МБОУ «СОШ№2» г. Касписк
Методическая разработка
открытого урока по биологии в 9 классе
«Биосинтез белка»
учитель биологии
МБОУ «СОШ №2»
БуржалиеваМ,А
24.10.19
Тема урока: Биосинтез белка
Цели урока: сформировать знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе.
Задачи урока:
Образовательная.
Углубить знания учащихся о метаболизме клеток, изучения реализации
наследственной информации в процессе биосинтеза белка;
продолжить формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК;
дать понятие «генетический код», познакомить с его основными свойствами
с позиции единства происхождения всех живых организмов Земли;
рассмотреть основные этапы биосинтеза белка в клетке, раскрыть
механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах;
ввести понятия гена, триплета, кодона, кода ДНК, транскрипции и трансляции, объяснить сущность процесс биосинтеза белков.
Развивающая.
обобщения изученного;
развивать внимание, память, логического мышление, пространственное воображение,
Продолжить формирование навыков обобщения знаний в виде таблиц, схем;
навыков работы с текстом (устным, экранным) и изображениями как
основой для самостоятельного решения задач.
Воспитательная.
продолжить формирование научного мировоззрения;
воспитывать умения работать в коллективе;
продолжить формировать познавательный интерес к образовательной
области «Биология»
Оборудование: таблица «Биосинтез белка», модель молекулы ДНК, ноутбук, проектор, карточки «код ДНК»
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация, тестирование.
Литература: учебники Ю.И. Полянского, Д.К. Беляева, А.О. Рувинского; «Основы цитологии» О.Г. Машановой, «Биология» В.Н. Ярыгиной, «Гены и геномы» Сингер и Берг, школьная тетрадь.
Структурно-логическая схема урока.
Элемент урока | Содержание | Время | Пособие | Примеч. |
1. Оргмомент 2.Опрос домашнего задания 3.Новая тема 4.Закрепление 5. Итог урока 5.Д/з | Словесный 1. тест на выбор правильного ответа «состав белка и нуклеиновых кислот»; 2. Взаимопроверка теста 2. Устный опрос по теме «Фотосинтез» 1) Сообщение темы урока, целей занятия. 2) Актуализация знаний. 3) Новый материал. 1. Фильм «биосинтез белка» 2. Определение состава молекулы белка (карточки) 3. Тест § 2.13, карточки «сборка белка» | 1 мин. 10 мин 20 минут 5минут 5 минут 3 минуты 1 минута | Проверка готовности компьютера к работе ИКТ, карточки с тестами. Презентация Фильм | |
Содержание.
Деятельность учителя | Действия ученика |
I. Орг.момент (словесный) II. Опрос домашнего задания: Тест на выбор правильного ответа «состав белка и нуклеиновых кислот» с последующей взаимопроверкой. Устный опрос «фотосинтез» III. Новая тема: 1) сообщение темы урока, целей занятия. 2) актуализация знаний; 3) новый материал: а) транскрипция б) трансляция IV. Закрепление темы Демонстрация фильма «биосинтез белка» Определение состава молекулы белка с использованием генетического кода (карточки) V. Итог урока VI. Домашнее задание: §2.13, карточки «сборка белка» | 1. 1 ученик выполняет тест за компьютером с последующей самопроверкой; 3 ученика выполняют тестовое задание на бланках. 3. 2 ученика отвечают «световая фаза фотосинтеза», «темновая фаза фотосинтеза» Запись темы урока в тетрадь, совместная постановка целей. Проблемный вопрос Слушают учителя. Записывают определение транскрипции Записывают определение трансляции Слушают и смотрят фильм Составляют молекулу белка Выполняют тест Записывают задание в дневник. |
Ход урока.
Оргмомент (словесный)
Проверка знаний:
Тест на выбор одного правильного ответа «состав белка и нуклеиновых кислот»
(1 уч-ся выполняет тест за компьютером, 3 уч-ся выполняют по карточкам), приложение №1;
Устный опрос:
а) световая фаза фотосинтез
б) темновая фаза фотосинтеза
Взаимопроверка теста с помощью компьютера
Изучение нового материала (Демонстрация презентации)
Актуализация знаний.
а) Строение клетки.
Вспомним строение клетки. Главные части клетки – ядро, цитоплазма, оболочка. Органоиды клетки – митохондрии, клеточный центр, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, рибосомы, лизосомы.
Что мы знаем о клетке:
Что такое клетка? Клетка – структурная и функциональная единица всего живого. Химический состав: неорганические и органические вещества. Строение и функции клеточных органоидов.
Что мы можем узнать?
Процессы, протекающие в клетке. Один из самых важных процессов это обмен веществ – метаболизм
б) Метаболизм – обмен веществ: ассимляция и диссимляция – взаимосвязь процессов.
Обмен веществ – метаболизм состоит из 2 важнейших процессов: пластического обмена-ассимиляции и энергетического обмена - диссимиляции, которые взаимосвязаны друг с другом. При ассимиляции идут процессы биосинтеза веществ и для этого нужна энергия, которую и даёт энергетический обмен. Диссимиляция это расщепление веществ с выделением энергии, для этого необходимы ферменты, которые даёт пластический обмен.
В результате пластического обмена синтезируются вещества с такими функциями: структурная,
гормональная, ферментативная, транспортная, двигательная. Это белки. Вспомним строение молекулы белка. Молекула белка биополимер, имеет очень сложное строение: первичную, вторичную, третичную, четвертичную структуру. Первичная структура состоит из аминокислот.
Как образуется молекула белка мы узнаем сегодня на уроке.
Сообщение темы урока, определение целей занятия.
Тема сегодняшнего урока «Биосинтез белка», цель урока изучить механизм синтеза белка в клетке.
Вопрос классу: Где в клетке происходит биосинтез белка?
а) проблемный вопрос:
как наследственная информация передаётся из ядра, если синтез белка идёт на рибосомах, находящихся в цитоплазме.
б) беседа с классом по проблемному вопросу:
какие у вас будут предложения по этому вопросу? Сейчас мы это выясним как это происходит.
Строение ДНК
а) понятие гена
Мы знаем, что наследственная информация о структуре белка записана на ДНК, поэтому давайте немного вспомним строение молекулы ДНК. Молекула ДНК полимер имеет 2 спирали, каждая из которых состоит из множества мономеров – 4-х нуклеотидов - Т, А, Ц, Г. Каждый нуклеотид соединён в определённой последовательности. Участок молекулы ДНК, несущий наследственную информацию об одной белковой молекуле называется геном. Таких генов множество на ДНК.
б) генетический код
Последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, которая соответствует последовательности аминокислот в первичной структуре белка называется генетическим кодом.
в) триплетность кода
генетический код триплетен, т.е. состоит из 3-х нуклеотидов, каждый триплет соответствует определённой аминокислоте белка. Например триплет ААГ соответствует аминокислоте фенилаланин. (демонстрация таблицы генетического кода слайд презентации, приложение №2)
Задача:
определить последовательность аминокислот в молекуле белка, если известно, что нуклеотиды в ДНК расположены в виде триплетов: ААЦ-ЦГГ-ТТЦ-АГГ (совместная работа учителя и уч-ся с таблицей генетического кода, см. приложение №2).
Транскрипция
Б
иосинтез состоит из 2-х процессов, транскрипции и трансляции. Транскрипция происходит в ядре на ДНК с участием свободных нуклеотидов. Часть молекулы ДНК раскручивается и к одной из нитей ДНК – матрице по принципу комплементарности подсоединяются свободные нуклеотиды, образуя и-РНК. После сборки, и-РНК походит через поры оболочки ядра идёт к месту синтеза белка, рибосомам.
а) определение
транскрипция - это процесс переписи наследственной информации о структуре белка с молекулы ДНК на и-РНК.
Мы выяснили, что для транскрипции нужны матрица ДНК, фермент РНК- полимераза и нуклеотиды.
б) Где происходит? В ядре клетки
Что образуется? и-РНК ( демонстрация таблицы, слайдов презентации)
Трансляция
Трансляция происходит в цитоплазме клетки на рибосомах, в результате образуется белковая молекула.
а) т-РНК.
В
трансляции участвует т-РНК. Каждая т-РНК имеет свой триплет, который по принципу комплементарности с помощью ферментов к антикодону присоединяет аминокислоту. Затем доставляет к месту синтеза белка, на и-РНК, на которую нанизываются рибосомы, с помощью их опознаётся аминокислота. После этого рибосома передвигается вперёд, так она проходит через всю и-РНК и сборка белка заканчивается.
б) образование полисомы
Вдоль молекулы и-РНК движется сразу несколько рибосом, такая структура называется полисомой, при этом синтезируется сразу несколько молекул белка.
в) определение
Перевод последовательности нуклеотидов молекулы и-РНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка.
г) что нужно для трансляции: и-РНК, рибосома, аминокислоты (20), ферменты, АТФ, т-РНК
Ответ на проблемный вопрос.
Закрепление:
1.демонстрация фильма «Биосинтез белка»;
2.работа в парах с карточками «состав молекулы белка с использованием генетического кода»
(приложение №2,3)
Итог урока
1.Что узнали на уроке? ( уч-ся отвечают на вопрос)
2.Выполняют тест «Проверь себя». 5 вопросов:
1. Какие органоиды осуществляют синтез белка:
А. митохондрии; Б. рибосомы; В. лизосомы.
2. Как называется процесс синтеза белка на рибосоме:
А. комплементарность; Б. транскрипция; В. трансляция.
3. Как называется процесс считывания информации о
последовательности нуклеотидов с ДНК на и-РНК:
А. комплементарность; Б. транскрипция; В. трансляция.
4. Сколько аминокислот входят в состав белков:
А. 20; Б. 25; В. 40.
5. Сколько триплетов соответствует определенной
аминокислоте:
А. 1; Б. 2; В. 3.
Домашнее задание: § 2.13 , карточки «сборка белка»/приложение №3
Приложени №1
Синтез белка 9 класс
Нуклеиновые кислоты располагаются:
А- ядре Б- цитоплазме В- ядрышке Г- ядре и цитоплазме
В состав нуклеотида ДНК входит:
А- азотистое основание, дезоксирибоза, остатки фосфорной кислоты
Б- - азотистое основание, рибоза, остатки фосфорной кислоты
В- азотистое основание, дезоксирибоза Г- азотистое основание, рибоза, дезоксирибоза