небольшие листочки, нарисуйте на нем цветок.
- (высказываю критику или хвалю) Ну, рисунок как рисунок. Какой красивый, Вы молодец, Ваш рисунок готов к выставке. Вы больше не беритесь за карандаш, ничего путного из этого не выйдет.
- Что вы чувствовали, когда вас критиковали?
-А когда хвалили?
-То же самое чувствуют и наши ученики.
Речь учителя играет большую роль, то, как он говорит слова, как строит фразы, с какой интонацией их произносит.
Ребенок часто слышит из уст учителя нелицеприятные слова. Они ложатся на сознание и душу ребенка чугунной гирей, унижая его человеческое достоинство. Внушить ребенку веру в себя, прикоснуться рукой к его плечу, отдать ему свое сердце, открытое для добра и сочувствия, — в этом залог успешного воспитания.
3 Деление на группы
Листы, на которых рисовали – разного цвета, объединитесь в группы по цвету листа.
4. Проблемная ситуация.
- Перед вами типичное высказывание педагогов. Вам необходимо понять, облегчают ли эти фразы учебный труд ребенка, усиливает ли его желание учиться, и если нет, то попробуйте сказать по-другому, перефразировать её.
1) - Как всегда, у тебя много ошибок и ужасный почерк!
-Ты, молодец! У тебя все получится, нужно еще чуть-чуть постараться.
2) - – Я уже полчаса распинаюсь у доски, а ты меня не слушаешь, как с тобой можно разговаривать.!
-Сегодня я вам многое рассказала, стоя у доски, надеюсь, что вы меня слышали, Мне интересно твое мнение по поводу моего рассказа.
- Молодцы! Вы умеете это делать! Уверен, Вы говорите только положительные подбадривающие фразы. Если хотите указать на ошибку, то начинайте с похвалы.
4. «Дерево успеха». (кодекс правил)
Психологический климат, обстановка жизнерадостности, организация деятельности учащихся на уроке, разумное сочетание репродуктивных и творческих методов – важные компоненты залога успеха на уроке.
- Уважаемые коллеги! Прошу Вас спроектировать действия педагога, которые способствуют / не способствуют созданию на уроке ситуации успеха. Разместите аншлаги фраз на дереве, если они способствуют созданию ситуации успеха, или оставьте под деревом если не способствуют.
1. Останавливаем внимание на негативном.
2. Улыбка, добрый взгляд
3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому
4. Даѐт прозвища (плохой, ленивый …)
5. Сравнение одного ребѐнка с другим
6. Отмечает персональную исключительность
7. Аргументирует надобность действий
8. Учит алгоритму действий
9. Оценка действий ученика с акцентом на детали
10. Учитель много говорит за детей
11. Выражает недовольство учеником, группой учеников
12. Верит в способность ученика
13. Предупреждение и угрозы по невыполнению требований.
5. Прием «Алгоритм действий»
- Технологически создание ситуации успеха состоит из последовательности следующих операций, которые осуществляются в психологической атмосфере радости и одобрения. Подбадривающие слова, корректность обращений, доброжелательная мимика, создают в сочетании благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ним задачей.
- Перед вами Алгоритм создания ситуации успеха, в котором есть этапы и их назначение. Подберите в соответствии с имеющейся информацией речевую парадигму.
- Учителям по группам раздаются 1 и 2 колонка таблицы, 3 колонка разрезается на карточки, учителя должны сопоставить и защитить по группам соответствие способам и алгоритма – приемы создания ситуации успеха. Проводится обсуждение.
Алгоритм создания ситуации успеха
Операция/этап | Назначение | Речевая парадигма |
1.Установление психологического контакта | Создание атмосферы доверия (доброжелательности): улыбка, обращение по имени, поглаживание, доброжелательный визуальный контакт, фразы, постоянное проявление интереса к ученику, сопереживание ему. | -Я рада видеть тебя... -Мне приятно общаться с Вами. -Как хорошо, что мы встретились. |
2. Снятие чувства страха | Освобождение психологического зажима. | -Ничего страшного, если не получится, поищем другой способ. -Это очень важно сделать, и у тебя непременно получится. |
3.Четкая инструкция | Совет, как лучше выполнить планируемое, скрытая помощь. | -Я бы начала с... -Я полагаю, что удобнее было бы сделать. -Достаточно вспомнить вот эту часть и... -Может быть, попробуешь... -Именно ты и мог выполнить такое дело. |
4.Авансирова ние личности. Персональная исключительность | Провозглашение её достоинств. Данная операция возлагает ответственность, мобилизует ребенка. | -У тебя это получится непременно. Конечно ты это сделаешь, потому что ты... -Ведь у тебя хорошая зрительная память. -Твой сильный характер не боится неудач. |
5. Положительное подкрепление (обозначить практическую значимость) | Переключение внимания ребенка с себя на дело путем усиления его социальной значимости. | -Наше дело зависит от твоей работы... -Только ты и сможешь... -Никто, кроме тебя... -Именно ты способен это сделать... |
6. Педагогическое внушение. Скрытое инструктирование ребёнка в способах деятельности. | Через интонацию, пластику, мимику. Передача веры в успех, импульс к действию. | -Начинай же! -Смелее, смелее... -У тебя получится! -Ты хорошо это делаешь. |
7. Педагогическая оценка результата | Оценивание не человека, а деятельности, отношения ребенка к ней, позитивное оценивание, использование приема детальной оценки, т.е. | -Вот эта деталь получилась прекрасно... -В этой работе хорошо прослеживается логика - Особенно тебе удалось .. |
III. Заключительный этап
1. Подведение итогов.
Задача учителя состоит в том, чтобы дать ребенку возможность осознать свои способности, поверить в себя, т.е. создать ситуацию успеха, которая важна, которая помогает снять неуверенность, агрессию, преодолеть пассивность в обучении.
Если ребенку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех и в дальнейшей взрослой жизни.
2. Рефлексия.
- «Вы отличная команда, вы мне помогли, без вас было бы непродуктивно!»
- Предлагаю и Вам высказаться о мастер-классе, создать ситуацию успеха для дальнейшей активной работы участникам.