СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спешите делать добро

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного воспитательного мероприятия для учащихся 2 класса. 

Цель данного мероприятия: формирование у учащихся нравственных черт характера, таких как доброта, отзывчивость, вежливость к окружающим людям.

Просмотр содержимого документа
«Спешите делать добро»

План-конспект

внеклассного воспитательного мероприятия

«Спешите делать добро!»

Цель:

• Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость. Учить учиться самостоятельному выполнению заданий.

• Развевать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

• Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

• Работать над выработкой положительных черт характера.

Оборудование:

• конверт / Солнце с лучами и надписями /

  • Конверты/слова для составления пословиц/

  • Мультимедийная презентация





Ход занятия:



IВступительное слово учителя. Постановка цели занятия.

Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.

Для этого вы разделились на группы, каждая группа будет получать задания, чтобы правильно их выполнить, вам надо работать вместе, дружно, активно.



У человека есть два вида жизни. Первая - реальная, повседневная жизнь. Это его учеба, работа, выполнение обязанностей, общение с другими людьми.

Вторая - скрытая, духовная жизнь. Это мысли, чувства, идеалы, внутренний мир. У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: “ Во внутреннем мире человека доброта - это солнце”.

- Ребята, как вы понимаете эти слова? (как солнце согревает Землю, так и добрый человек дарит свою любовь, внимание другим людям, животным, растениям)



II. Практические задания.



1 задание. «Собери Солнышко»

( Детям дается лист с солнцем и конверт в котором лежат лучики : зло, вежливость, обида, месть, милосердие, терпеливость, отзывчивость, зависть, любовь, уважение, гнев, понимание, ненависть, внимание)

-У нашего солнышка нет лучиков. Выберите и прикрепите к нему нужные лучики.

-Какими качествами характера должен обладать «добрый» человек?

(милосердным, терпимым, отзывчивым, проявлять любовь, уважение, внимание к окружающим людям)

- Приведите примеры, что значит быть ……

- Какого человека вы можете назвать вежливым?



2 задание. «Вежливые слова»

- Какие вежливые слова вы знаете?

Каждая команда, по очереди, называет «волшебные» слова.



- А сейчас давайте поиграем.

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

• Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

• Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

• Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

• Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.

• Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.



-Скажите, ребята, легко ли быть добрым и вежливым? Почему?

Этому нужно учиться.



Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета

Доброта – не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети



3 задание. «Сказка про счастье»

-Я предлагаю посмотреть вам сказу «Про счастье» и ответить на вопрос: «Чему научилась героиня сказки?»

Беседа после просмотра сказки.

-Кто главный герой сказки? Чему она научилась? (делать людям добро)

-Скажите, а почему сказка называется « Сказка про счастье»? ( счастливый человек – это человек, который делает людям добро)



4 задание. Ситуация «Хорошо – плохо»

- На экране будут появляться картинки. Подумайте, какие положительные и какие отрицательные поступки совершают ребята?

Задание для 1 команды(слайд )

Задание для 2 команды( слайд)



-А сейчас, я предлагаю посмотреть сценки и обсудить их.

1 сценка:

Ученик говорит по телефону.

- Ало, ало, Ваську мне! Ну, вы, что там глухие? Дома нет! Ну, вы, даете!

- Ваше мнение об увиденном ?

2 сценка.

Ученик идет по коридору. Их соседнего класса выходит его знакомая девочка с портфелем.

- Здравствуй, Катя. Тебе, помочь? ( Берет у неё портфель)

- Спасибо, Вадик. Пойдем быстрей, нам надо не опоздать на кружок.

- Что вам понравилось в этой сценке?



5 задание. «Пословица недаром молвиться»



-Существует множество пословиц и поговорок о добре.

Возьмите конверт № 2.

- Соберите из слов пословицу и объясните значение.

Для 1 команды слова( Худо тому, кто добра не делает никому.)

Для 2 команды слова (Добро тогда будет добро, когда люди похвалят)



6 задание. «Копилка добрых дел»

Давайте наполним «Копилку добрых дел» . Если поступок несёт добро вы поднимаете зелёную карточку, если вы не согласны красную.

Любить только себя

Совершать хорошие дела просто так, а не из-за выгоды

Постоянно ссориться с людьми

Делать добро для людей знакомых и незнакомых.

Обижать незнакомых людей.

Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек.

Не отвечай на грубость грубостью.

Приучи себя постоянно помнить об окружающих.



III. Рефлексия.

-Изобразите доброту на бумаге.

- Как вы её представляете, в виде чего? И расскажите о своей доброте.

Дети читают стихи:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя.

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!



Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтоб мечты всегда сбывались.

Чтобы детям снились радостные сны,

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы в мире больше не было войны.

Мир! Мир! Свет!

Мир – это радость, это дружеский привет!



IV Подведение итогов воспитательного мероприятия.

Подошло к концу наше мероприятие. Нам хочется пожелать вам, чтобы вы были добры к людям, к природе, которая вас окружает. Лишь доброта, чувство милосердия делают человека – Человеком!

А ещё мы хотим вам подарить песню.

Исполнение песни «Будьте добры» , дарим детям воздушные шары.















Приложение

к плану – конспекту воспитательного мероприятия

«Спешите делать добро»

  1. Сказка «Сказка про счастье»



Рассказчик 1:

Постоянно счастья

Близким мы желаем.

Ну а как достичь его,

Мы порой не знаем.



Рассказчик 2:

Одна королева из «Сказки счастья»

Проделала длинный и долгий путь.

Теперь она знает как можно счастье

Себе и близким вернуть.



Рассказчик 1:

Жила на свете королева,

Богатая, могучая,

Но часто грустила она

И бывала мрачнее тучи.



Рассказчик 2:

Гуляла, спала, обедала

Но счастья она не ведала!

И вечно хныкать и тужить

Бедняге надоело.

Вскричала королева:



Королева:

Нельзя так жить!



Рассказчик 2:

И с трона спрыгнула смело



Рассказчик 1:

Но вмиг разрушить злой удел

Не в королевской власти.

И королева, в карету сев,

Отправилась за счастьем.

Она в окошечко глядит,

Карета быстро катится.



Королева:

Постой-ка, кто там на пути?

Девчонка в старом платьице!



Девочки:

О всемогущая королева!

Подай хотя грошик: я не ела…



Королева:

Эй попрошайка, пропусти

Скорей мою карету!

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду!

Рассказчик 2:

Карета мчится наугад

В одну, в другую сторону.

Вдруг на пути стоит солдат.

Израненный, оборванный.



Солдат:

Тебя я видеть очень рад!

Прошу покорнейше устрой

Меня ты в услужение.

Я за тебя стоял горой,

Я, право, бился как герой,

И выиграл сражение.



Королева:

А ну, служивый, пропусти

Скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду!

Рассказчик 1:

Карета мчит во весь опор

Конь скачет, что есть духу.

Вдруг на дорогу вышла с гор

Сутулая старуха.



Старуха

Прости, любезная царица,

Старуху одинокую,

Мой дом, вон видишь, у водицы:

С утра ушла далеко я.

Ношу из лесу я дрова-

Тяжелая работа.

Гляжу вокруг, едва жива:

А вдруг поможет кто-то.



Королева

А ну, старуха, пропусти

Скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду!



Рассказчик 2:

Вот лето кончилось. Жара

Сменяется ненастьем.

А королеве в путь пора:



Королева:

Еще не много- м ура!

Свое настигну счастье!



Рассказчик 1:

И все бы кончилось бедой,

Сомненья в этом нет.

Да старец с белой бородой

Остановил карету.

Перекрестившись не спеша,

Торжественно и строго

Сказал:



Старец

Заблудшая душа!

ДА ты побойся Бога!

Ты ищешь счастья для себя,

ТЫ странствуешь по свету…

Но только ближнего любя,

Найдешь ты счастье это.

Скорей послушайся меня,

Обратно разверни коня,

Дитя согрей и накорми,

Солдат в сторожа найми.

Все это сделай, но сперва

Старушке ты поможешь:

До дома довезешь дрова, распилишь и уложишь.



Рассказчик 2:

Тут вышла полная луна

И осветила путь она.

Нелегкий путь, обратный путь.

Путь к счастью, не куда - ни будь.



Рассказчик 1:

И королева во дворец

Теперь всем людям помогает.

И счастье на ее лице

Как ясный день сияет.



Все вместе:

ИДИ МОЙ ДРУГ, ИДИ ВСЕГДА ДОРОГОЮ ДОБРА!!





  1. Слова песни «Будьте добры»

Давайте с вами будем

В серьёз не для игр

Ко всем зверям и людям

Добры! Доры! Добры!



Будьте добры!

Это нам говорит Новый год.

Будьте добры!

Только к доброму радость придёт.

Будьте добры!

Пусть зажгутся веселья костры!

Будьте добры!

Ну, пожалуйста, будьте добры!



Чтоб стал наш мир похожим

На яблоню в цвету,

Дари, дари прохожим

Тепло и доброту.



Будьте добры!

И тогда обойдет вас беда.

Будьте добры!

В Новый год, и потом, и всегда!

Будьте добры!

Здравствуй утро счастливой поры.

Будьте добры!

Я вас очень прошу,

Ну, пожалуйста, будьте добры!