Я прихожу в музей
без приглашения,
по зову сердца
сюда я прихожу.
Мне хочется просить
у тех прощение,
кто подвиг ради жизни совершал…
…Из истории создания школьного музея.
В Черногорской школе №16 музей открыт 24 мая 1968года. Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» за №1611 выдано1сентября 1968года.
«Сбор материалов для него начат с 1963года, с подготовки к уроку внеклассного чтения по произведениям Гайдара учителем Карповой Надеждой Петровной. Огромная работа была проделана ею и учащимися школы по сбору материала. С этой целью с 1964г. Н.П.Карпова со своими краеведами отправлялась на летних каникулах в походы по Хакасии. Материалы походов легли в основу первых экспозиций музея. В 1967году московский писатель Борис Михайлович Камов, работая над книгой о Гайдаре, приехал в Хакасию и встретился с Надеждой Петровной и её следопытами. Материалы, собранные ими в походах, он использовал в своей книге «А.П.Гайдар. Из жизни замечательных людей». По сценарию Б.М.Камова были поставлены два художественных фильма о борьбе за Советскую власть в Хакасии: «Конец императора тайги» и «Последний бой». Н.П.Карпова стала создателем музея и первым его руководителем. Основатели музея, бывшие ученики школы: Никифорова С., Гусевская Л., Малышкина В., Копань Н., Дурушев М., Степанова Т., Шилов Л. и другие. За 30 лет работы музея тимуровцы побывали на встречах и слетах в Каневе, Лепляве, Арзамасе, Москве, Казани, на первом слете тимуровцев в Артеке.
У себя в музее имени А.П.Гайдара встречали гостей из Ростова–на–Дону.
В 1984г. ребята нашей школы во главе с Арышевой Татьяной Михайловной вернулись с всесоюзного слета юных карбышевцев, на который были приглашены как представители школьной дружины, носящей имя Д.М.Карбышева. Ребята предложили создать герою музей.
18февраля 1984г. прошло первое мероприятие, посвященное памяти Дмитрия Михайловича. Вокруг имени героя в течение 30 последующих лет велась плодотворная работа. За многолетнюю деятельность
по патриотическому воспитанию школьников, связанную с именем героя, музею выдано свидетельство.
Основные задачи музея: развивать личность; готовить к достойному служению Отечеству; способствовать развитию творчества, воспитывать учащихся через традиции школьного музея.
Одной из традиций музея является посвящение в карбышевцы. Ребята дают клятву: «Обязуемся быть достойными имени Дмитрия Михайловича Карбышева и выполнять законы юных карбышевцев». Старшие товарищи завязывают им трехцветные галстуки и вручают поздравительные открытки. В музее проводятся уроки мужества, музейные уроки. Музей активно участвует в реализации планов учебно-воспитательного процесса школы. За плодотворную работу по патриотическому воспитанию в 2007 году школе было присвоено имя Дмитрия Михайловича Карбышева, на здании школы установлена мемориальная доска в честь Героя. 2007
КАРБЫШЕВЦЫ.
Средняя школа шестнадцать в память
прошедшим векам
Носит почетное имя, близкое фронтовикам.
Карбышев Дмитрий Михайлович, доктор наук, генерал,
Принял кончину геройски и победителем стал.
Это почетное званье всем зажигает сердца.
И вы должны по-геройски свой путь
пройти до конца.
Ваши задачи простые: идти к вершинам наук
И в труде славить отчизну делом, умением рук.
В школе с почетнейшим званьем нет
Места вредным привычкам, скверным словам,
Непристойным делам и унижающим честь
школы кличкам.
Вы начинатели лучших традиций патриотизма, и Ваш успех
Должен стать в городе общим движеньем
И в любой день достижением всех!
Б.Т. Поволоцкий.

Неотъемлемой частью работы карбышевцев является проведение экскурсий, участие в мероприятиях патриотической направленности, конкурсах, слётах, конференциях, митингах. У карбышевцев есть свои законы: быть честными, трудолюбивыми, отзывчивыми, помогать в беде, повышать свой образовательный уровень, заниматься физическим самоусовершенствованием, помнить наказ Дмитрия Михайловича Карбышева: «Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас». Есть свои отличительные знаки и программа.
Основной целью программы является развитие интереса и навыков, необходимых для поисковой работы, формирование гражданской позиции школьников. В процессе реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучить объекты культурного наследия страны, республики, города;
- привить навыки правильного отношения к историко-культурным памятникам;
- способствовать формированию у школьников патриотических чувств и нравственных качеств;
- формировать навыки экскурсоведения;
- развивать умения самостоятельно приобретать знания, искать и обрабатывать информацию, готовить сообщения и представлять результаты своей деятельности.
Программа реализуется на базе школьного музея. С помощью методов музейной педагогики у подрастающего поколения воспитывается бережное отношение к культурным достижениям прошлых поколений, понимание неразрывного единства природы и культуры, формируется историческое сознание.

Свободная ориентация в музее способствует пониманию языка каждой конкретной экспозиции, а каждый предмет в ней оценивается как частица истории. Ученики совершают виртуальные экскурсии не только по своей малой родине – Черногорску, Хакасии, но и по городам – героям: Москве, Волгограду, а также по другим городам России: Волжскому, Омску, Кургану, Камышину, Тюмени. На занятиях прививается любовь к государственной символике России и Хакасии, проводятся встречи с интересными людьми.

В декабре в помещении школьного музея прошла встреча с участником боевых действий в Чечне, заместителем председателя союза ветеранов, инвалидов Афганистана, участников локальных войн Кряжевым Виктором Ивановичем.
В течение года проводятся встречи с Почётными карбышевцами. Встречи с ветеранами, шефство над ними – одно из главных направлений в работе Совета музея. Ребята побывали в гостях у ветерана ВОВ Глушкова Михаила Антроповича, собрали о нём материал, выступили с ним на карбышевских чтениях, которые проводятся на базе школьного музея. Участник тыла Мишанкин Павел Иванович побывал на посвящении карбышевцев и рассказал о той помощи, которую оказывал тыл фронту.
Карбышевцы занимаются поисковой работой. Ученица 9А класса Яковлева Катя собрала материал о выпускнице нашей школы Замкиной - Макеевой Ларисе Павловне. В настоящее время она работает директором детской музыкальной школы имени Н.К.Самрина. Ученик 8А класса Давыденко Артём собрал материал о первом директоре черногорской музыкальной школы Давыденко Алле Григорьевне. Сергеева Настя (6Акл.) подготовила экспозицию об учителе математики, Почётном карбышевце Сергеевой Валентине Михайловне, а Гавриленко Д.(7Акл.) – о Селюковой Наталье Алексеевне. Готовясь к 70 - летию Победы в войне собирается материал о ветеранах Великой Отечественной войны, родственниках учащихся. Работа в музее помогает сформировать у учащихся историческое сознание, уважительное отношение к старшим.
Ребята оказывают посильную помощь Карповой Н.П., Ковалёвой В.Е. и другим престарелым людям. Такие встречи с интересными людьми способствуют воспитанию гражданско-патриотических чувств, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся. Экскурсоводы музея, принимая участие в городских и республиканских конкурсах экскурсоводов, в течение последних пяти лет занимают призовые места. Это Бутенко М., Донченко Ю., Донченко Г., Соколова Д., Лутченко А. В 2014 году ученик 8 класса Давыденко А. за первое место в республиканском конкурсе экскурсоводов получил путёвку во Всероссийский лагерь «Океан». Учащиеся нашей школы – участники всероссийских слётов юных карбышевцев.



Представители из нашей школы Суслова П., Герман И., Бочкарёв Д., Федяев С. в 2014 году приняли участие в работе 24 всероссийского слёта юных карбышевцев в г. Волжском, Волгоградской области.
В течение учебного года учащиеся знакомятся с историей инженерных войск, биографией, подвигом и заслугами Д.М.Карбышева перед Родиной, больше узнают об участниках карбышевского движения. На слётах обмениваются опытом своей работы.
Есть у ребят и немало наград. Побывав на12 республиканском слёте детских и молодёжных общественных объединений патриотической направленности «Патриот России» в интеллектуальном конкурсе «Знатоки Отечественной истории» карбышевцы сумели вырваться в лидеры. Они получили диплом 1 степени. Диплом 2 степени ребята получили за разжигание костра, диплом 3 степени за переправу (ребята быстро и правильно смогли преодолеть препятствие по навесной переправе). Вся команда (Беляков Д., Бочкарёв Д., Герман И., Ижотова А., Суслова П.) действовали дружно и слаженно. На закрытии 12 республиканского слёта было зачитано обращение к участникам слёта о том, чтобы ребята помнили о былых заслугах тех, кто творил нашу историю, людях старшего поколения, ветеранах войны и труда. За участие в республиканском фестивале, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребята, выступая с композицией о войне, получили кубок и Почётную грамоту.
Опытом работы мы охотно делимся на страницах печати.
В 2013 году напечатана статья о патриотической работе в сборнике ГАОУ РХ ДПО издательства «РОСА», г. Абакан «Система патриотического воспитания в Республике Хакасия: проблемы, традиции, потенциал, перспективы», в сборнике материалов второй Региональной конференции « Молодёжь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия» (г. Черногорск). В 2014 году в газете «Черногорский рабочий» напечатана статья о тимуровской работе.
Сергеева М.А.
Приложение





Данные о музее:
Название музея: музей имени Дмитрия Михайловича Карбышева.
Дата открытия: свидетельство о присвоении статуса школьного музея №1611 от 01.10.1976 года.
Почтовый адрес: 655 152,Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Мира, 1А,
тел.(8-390-31) -2-28-63.
Фамилия, имя, отчество руководителя учреждения ( организация) и ответственного за работу музея: руководитель МБОУ «СОШ № 16 имени Д.М.Карбышева» Хамедов Равиль Абдуллович; руководитель школьного музея Сергеева Марина Александровна.
Основные показатели работы музеев-участников конкурса.
1. Наличие программы работы, в том числе на перспективу:
Программа деятельности школьного музея
на учебный год
№ | Содержание деятельности | Ответственные | Дата проведения |
1 | Организационные сборы по классам по краеведческому движению (выбор направлений, планирование) | Совет музея, руководитель музея и классные руководители | сентябрь |
2 | Передвижная выставка «Символика республики Хакасия» (герб и флаг) | Экскурсоводы, руководитель музея | сентябрь |
3 | Подготовка и проведение экскурсий для учеников 1-9 классов. Посвящение в карбышевцы | Совет музея, руководитель музея, экскурсоводы | сентябрь - октябрь |
4 | Планирование исследовательских работ: 1. «Казаки – защитники Отечества» 8 класс 2. «Вся жизнь – в музыке» 8 класс; 3. «Учитель, перед именем твоим» - 6-7-ые классы; 4. «Мой учитель музыки» -9 класс; 5. «Они были первыми» 5-ые классы Отбор научной, педагогической и исторической литературы. | Совет музея, руководитель музея, классные руководители и участники кружка «Карбышевец» | октябрь |
5 | Совершенствование отбора музейных предметов по военной тематике, их систематизация. | Совет музея, руководитель музея, оформители | ноябрь- январь |
6 | Тематическая экскурсия по материалам, собранным учащимися. | Экскурсоводы, руководитель музея | ноябрь |
7 | Создание архивных фондов о жителях Черногорска, военнослужащих, ветеранах-земляках Жульмине Г. В. и Аухадееве М.С., Макарчуке С.Н. | Совет музея, руководитель музея | октябрь-январь |
| Проведение мероприятия, посвященного Дню Героя России (презентация, выставка экспонатов) | Совет музея, руководитель музея, экскурсоводы | декабрь |
8 | Экскурсии в музей истории города | Экскурсоводы, руководитель музея | ноябрь- февраль |
9 | Работа в городской библиотеке имени Пушкина по накоплению материала о городе Черногорск. | Руководитель музея. Совет музея | октябрь-февраль |
10 | Создание презентации о школьном музее. | Руководитель музея, оформители | март-апрель |
11 | Просмотр фильма «Жизнь и подвиг Карбышева» | Совет музея, руководитель музея. | февраль |
12 | Переоборудование стендов «Учитель, перед именем твоим», «Они были первыми», «Почётные карбышевцы» | Руководитель музея, оформители. | февраль-апрель |
13 | Подготовка к конкурсу музеев, к городскому и республиканскому конкурсу экскурсоводов | Руководитель музея, оформители, совет музея | март-апрель |
14 | Проведение урока мужества по теме «Я расскажу вам о войне» | Экскурсоводы, руководитель музея | февраль-май |
15 | Проведение занятий кружка «Карбышевец» | Экскурсоводы, руководитель музея | сентябрь-май |
16 | Проведение занятий кружа «Совет музея» | Совет музея, руководитель музея, | сентябрь - май |
17 | Проведение занятий по музейной педагогике с учащимися 1-3 классов | Руководитель музея | сентябрь - май |
18 | Проведение урока мужества, посвящённого Дню защитников Отечества | Экскурсоводы, классные руководители, руководитель музея | февраль |
19 | Проведение музейных уроков по теме «Ветераны живут рядом» | Экскурсоводы, руководитель музея | октябрь-май |
20 | Презентация «Казаки – защитники Отечества » | Экскурсоводы, руководитель музея | февраль |
21 | Подготовка к встрече с ветеранами | Совет музея, руководитель музея | февраль-май |
22 | Встреча с ветераном ВОВ Малолетко Николаем Ильичём | Экскурсоводы, руководитель музея | октябрь |
23 | Встреча с Леваньковым в городском музее | Экскурсоводы, руководитель музея | январь |
24 | Встреча с Карповой Н.П. у неё дома | Совет музея, руководитель музея | февраль |
25 | Подготовка к Баландинским чтениям | Руководитель музея, оформители, классные руководители | февраль |
26 | Мероприятие, посвящённое Дню памяти Д.М.Карбышева | Совет музея, руководитель музея | февраль |
| Проведение обзорных экскурсий в музее для 1-9классов | Экскурсоводы, руководитель музея | март-апрель |
27 | Передвижная выставка «Дети и война» | Экскурсоводы, руководитель музея | март |
28 | Встреча с казаками города Черногорск | Экскурсоводы, руководитель музея | март |
29 | Прослушивание исследовательских работ | Совет музея, руководитель музея | апрель |
30 | «Вахта Памяти» | Совет музея, руководитель музея | май |
31 | Оформление альбома «Летопись школы» | Совет музея, Руководитель музея | февраль-май |
32 | Школьная краеведческая викторина | Совет музея, руководитель музея | май |
33 | Школа выносливости | Клуб «Карбышевец», руководитель музея | май |
34 | Собрание карбышевцев | Совет музея, руководитель музея | май |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. Д.М.Карбышева»
Утверждаю: директор МОУ «СОШ № 16 имени Д.М.Карбышева» ____________Хамедов Р.А. Приказ № 4.6 от « 02»09.2014г. | Рассмотрено: методическим объединением ____________________ Протокол № 1 от 28.08.2014г. |
Рабочая программа дополнительного образования
Совет музея «Карбышевец»
(адаптационная)
Срок реализации: 1 год.
Возраст обучающихся: 11-15 лет, 5-9 классы
Направление: социально-педагогическое
Автор-составитель:
Сергеева Марина Александровна,
учитель русского языка и литературы,
вторая квалификационная категория
Черногорск, 2014
Пояснительная записка
Рабочая программа Совет музея «Карбышевец» составлена для учащихся 5-9 классов. Данная программа предусматривает подготовку учащихся для проведения музейных уроков, а также она содержит часы на подготовку экскурсоводов.
Основной целью программы является развитие интереса у учащихся в области музейной педагогики и экскурсоведения, развитие навыков, необходимых для поисковой работы, а также формирование гражданской позиции школьников. В процессе реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить объекты культурного наследия страны, республики, города;
- привить навыки правильного отношения к историко-культурным памятникам;
- способствовать формированию у школьников патриотических чувств и нравственных качеств;
- формировать навыки экскурсоведения;
- развивать умения самостоятельно приобретать знания, искать и обрабатывать информацию, готовить сообщения и представлять результаты своей деятельности.
Программа реализуется на базе школьного музея. С помощью методов музейной педагогики у подрастающего поколения воспитывается бережное отношение к культурным достижениям прошлых поколений, понимание неразрывного единства природы и культуры. Свободная ориентация в музее способствует пониманию языка каждой конкретной экспозиции, а каждый предмет в ней оценивать как частицу истории.
Количество часов:
Программа рассчитана на 1 год обучения (два занятия в неделю по 1 часу).
Основные формы, методы и технологии обучения и воспитания, применяемые в ходе реализации программы.
Главная задача - сделать работу на занятии активным процессом, способствующим запоминанию материала, выработки конкретных умений, развитию мышления и самостоятельности детей.
Применяются следующие методы воспитания, способствующие организации жизни объединения, деятельности, отношений, общения, стимулирующие их активность и регулирующие поведение.
Методы контроля и самоконтроля — пути получения информации об эффективности воспитательных воздействий. К ним относятся педагогическое наблюдение, беседа, педагогический консилиум, опросы, анализ результатов деятельности детей, создание контрольных ситуаций, психодиагностика, тренинги.
Методы организации деятельности и опыта поведения — пути выделения, закрепления и формирования в опыте детей положительных способов и форм поведения, нравственной мотивации. Осуществляются посредством поручений, упражнений, создания воспитывающих ситуаций, экскурсий.
Методы самовоспитания — методы, направленные на сознательное изменение человеком своей личности в соответствии с требованиями общества и личного плана развития. К данной группе методов относятся самонаблюдение, самоанализ, самоотчет, самоодобрение (поощрение), самоосуждение (наказание).
Методы стимулирования деятельности и поведения — пути побуждения детей к улучшению своего поведения, развития у них положительной мотивации поведения. К ним относятся метод естественных последствий, наказание, поощрение, принуждение, требование.
Методы формирования сознания - методы воспитания, направленные на формирование правильных понятий, оценок, суждений, мировоззрения. Анализ воспитывающих ситуаций: беседа, дискуссия, диспут, конференция, лекция, пример, рассказ.
В реализации программы применяются следующие технологии:
Технология личностно – ориентированного обучения и воспитания;
Технология проблемного обучения и воспитания;
Технология диалогового обучения и воспитания;
Проектные методы обучения;
Технология эффективной речевой деятельности;
Технология дифференцированного обучения и воспитания;
Технология рефлексивного обучения и воспитания;
Технология игрового обучения;
Здоровьесберегающие технологии;
Использование наглядности, ТСО, ИКТ.
Виды и формы контроля
Вводный контроль.
Проводится в начале учебного года для обучающихся первого года обучения с целью выявления первоначальных знаний по учебному курсу.
Формы контроля: беседа, анкетирование.
Текущий контроль.
Проводится в середине учебного года с целью выявления усвоенных знаний.
Формы контроля: подготовка и проведение экскурсий.
Итоговый.
Проводится в конце учебного года с целью определения фактического состояния образовательного уровня учащихся.
Формы контроля: мини – экзамен «Я – экскурсовод».
Формы подведения итогов
Формы подведения итогов: опросные, игровые методы, диагностика с помощью средств аналитической работы, подготовка и проведение мероприятий разной направленности.
Содержание изучаемого курса
1. Вводное занятие
Обзорная экскурсия по музею имени Д.М.Карбышева.
2.Принципы подготовки и проведения экскурсии
Типы и виды экскурсий. Порядок подготовки и проведения экскурсии в школьном музее. Отбор экспонатов. Проведение экскурсии с обсуждением и разбором особенностей экскурсии. Обзорные экскурсии.
3.Изучение литературы
Биография Д.М.Карбышева. Его заслуги перед Родиной.
Герой Советского Союза генерал-лейтенант инженерных войск Карбышев Дмитрий Михайлович. Обзор книг, написанных о Карбышеве. Просмотр фотоматериалов, фильмов. Подвиг воинов инженерных войск, воспетый в камне. Подготовка викторины.
4. Музейные уроки
Музейные уроки о достопримечательностях города. История возникновения межрегионального движения «Юные карбышевцы».
Беседа об истории возникновения межрегионального движения «Юные карбышевцы» в нашей стране. Участие представителей от школы№16 в этих слётах. Встреча с бывшими военнослужащими – выпускниками школы. Беседа об участии их в межрегиональных слётах, о работе в детской организации «Карбышевец». Встреча с интересными людьми. Музейный урок «Патриот своей страны».
5. Систематизация материала
Разговор о памятниках, культурном наследии народа. Брестская крепость. Инженерный замок. Памятники на родине генерала Д.М.Карбышева и в других городах.
6. Встречи с интересными людьми
Хроника памятных событий. Сбор материала с последующим оформлением сменных экспозиций, папок, творческих работ.
7. Работа с документами
Конкурс творческих работ на основе собранного материала. Переписка, интервью, встречи со старожилами и ветеранами ВОВ. Разработка и проведение поиска по конкретной, достаточно узкой теме. Поиск материалов об истории развития города.
8. Государственная символика России и республики Хакасия.
Проведение экскурсии о государственной символике и символике республики Хакасия. Музейный урок «День конституции». Беседа «Я – будущий гражданин России»
9. Подготовка экскурсий
Культура и быт, традиции хакасского народа. Выдающиеся люди Хакасии. Заповедные места Хакасии.
Тематический план
№п/п | Темы занятий | Количество часов |
всего | теоретич | практ |
| Учебная деятельность. | | | |
1 | Вводное занятие | 2 | 1 | 1 |
2 | Изучение литературы | 4 | 1 | 3 |
3 | Музейные уроки | 4 | 1 | 3 |
4 | Систематизация материала | 8 | 4 | 4 |
| Поисковая деятельность. | | | |
5 | Встречи с интересными людьми | 6 | 2 | 4 |
6 | Работа с документами | 8 | 1 | 7 |
7 | Государственная символика | 2 | 1 | 1 |
| Экскурсионное дело. | | | |
8 | Подготовка экскурсий | 10 | 6 | 4 |
9 | Основные принципы подготовки и проведения экскурсии. | 6 | 3 | 3 |
10 | Разработка экскурсий | 6 | 3 | 3 |
11 | Создание экспозиции | 4 | 2 | 2 |
12 | Обзорные экскурсии | 4 | 2 | 2 |
13 | Организация экскурсии | 2 | 1 | 1 |
14 | Во имя жизни на земле. | 2 | 1 | 1 |
| Итого: | 68 | 29 | 39 |
Календарно-тематический план 2013 – 2014 года обучения
№ | дата | Тема занятия | всего | теория | практика | |
1 | 04.09 | Обзорная экскурсия | 1 | 1 | 0 | |
2 | 05.09 | Учебная экскурсия | 1 | 0 | 1 | |
3 | 11.09 | Составление плана мероприятий | 1 | 1 | 0 | |
4 | 12.09 | План мероприятий | 1 | 0 | 1 | |
5-6 | 18.09 / 19.09 | Изучение литературы | 2 | 1 | 1 | |
7-8 | 25.09 /26.09 | Создание экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
9-10 | 02.10 /03.10 | Организация экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
11-12 | 09.10 /10.10 | Посещение городского музея | 2 | 1 | 1 | |
13-14 | 16.10 /17.10 | Встреча с интересным человеком | 2 | 1 | 1 | |
15 | 23.10 | Подготовка к посвящению | 2 | 1 | 1 | |
16 | 24.10 | Разработка экскурсии | 1 | 0 | 1 | |
17 | 30.10 | Посвящение в карбышевцы | 1 | 0 | 1 | |
18 | 31.10 | Разработка экскурсии | 1 | 0 | 1 | |
19-20 | 13.11 /14.11 | Тематическая экскурсия | 2 | 1 | 1 | |
21-22 | 20.11 /21.11 | Создание экспозиции | 2 | 1 | 1 | |
23-24 | 27.11 /28.11 | Государственная символика | 2 | 1 | 1 | |
25-26 | 04.12 /05.11 | Встреча с карбышевцами | 2 | 1 | 1 | |
27-28 | 11.12 /12.12 | Изучение литературы | 2 | 1 | 1 | |
29-30 | 18.12 /19.12 | Подготовка экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
31-32 | 25.12 /26.12 | Проведение экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
33-34 | 15.01 /16.01 | Музейный урок | 2 | 1 | 1 | |
35-36 | 22.01 /23.01 | Подготовка к конкурсу экскурсоводов | 2 | 1 | 1 | |
37-38 | 29.01 /30.01 | Встреча с ветераном | 2 | 1 | 1 | |
39-40 | 05.02 /06.02 | Подготовка ко Дню памяти Карбышева | 2 | 1 | 1 | |
41-42 | 12.02 /13.02 | Во имя жизни на земле | 2 | 1 | 1 | |
43-44 | 19.02 /20.02 | Систематизация материала | 2 | 1 | 1 | |
45-46 | 26.02 /27.02 | Заполнение анкеты на ветерана | 2 | 1 | 1 | |
47-48 | 05.03 /06.03 | Работа с документами из архива | 2 | 1 | 1 | |
49-50 | 12.03 /13.03 | Подготовка экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
51-52 | 19.03 /20.03 | Проведение экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
53-54 | 02.04 /03.04 | Систематизация материала | 2 | 1 | 1 | |
55-56 | 09.04 /10.04 | Музейный урок | 2 | 1 | 1 | |
57-58 | 16.04 /17.04 | Подготовка к слёту карбышевцев | 2 | 1 | 1 | |
59-60 | 23.04 /24.04 | Проведение экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
61-62 | 30.04 /07.05 | Проведение экскурсии | 2 | 1 | 1 | |
63-64 | 08.05 /14.05 | Систематизация материала | 2 | 1 | 1 | |
65-66 | 15.05 /21.05 | Музейный урок | 2 | 1 | 1 | |
67-68 | 22.05 /28.05 | Систематизация материала | 2 | 1 | 1 | |
2.Совместные мероприятия ветеранов войны и молодёжи по распространению их военных и трудовых подвигов: проведена встреча с ветераном ВОВ Глушковым Михаилом Антроповичем. О нём собран материал в музее. Проведен урок мужества с участием казака из Черногорска Кухтиным Сергеем Николаевичем, встреча с участником боевых действий в Чечне, заместителем председателя союза ветеранов, инвалидов Афганистана, участников локальных войн Кряжевым Виктором Ивановичем.
3. Материалы и воспоминания ветеранов войны и их родственников о войне и работе в тылу: собран материал о героях ВОВ Ауходееве Минеахмате Сахабутдиновиче, Жульмине Григории Васильевиче. Учащиеся 7 класса Исполинов Данил и Герман Иван с материалом об этих героях ВОВ приняли участие в традиционных детских межрегиональных чтениях имени В.А.Баландиной. С материалом о ветеране ВОВ Макарчуке Семёне Наумовиче на взрослых чтениях имени В.А.Баландиной выступала Сергеева М.А. Ребята участвуют в карбышевских чтениях, на которых рассказывают о своих дедушках и бабушках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Материал накапливается в школьном музее.
4.Связь музеев с общественными организациями и другими музеями: сотрудничество с советом ветеранов, городской библиотекой, музеем истории города, школьными музеями.
5. Наличие фонда подлинных экспонатов: в фондах музея 105 подлинных экспонатов, относящихся к основному фонду. Например, гимнастёрка, шинель, солдатская форма, фляжка, горн, барабан, лапти, сарафан 18 века, рушник, рубель и другие предметы быта. 243 экспоната, относящиеся к вспомогательному фонду.
6. Уровень экспозиционной работы и эстетики оформления: удовлетворительный
7. Проведение экскурсионной и просветительской работы, количество посетителей:
в музее работает мобильная группа «Экскурсоводы». За учебный год проведено 36 экскурсий для учащихся(630 человек), 3 – для родителей (19 человек), 5 для других категорий (41 человек). Всего проведено 44 экскурсии (690 человек)
8. Проведение массовых мероприятий на базе музея:
3 сентября – линейка, посвящённая Дню памяти жертв Беслана;
. 2 октября – коллективно-творческое дело «Красной кистью рябина зажглась»;
∙ 26 октября - День рождения Д.М.Карбышева, вахта памяти у школьной мемориальной доски; экскурсии по теме «Биография Д.М. Карбышева», посвящение в карбышевцы;
. 9 декабря – музейный урок, посвящённый Дню Героев России, встреча с участником боевых действий в Чечне, заместителем председателя СВИАУЛК (союз ветеранов, инвалидов Афганистана, участников локальных конфликтов) Кряжевым В.И.;
9 декабря – митинг, посвящённый Дню Героев России;
∙ 18 февраля - День гибели Д.М.Карбышева, митинг, возложение цветов; экскурсии в музее по теме «Жизнь и подвиг Д.М. Карбышева;
∙ 21 января - День инженерных войск;
∙ 23 февраля - День защитника Отечества, конкурс «Рыцарский турнир»;
. февраль-март – карбышевские чтения;
∙ 11 апреля - Урок мужества «День памяти узников концлагерей»,
∙ 9 мая – поздравление ветеранов ВОВ
∙ 19 мая – собрание карбышевцев
За истекший период учебного года проведены экскурсии по темам: «Жизнь и подвиг Д.М.Карбышева», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Их именами названы улицы нашего города», «Они были в Афганистане», «Хакасия в годы войны» для учащихся школы, а также родителей школьников. В феврале прошёл школьный конкурс чтецов, экскурсоводов. На конкурсе были представлены экспозиции и проведены экскурсии по темам «Пионерское прошлое», «Вся жизнь в музыке», «Учителями славится Россия», «Письмо с фронта», «Салют, Победа!», «Связь поколений», «Память о Победе». Лучшими на конкурсе были признаны учащиеся 7-8 классов Гавриленко Дарья и Давыденко Артём. Эти учащиеся школы приняли активное участие в городском и республиканском конкурсах экскурсоводов. По итогам этих конкурсов Давыденко А. занял 1 место в своей возрастной группе. Он получил почётные грамоты и право поехать во Всероссийский лагерь «Океан».
Во Всероссийском конкурсе школьных проектов, посвящённом 20-летию конституции РФ в номинации «Сочинение» Давыденко А. (8А кл.) занял 2 место. Были выполнены и отправлены на республиканский краеведческий конкурс исследовательских работ «Память о Победе» две ученические работы «Мой прадед – Герой Советского Союза» Яковлевой Екатерины и «Примерить на себя войну» Бутенко Ирины. Эти работы признаны лучшими и вошли в книгу «Память о Победе» (том 1) Красноярского издательства в 2014 году.
28 марта 2014года Давыденко А. (8А) и Яковлева Е. (9А) приняли участие в республиканской научно-практической конференции учащихся, посвящённой Году культуры в РФ. Артём получил грамоту за 1 место, Катя получила грамоту за участие.
Накануне Дня Победы карбышевцы организуют концерты для ветеранов ЧРОЦ им. А.И.Лебедя. В исполнении ребят звучат стихи и песни на военную тему. Очень ответственно относятся школьники к этому мероприятию. Об этом пишут в местной газете «Черногорский рабочий». К ветеранам и участникам войны микроучастка учащиеся ходят на дом, оказывают посильную помощь.
Участвуя в различных мероприятиях, посвященных знаменательной дате 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребята приобретают нравственный опыт, лучше узнают историю страны, учатся сопереживать, жить общественными интересами, чувствовать ответственность за судьбу своей Родины.
9. Увековечение памяти погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и в локальных войнах, содержание и благоустройство их захоронений: на здании школы прикреплена мемориальная доска, посвящённая Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Карбышеву Дмитрию Михайловичу.
10. Освещение работы музея в средствах массовой информации:
В 2013 году напечатана статья о патриотической работе в сборнике ГАОУ РХ ДПО издательства «РОСА», г. Абакан «Система патриотического воспитания в Республике Хакасия: проблемы, традиции, потенциал, перспективы», в сборнике материалов второй Региональной конференции « Молодёжь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия» (г. Черногорск). В 2014 году в газете «Черногорский рабочий» напечатана статья о тимуровской работе.