«Сравнительная характеристика Тараса Бульбы и былинных героев»
Цель: познакомить учащихся с атмосферой повести, с исторической эпохой, дать представление о различии между исторической истиной и художественными задачами писателя.
Задачи:
1. Подвести учащихся к осмыслению трагического конфликта между миром казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество, и миром Андрия, где главной ценностью является сам человек.
2. Помочь учащимся в преодолении «нравственного эгоцентризма» в восприятии литературных произведений.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок – ключ
Формы обучения: индивидуальная и групповая.
Оборудование урока: иллюстрации к повести, репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо султану»

Ход урока:
Вопросы для рассуждения учащихся:
- Выявление первоначального читательского восприятия.
- Чья смерть, Андрия или Остапа, вызвала более глубокое сочувствие?
- Кому из героев повести сочувствует автор, а кто вызывает у него
осуждение?
- Опишите, каким вы видите Тараса, когда он смотрит на Андрия,
летящего на коне с поляками, и на мертвого сына.
- Почему Тарас спасается в бою под Дубно и гибнет из-за трубки?
- Почему описание природы сопутствует казакам, а не полякам?
- Почему автор сравнивает казаков с птицами, а Сечь с гнездом?
Краткий исторический экскурс.
Дается подготовленным учеником.
Работа с текстом:
- Комментированное чтение первых глав повести с пояснением
непонятных слов и бытовых реалий описываемой эпохи.
- Есть ли сходство между Тарасом Бульбой и героями былин? В чем?
А в чем различие?
- Найдите в тексте фрагменты, где Тарас и другие запорожцы рисуются как былинные богатыри, где подчеркивается их историческая принадлежность своему времени и месту.
- В каких эпизодах вы можете обнаружить приемы гиперболизации
(работа со словарем).
- Почему автор столь подробно в описании натуры Тараса Бульбы рассказывает о причинах, породивших такую натуру?
- Как вы думаете, Гоголь считает казачество национальным слоем или
выражением «русского духа»?
Составление портрета Тараса по группам:
На доске нарисован круг, разделенный на три сектора. Круг – знак
законченности, завершенности.
Первая группа составляет самохарактеристику героя, вторая – собирает
материал об авторских отступлениях, третья – о сопоставлениях, косвенных характеристиках героя. Пейзаж, интерьер, рассказы о товарищах, размышление сыновей об отце отношение к дому, образ жены
Результат: проверка знания текста практически у всего класса, выявление представлений о сюжетно-динамических способах создания образа и внесюжетных (авторских и косвенных характеристиках) и невозможности их осуществления вне взаимосвязи друг с другом.
Творческие задания:
а) Сравните запорожцев в повести Гоголя и на картине И.Е.Репина
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
б) Инсценируйте сцену избрания нового кошевого.
Домашнее задание:
1. Составить рассказ о Тарасе Бульбе по первым главам.
2.Найти и выделить в повести моменты, где выявляются вера, патриотизм, товарищество, вольность.