Урок – путешествие в сказку по теме:
«Таблица умножения на 4»
Цели и задачи урока:
изучение таблицы умножения на 4;
развивать умение проводить анализ текстовых задач, делать выводы;
воспитывать чувство сопереживания, стремления оказать помощь в трудных ситуациях;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность и прилежание.
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Постановка учебной задачи.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Вы хорошо помните, что злые и страшные птицы унесли Иванушку. Стала девочка его искать. Пустилась в трудный путь. Хотелось бы вам помочь девочке скорее отыскать и спасти ее братца? Если да, то не будем терять ни минуты и вместе с нею поспешим по дорогам сказки. Может наши математические знания и умения пригодятся и на сей раз.
Актуализация знаний
Устный счет.
Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала и увидела - впереди печь стоит.
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
А печка ей в ответ?
– Помоги мне. Ответь на мои вопросы – скажу.
Вопрос первый. Испекли в моем устице батон и разрезали на три части. Сколько надрезов сделали?
– Давайте, ребята поможем девочке. Кто готов ответить на вопрос печки? (Ответ: 2 надреза).
– Вопрос второй. В поленице 27 поленьев. Каждый час сгорает по 3 полена. За сколько часов сожгут все дрова?
– Помогайте, ребята девочке. (Ответ: за 7 часов).
– И третий вопрос. На противне 4 ряда пирожков. В каждом ряду по 5 пирожков. Сколько пирожков на противне всего?
– Ребята, кто ответит на этот вопрос?
– Молодцы ребята! Указала печка девочке в сторону леса. Вот туда и понесли гуси-лебеди братца. Приняла девочка угощение от печи – пирожки румяные и побежала дальше.
«Открытие детьми новых знаний»
Стоит на опушке яблоня с яблоками. Низко ветви ее под тяжестью яблок склонились.
– Яблонька, яблонька, не видала ли ты, куда полетели гуси-лебеди?
– Скажу, коли ответишь на мои вопросы и мои задания выполнишь.
На верхней ветви моей 2 веточки на них по 4 яблочка. Сколько всего яблок? (Ответы)
Чуть ниже на ветви 3 ветки по 4 яблочка на каждой. Сколько яблок? (Ответы).
– Ребята, а давайте заполним таблицу и подарим ее яблоньке, чтобы она могла быстро свои яблочки считать.
– На следующих четырех веточках тоже по 4 яблочка. А всего сколько? (Дети отвечают и записывают табличку)
– На нижней самой большой ветви 10 веточек и на них тоже по 4 яблочка. Дети заканчивают запись таблицы умножения на 4.
– А теперь, скажите мне, какое действие является обратным действию умножения? (Деление).
– А как записать табличку деления? (Дети записывают).
– Что же происходит с произведением, если увеличивается один из множителей? (Дети отвечают).
– А что происходит с частным, если увеличивается делимое, а делитель остается прежним? (Дети дают ответ).
Поблагодарила яблонька девочку и дала ей в дорожку яблок румяных, сказав в какую сторону бежать девочке, чтобы догнать птиц коварных.
Первичное закрепление.
Бежит девочка. Течет река в кисельных берегах.
– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
– Выполни задания, тогда скажу.
– Боюсь не успею. Унесут гуси братца, догнать не смогу.
– Давайте, ребята, поможем девочке.
– Решите задачки. Вот первая. Было в воде 15 лягушат. На 4 листа кувшинки в заводи вскарабкались по 3 лягушонка, да два на берег выбрались на солнышке погреться. Сколько лягушат в воде осталось? (Дети решают задачу.)
– А вот и вторая задача. У щуки 50 икринок. За 4 дня вывелось из икринок по 9 мальков- будущих щурят. Сколько еще должно вывестись? (Решение: 50 – 9 × 4 =14).
– Поблагодарила реченька ребят, что помогли девочке. Молодцы. Девочку речка волной подхватила и перенесла на другой бережок. Как раз туда, куда полетели злые птицы и понесли с собой мальчика.
Выполнение тренировочных упражнений.
– Долго девочка по полям и лесам бегала. Вдруг видит – стоит в лесу избушка на курьих ножках. В избушке Баба-Яга кудель прядет. В избушке сидит на лавочке мальчик. Дальше вы помните, как Мышка помогла девочке вызволить братца, как убегали они от Бабы-Яги, как послала она снова гусей-лебедей догонять детей, как бежали дети через овражки и снова на пути речка быстрая.
– Спрячь нас, речка-матушка.
– Отчего не спрятать, коль задание выполните. Только, чур, отвечать быстро.
Проводится Блиц-опрос:
На одном берегу 6 ракит, а на другом на а больше. Сколько ракит на двух берегах? (6 + a)
Правых притоков у реки d, это на 3 больше, чем левых. Сколько левых притоков у реки? (d – 3)
Речка от устья делает вправо c поворотов, это на 4 меньше, чем влево. Сколько поворотов влево сделает река, пока добежит до дельты? (с + 4).
Укрыла река своей волной детей и не смогли гуси их заметить. Пролетели мимо, а дети снова побежали. А гуси-лебеди опять летят, вот-вот их увидят. Стоит яблонька. Девочка к яблоньке обратилась. Яблонька попросила помочь ей яблочки сосчитать.
| 7 | 19 | 43 | 80 | 102 | 236 | а |
Увеличить на 4 | | | | | | | |
Уменьшить на 3 | | | | | | | |
Укрыла яблонька ветвями своими девочку и ее братца. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо.
Девочка опять побежала. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки.
– Печка-матушка, спрячь меня.
– Спрячу, коль верно действия в выражениях укажешь.
Дети выполняют задание №7 – определить порядок действий в выражениях. Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.
Спрятала печь девочку. Не догнали ее гуси-лебеди. Полетали, полетали, покричали и ни с чем вернулись к Бабе-Яге. А девочка возвратилась к родителям с братцем живым и невредимым.
Итог урока. Молодцы и вы, что помогли девочке справиться с заданиями. А что вам пришлось делать? Какие знания вам пригодились?