СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Тема: «Составление текста – диалога»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Составление текста – диалога»

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Цель: систематизировать знания о диалоге;

Задачи:

формировать навыки построения диалога на заданную тему;

развивать мышление, внимание, речь;

воспитывать интерес к предмету и родному языку;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Тема: «Составление текста – диалога»»

Тема: «Составление текста – диалога»

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Цель: систематизировать знания о диалоге;

Задачи:

формировать навыки построения диалога на заданную тему;

развивать мышление, внимание, речь;

воспитывать интерес к предмету и родному языку;

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация

Здравствуйте, меня зовут Регина Игоревна и уроки буду вести у вас я.

Садитесь.

Здравствуйте.

Актуализация знаний, введение в тему

Ребята, посмотрите на слайд. Прочитай, что на писано.

- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?

- Шля-шля-шляпа.

- Что ты! Разве шляпы бывают живые?

- По-по-посмотри сам.

Кто догадался, откуда взяты эти строки?

Правильно, а кто написал этот рассказ?

Молодцы.

Что необычного вы заметили в данных предложениях?

Правильно, ребята ведут между собой диалог. Обратите внимание, как на письме выделяется диалог. Пишется с красной строки, с большой буквы. В начале предложения ставится знак тире.

Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?

Не просто «Диалог», а сегодня мы с вами будем учится составлять текст – диалог.








Из рассказа «Живая шляпа»

Николай Николаевич Носов.


Что ведется диалог между ребятами.




Тема нашего урока: «Диалог»

Изучение нового материала

А начнём мы с вами со смыслового чтения. Откройте страницу 56. Давайте с вами прочитаем сказку про робота-уборщика.

Начнёт читать .., все остальные следят, кто-то продолжит читать.

Что необычного вы заметили в этой сказке?

Кто мне может сказать, как на письме выделяется диалог?

Правильно, молодцы.

Обратите внимание, как выделен диалог. Что необычного вы заметили?

Так же бывает диалог, после которого, описывается действия говорящего. Обратите внимание на знаки препинания. Так же ставится тире.

Предлагаю вам немного отдохнуть и сделать гимнастику для глаз, чтобы наши глазки отдохнули. Голову не поворачиваем, голова стоит прямо, поворачиваются только глазки. Посмотрите на пол, на потолок, на пол, на дверь, на потолок, на окно, на доску, на окно, на дверь, на потолок.

Хорошо.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. 23 апреля.

Хорошо, откройте учебник на странице 104, упражнение 179.

Прочитай задание..

Ребята, посмотрите на картинки. Давайте выберем картинку по какой мы будем работать. Давайте дадим имя девочкам.

Хорошо. Попробуйте устно в парах придумать диалог этих девочек. О чем они говорят. Устно. Не большой текст, предложений 5. У вас есть 3 минутки.

Давайте послушаем, что у вас получилось. (5-6)

Хорошо, вы большие молодцы. Давайте теперь все вместе запишем диалог.

Как мы записываем диалог?

Хорошо, давайте запишем первое предложение.

- Алло.

- Привет, Катя, это я, Даша.

- Привет, Даша.

- Что ты делаешь?

- Собираюсь гулять, а ты?

- Я играю.

Ребята, а посмотрите, есть в нашем диалоге местоимения?

Кто мне может назвать их?

Хорошо, молодцы.

Какой вывод мы можем сделать?

Правильно, даже в диалоге мы употребляем местоимения.

(если останется время давайте инсценируем наш диалог).

Чтение сказки.





Что в ней есть диалог.

Пишется с красной строки, с большой буквы и в начале предложения ставится тире.

Что после диалога стоит тире.

















Составьте по любому рисунку рассказ и включите в него диалог.


2 картинка. Катя и Даша.


- Алло.

- Привет, Катя, это я, Даша.

- Привет, Даша.

- Как у тебя дела?

- У меня все хорошо, у тебя как?

-У меня тоже все хорошо.

Пишется с красной строки, с большой буквы и в начале предложения ставится тире.







В нашем предложении есть местоимения.

Что, я, ты.

Что даже в диалоге мы употребляем местоимения.

Повторение

Давайте вспомним, какая тема нашего урока?

Составление текста – диалога.

Как на письме мы выделяем диалог?

Диалог.

Пишется с красной строки, с большой буквы и в начале предложения ставится тире.

Рефлексия

Ребята, я предлагаю вам закончить предложения.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

Откройте дневники, запишите домашнее задание.