Конспект урока – путешествия ( 5 класс).
Тема: «Страна Фразеология».
Выполнила :
учитель русского и литературы
Паршина Инна Ивановна,
МБОУ «Лицей «ФТШ» г. Обнинск.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок – путешествие.
Технология: элементы контекстуального, игрового и дифференцированного обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, распечатанная для каждого ученика карта путешественника, фразеологический словарь, мультимедийная презентация, нетбуки.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о фразеологизмах, пополнение ими словарного запаса, употребление фразеологизмов в разговорной и письменной речи.
Планируемые результаты:
Предметные- умело распознавать фразеологизмы в речи, объяснять их смыл, знать происхождение и сферу употребления;
Личностные – осознать эстетическую ценность русского языка и привить уважительное отношение к нему;
Метапредметные- использовать русский язык для получения знаний по другим учебным предметам.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные – определить и поставить учебную цель с помощью учителя, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Познавательные - выбрать наиболее подходящие способы решения задач, осознанно строить высказывания в устной форме .
Коммуникативные – уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, принимать участие в работе группы.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я хочу пожелать вам, чтобы сегодняшний урок оставил у вас массу впечатлений от услышанного и увиденного, а также пополнил ваш ученический багаж знаниями о богатстве русского языка.
2. Постановка проблемы, определение цели
Учитель: Ребята, сегодня я получила письмо от подданных сказочного королевства, в котором сообщалось, что злой Дракон заточил в свой замок королеву, которую мы непременно должны спасти вместе с вами. Именно у королевы есть ключи от волшебного сундука знаний, который мы должны с вами открыть. Поэтому сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие. Нас ждут удивительные приключения, неожиданные радостные открытия.
Но не надо вешать нос и лить крокодиловы слезы, если у вас в кармане гуляет ветер. Не надо ловить гав и бить баклуши, если вам хочется интересно провести время. Не надо лететь со всех ног во время путешествия, а засучив рукава и разинув рот, зарубить себе на носу, что наше путешествие будет очень увлекательным и познавательным.
Итак, ребята, вы догадались, в какую страну мы отправимся? А почему именно вы так решили? Какие фразеологизмы вы услышали? Что они означают?
На этом уроке мы обобщим знания о фразеологизмах, пополним ими словарный запас, научимся употреблять фразеологизмы в разговорной и письменной речи.
Учитель. Чтобы добраться до замка, спасти из заточения Её величество королеву Фразеологиню и открыть сундук знаний, нам придётся пройти сложный путь, вы готовы?
(Играют 2 команды. Класс предварительно разделен. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, а ученик, давший этот ответ, – жетон. В конце игры подсчитываются баллы команд и жетоны у учащихся. Все учащиеся получают оценки в журнале).
Каждый участник команды получает Карту путешественника, по которой он будет сверять маршрут и делать пометки, чтобы не сбиться с пути. Конечная цель - спасение королевы Фразеологини и открытие сундука Знаний).
3. Выполнение работы в группах.
Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие, прошу каждого участника сделать первую запись в Карте путешественника: название команды и фамилия, имя участника игры.
Выходят Юнга и Капитан
Юнга. Капитан, куда на сей раз лежит наш путь?
Капитан. В страну Фразеологию! Расскажу тебе по секрету, что плывем туда, чтобы спасти королеву Фразеологиню, которую заточил в свой замок злой Дракон. Чтобы попасть в этот замок мы должны пройти 6 преград. Карта есть, дорогу мы знаем. Держи правильный курс, юнга!
Юнга. Прямо по борту какой-то неопознанный объект!
(Появляется ученик, исполняющий роль представителя таможни).
Представитель таможни. Таможня! Предъявите документы!
Капитан. Вот карта.
Представитель таможни. Карта — это не документ!
Юнга. А у нас больше ничего нет!
Капитан. Кажется, это первая преграда, которая нас ждет.
Представитель таможни. Я должен проверить ваши знания и задать вам вопросы.
Учитель. Первой нашей точкой маршрута становится первая преграда «Таможня». Чтобы преодолеть препятствие, нужно ответить на вопросы. За каждый правильный ответ – балл. В Карте путешественника вы должны записать пропущенные слова.
Представитель таможни:
-Что является единицей фразеологии? (фразеологизм)
-Что такое фразеологизм? (Фразеологизм — это устойчивое сочетание слов, близкое по лексическому значению одному слову.
-Что такое фразеология?( Фразеология- раздел лингвистики (лексики), изучающий устойчивые словосочетания и обороты речи)
-Что означает термин фразеология в переводе с греческого?( от греч.phasis – выражение, logos – учение)
Представитель таможни. Теперь вижу, что к путешествию вы готовы. Таможня даёт добро.
Учитель: Молодцы! Первую преграду вы преодолели.(Подсчитывается количество баллов каждого игрока и команды.)
Юнга. Прямо по курсу — остров Загадок.
Капитан. Стоп, машина, преграда вторая!
Учитель. Жители острова Загадок придумали для вас два задания. Попрошу представителей от каждой команды выйти и получить задания.
Задание №1. Перед вами стоит трудная задача: вытягивая по очереди карточки с именами собственными, вы должны вспомнить фразеологизмы с ними. Поскольку сделать это нелегко, представители могут обратиться за помощью к своей команде.
На карточках написаны имена:
Ерёма (я ему про Фому, а он мне про Ерему),
Емеля (мели, Емеля,— твоя неделя),
Маланья (на Маланьину свадьбу),
Фома (Фома неверующий),
Макар (куда Макар телят не гонял),
Сидор (драть как Сидорову козу),
Федот (Федот, да не тот).
Учитель. Задание № 2. Второе задание потребует от представителей команд не только знания фразеологии, но и сообразительности, артистических способностей. Вытащив карточку, на которой записан фразеологический оборот, попробуйте передать его значение с помощью мимики и жестов. А команда должна записать его в свою карту путешественника.
На карточках записано: сесть в галошу, водить за нос, дело в шляпе, льёт как из ведра, связать руки, жить на широкую ногу.
Учитель. Молодцы! (Проверка правильных ответов). Справились с заданиями (каждый представитель получает баллы для своей команды)
Капитан. Друзья, пора нам в дальний путь!
Юнга. Прямо по курсу остров Заимствованных фразеологизмов!
Учитель. Мы добрались до третьей преграды, доплыли до острова Заимствованных фразеологизмов. Жители острова приготовили для вас следующее задание: назовите источники происхождения фразеологизмов.
Командам раздается лист с информацией о происхождении фразеологизмов. Учащиеся должны должны соединить колонки «Источники» и «Примеры» с опорой на полученную информацию, используя нетбуки. Объяснить.
Источники | Примеры |
Народное творчество Библия Античная мифология Художественная литература Традиции, обычаи Профессиональная лексика Реальные исторические факты | нить Ариадны ахиллесова пята очертя голову носить на руках за тридевять земель при царе Горохе запретный плод блудный сын тянуть канитель играть первую скрипку мартышкин труд на деревню дедушке держать порох сухим во (на) всю Ивановскую |
Ответы:
Источники | Примеры |
Народное творчество | За тридевять земель При царе Горохе |
Античная мифология | Нить Ариадны Ахиллесова пята |
3.Библия | Запретный плод Блудный сын |
4.Художественная литература | Мартышкин труд На деревню к дедушке |
5.Профессиональная лексика | Тянуть канитель Играть первую скрипку |
6.Традиции и обычаи | Очертя голову Носить на руках |
7. Реальные исторические факты | Держать порох сухим Во всю Ивановскую |
Члены команд могут совещаться. Время выполнения 5 минут. Подсчет баллов.
4.Физкультминутка(учитель)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Капитан. До свиданья, остров Заимствованных фразеологизмов. Нам пора продолжить путешествие.
Юнга. Капитан, мы прибываем к острову Синонимов и антонимов.
Учитель. Жители острова для вас приготовили свое задание: найдите 2 синонимичных фразеологизма и один антонимичный. Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо вспомнить, что такое синонимы и что такое антонимы? Какие фразеологизмы могут иметь синонимичные и антонимичные пары?
Команды опять получают конверты. Задача команд: подобрать по два синонима и одному антониму, объяснить значение фразеологизмов.
В конверте у первой команды 9 карточек: во весь дух; в мгновенье ока; черепашьим шагом; ни зги не видно; прийти в себя; взять себя в руки; выйти из себя; хоть иголки собирай; хоть глаз выколи.
В конверте второй команды 9 карточек: заварить кашу; наломать дров; расхлебать кашу; куры не клюют; хоть пруд пруди; кот наплакал.
Ответы:
Во весь дух, в мгновение ока — черепашьим шагом.
Прийти в себя, взять себя в руки - выйти из себя.
Ни зги не видно, хоть глаз выколи – хоть иголки собирай.
Заварить кашу, наломать дров — расхлебать кашу.
Куры не клюют, хоть пруд пруди — кот наплакал.
Жить на чужих хлебах, на чужой шее сидеть – жить своим горбом.
Учитель. Итак, вы преодолели четвертое препятствие. Мы приближаемся к острову Фразеологизмов, где находится замок Дракона. Без королевы Фразеологини в королевстве царит полный беспорядок, фразеологизмы и их значения совсем перепутались, нам надо им помочь привести все в порядок.
Капитан. Юнга, хватит клевать носом, а то потом будешь локти кусать. Суши вёсла!
Юнга. Что-то голова идёт кругом…
Капитан. Руку даю на отсечение — мы прибыли в город Фразеологизмов!
Учитель: Препятствие пятое «Город Фразеологизмов»
Задание 1. Команды получают конверты, в которых находятся карточки (формат А4). У одной команды – толкование фразеологизмов, у другой – фразеологизм. Первая команда поднимает свою карточку с толкованием, вторая – подбирает к нему фразеологизм. Затем вторая команда показывает фразеологизм, а первая ищет среди предложенных карточек толкование фразеологизма.
У первой команды: овладевать собой, успокаиваться; недружно, в постоянной ссоре; в близких, доверительных отношениях; во вред, в ущерб себе; усиленно думать над трудным вопросом; вдоволь, без ограничений; небрежно, кое-как (делать что-нибудь).
У второй команды: брать себя в руки; как кошка с собакой; ломать голову; на короткой ноге; сколько душе угодно; спустя рукава; на свою голову.
Ответы:
Овладевать собой, успокаиваться — брать себя в руки
Недружно, в постоянной ссоре — как кошка с собакой
В близких, доверительных отношениях - на короткой ноге
Усиленно думать над трудным вопросом — ломать голову
Вдоволь, без ограничений — сколько душе угодно
Во вред, в ущерб себе – на свою голову
Очень быстро – со всех ног
Задание 2. Работа с интерактивной доской. Команды получают ещё по одному конверту. В конвертах – части фразеологизмов. Даётся время для обдумывания (можно пользоваться справочным материалом , словарями). Затем одна команда поднимает карточку, на которой написано начало фразеологизма, другая – подбирает ответ на интерактивной доске, на которой записан конец фразеологизма. Потом наоборот: конец фразеологизма и его начало.
У первой команды: тише воды; лакомый; на одно; спустя; ни жив; как рукой; ни рыба; ни к селу.
У второй команды: ниже травы; кусок; лицо; рукава; ни мертв; сняло; ни мясо; ни к городу.
Учитель: Ну вот мы и помогли навести порядок в городе Фразеологизмов. Можем смело отправляться дальше.
Юнга. Капитан, капитан, по карте видно, что наше путешествие подходит к концу. Последнее препятствие шестое, которое нас ожидает - это замок Дракона, в который мы должны попасть.
Капитан. Команды, прошу всех на берег, мы должны спасти королеву Фразеологиню!
Учитель: Чтобы нам попасть в замок Дракона, нам нужно выполнить задания, которые сам Дракон для нас приготовил. Он оказался очень хитрым. Если мы ответим на все вопросы, тогда он отпустит королеву Фразеологиню. Готовы? Тогда слушайте первое задание, оно называется «Аукцион ».
В этом задании участники обеих команд называют фразеологические обороты, в которых встречаются названия животных, птиц, насекомых:
Ответы:
Покупать кота в мешке, умирающий лебедь, волка ноги кормят,брать быка за рога, всяк кулик свое болото хвалит, блоху подковать, куры не клюют, надуться как мышь на крупу, комар носа не подточит, хорош гусь, когда рак свистнет, упрямый осел, мартышкин труд , носиться как курица с яйцом, подложить свинью, кот наплакал, первая ласточка.
(Выигрывает та команда, которая назовет больше фразеологизмов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, а ученик, давший этот ответ, – жетон. В конце игры подсчитываются баллы команд и жетоны у учащихся.).
Задание 2. «Географические названия».
Это задание дается командам на 3 минуты. Нужно подобрать как можно больше фразеологических оборотов, в которых встречаются топонимы.
Москва не сразу строилась Москва слезам не верит
как швед под Полтавой коломенская верста
в огороде бузина, в Киеве дядька открывать Америку
во всю Ивановскую китайская стена.
галопам по Европе
язык до Киева доведет
(Выигрывает команда, назвавшая больше фразеологических оборотов За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, а ученик, давший этот ответ, – жетон.).
Задание 3. «Расшифруй слово». Учитель называет поочередно слова обеим командам. Их нужно заменить фразеологизмом.
метко – не в бровь, а в глаз неожиданно – как снег на голову.
тесно – яблоку негде упасть темно – хоть глаз выколи.
опытный – стреляный воробей мокрый – ни одной сухой нитки.
молчать – держать язык за зубами хвалить – возносить до небес
обманывать – водить вокруг пальца бить – намять бока.
исчезнуть – рассеиваться как дым.
Учитель: Молодцы! Мир фразеологии богат и разнообразен: практически к любой ситуации можно подобрать соответствующий фразеологизм: яркий, образный, эмоциональный, что называется, не в бровь, а в глаз! Мы с вами преодолели все препятствия на нашем пути, королева Фразеологиня спасена! Слово нашей гостье королеве Фразеологини.
Выходит королева Фразеологиня с ключом от сундука знаний.
Королева Фразеологиня: Молодцы, ребята! Я очень благодарна вам за то, что вызволили меня из заточения и довольна сегодняшней игрой, вас можно назвать истинными знатоками “Фразеологии”. Я оставляю вам ключи от моей сокровищницы, которые дают право вам пользоваться моими богатствами. Желаю вам, ребята, успехов, не забывайте фразеологизмы! Используйте их в своей речи и тогда они станут украшением вашей речи. До новых встреч!
Учитель. Мы попали в замок злого Дракона и спасли королеву Фразеологиню и открыли сундук Знаний. Путешествие было не напрасным. Что же мы узнали и что повторили во время нашего путешествия?
( ответы учеников)
Учитель: Фразеологизмы, словно редкие драгоценные камни, украшают и улучшают нашу речь. Они пришли к нам из глубины веков. Созданные народной мудростью, рождённые в сказках, поговорках или пословицах, они помогают точнее выразить мысль, придают речи эмоциональность, украшают её. Фразеологизмы позволяют в нескольких коротких, но точных словах выразить всю гамму чувств, эмоций, передать личное отношение к происходящему. Хотелось бы, чтобы фразеологизмы вошли и в вашу речь, делая её яркой, острой, живой. Используя в своей речи фразеологизмы, мы делаем её насыщенной, образной и красочной. Самое главное, чтобы эти выражения были употреблены правильно.
Пожелание:
Желаю всем всегда оставаться на высоте, никогда не бывать не в своей тарелке, не чувствовать себя как в воду опущенными, держать нос по ветру, а хвост пистолетом, меньше крутиться как белка в колесе, всегда держать себя в руках и никогда не выходить из себя, всегда знать, где собака зарыта, и никогда и никому не позволять обвести себя вокруг пальца, чтобы про вас говорили: «Да это стреляный воробей! (или тёртый калач!)
5. Подведение итогов
Подсчитаем количество баллов, полученных каждым, и общее, полученное командой.
Юнга. Капитан, неужели наше путешествие закончилось?
Капитан. Путешествие в страну Фразеологию нашего экипажа только началось.
6.Рефлексия. Самооценка (оцени свою работу и выбери подходящий вариант) в Карте путешественника
7. Домашнее задание.
Учитель: Обратимся к Карте путешественника. Там записано домашнее задание: напишите рассказ о Стране Фразеологии, используя фразеологизмы Удачи!