СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Столбчатые и круговые диаграммы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами; сформировать умение «читать» диаграммы и формировать умение по некоторым данным строить диаграммы; развивать навыки пользования чертёжными инструментами; воспитывать внимательность и аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Столбчатые и круговые диаграммы»

Класс 6

Тема: Столбчатые и круговые диаграммы.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами; сформировать умение «читать» диаграммы и формировать умение по некоторым данным строить диаграммы;
развивать навыки пользования чертёжными инструментами; воспитывать внимательность и аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

  1. Однажды я собрал очень много грибов - еле дотащил. Но тащил-то почти одну воду - в свежих грибах ее 90 %. А когда грибы высушили, они стали на 15 кг легче - теперь в них было 60 % воды. Сколько грибов я принес из леса?

  2. Среди жителей одной африканской деревни 800 женщин. Из них 3 % носят по одной серьге; половина женщин, составляющих остальные 97 %, носят по две серьги, а другая половина вообще не носит серег. Сколько серег можно насчитать в ушах у всего женского населения деревни?

  3. Только что добытый каменный уголь содержит 2 % воды, а после двухдневного пребывания на воздухе он содержит 12 % воды. На сколько килограммов за это время увеличится масса добытого из шахты центнера угля?

  4. Найти

10% от 760

 

5% от 820

25% от 440

 

20% от 550




III. Объяснение нового материала.

Учитель:Мы имеем информацию о том, как магазин в течение 5 лет продавал холодильники. В 2003 году их стоимость была 2 тысячи рублей, в 2004г. – 4 тысячи рублей, в 2005г. – 6 тысяч рублей, в 2006г. – 5 тысяч рублей, в 2007 г. – 7 тысяч рублей.

В таком виде информацию использовать неудобно. Трудно увидеть, как менялись цены год из года, когда они поднимались, а когда снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена. Человек лучше понимает и запоминает те сведения, которые представлены наглядно. Для наглядного представления различных числовых данных могут быть использованы диаграммы.

Информацию об изменении цен на холодильники можно представить на столбчатой диаграмме (рис. 1.). Для этого цены изобразим в виде прямоугольников, у которых одинаковые основания, а высоты соответствуют размеру цены.

 

Столбчатые диаграммы применяются в тех случаях, когда нужно сравнивать полученные данные, показать, как меняются со временем интересующие нас явления.

Учитель: На столбчатой диаграмме (рис. 2) видно, в каком году цены поднимались и снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена.

Рассмотрим следующую задачу: на столбчатой диаграмме показана средняя продолжительность жизни некоторых животных:

 

  1. Какова средняя продолжительность жизни каждого животного?

  2. Какое животное имеет самую короткую продолжительность жизни?

  3. Какое животное имеет самую большую продолжительность жизни?

  4. Какие животные живут менее 40 лет?

  5. Какие животные живут более 40 лет?

Нам известно, что в 6 классе 7 человек написали контрольную работу на «5», 6 человек – на «4», 5 человека – на «3» и только 2 написал на «2».

Как удобно изобразить эту информацию? Давайте покажем это на столбчатой диаграмме (рис. 3.):

 

Эту же информацию можно изобразить на круговой диаграмме (рис. 4):

 

Здесь круг изображает весь 6 класс, то есть 100%, причем величины процентной успеваемости соответствуют размерам частей круга.

Круговые диаграммы удобно использовать в тех случаях, когда нужно представить соотношения между частями целого.

- Как вы считаете, на столбчатой или круговой диаграмме данная информация более наглядна?

IV. Формирование умений и навыков.

Учитель: 1. На столбчатой диаграмме показано, сколько было продано магазином спортивных костюмов за 4 месяца.

Результаты представлены на столбчатой диаграмме (рис. 5):

  1. Сколько костюмов было продано каждый месяц?

  2. Сколько костюмов было продано летом?

  3. В каком месяце вырос спрос на костюмы? Почему?

2. На круговой диаграмме показано, как распределились мнения 800 людей при ответе на вопрос: «Будет ли конец света?».

Результаты представлены на круговой диаграмме (рис. 6):

 

  1. Какая часть опрошенных считает, что конец света будет?

  2. Какая часть опрошенных считает, что конец света не будет?

  3. Сколько человек затрудняются ответить на вопрос?

  4. Сколько человек уверены в конце света?

  5. Какая часть опрошенных не думала об этом?

3. Работа в тетрадях: № 124, № 125, № 132, № 133, № 134, № 135, № 136.

V. Итоги урока.

  1. Что представляют собой столбчатые диаграммы?

  2. Для чего нужны столбчатые диаграммы?

  3. В каких случаях удобно использовать столбчатые диаграммы?

  4. Что можно увидеть на столбчатой диаграмме?

  5. В каких случаях удобно использовать круговые диаграммы?

  6. Что представляет круг на круговой диаграмме?

  7. Для чего нужны диаграммы?

  8. Как по имеющимся данным определить, с помощью какой диаграммы, круговой или столбчатой, их удобнее изобразить?

  9. Что можно увидеть на круговой диаграмме?

VI. Домашнее задание.