СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1-ом классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1-ом классе

Учитель: Елтратова Екатерина Игоровна

Цели урока: дать представление первоклассникам о Луне – естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну.

Задачи урока:

Образовательные: обогатить знания обучающихся сведениями о Луне, как естественном спутнике Земли, её особенностях.

Развивающие:

развитие у обучающихся речи, памяти, интереса к предмету;

развитие умений и навыков;

развитие умений работать в паре.

Воспитательные: воспитание коллективизма.

Оборудование урока: мультимедийный проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент. Приветствие

Настраевает детей на урок окружающего мира.

Настраиваются на урок слушают учителя что он говорит.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

2.Актуализация знаний

Вопросы по пройденному на прошлом уроке материалу

– Загадки про Солнце и звезды

Загадки (Солнце, звезды)

-Что такое звезды? –Почему звезды кажутся нам маленькими точками? - Назовите ближайшею к Земле звезду? –Какие созвездия вы уже знаете? – Почему днем на небе не видно звезд? –Почему они становятся видны ноччью?

Дети слушают учителя, отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; , признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

3. Самоопределение к деятельности.

Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на небо и увидел еще что-то. Отгадайте загадку? –Кто из вас видел Луну? Учитель просит нескольких учеников нарисовать Луну на доске. Почему она разная ?

Предложите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Прочитайте тему урока. Так какая тема нашего урока?

Дети слушают загадку, отгадывают ее. Отвечают на вопросы учителя. Рисуют на доске модели Луны. Смотрят на слайдах модели Луны. Говорят почему она разная. Предлагают о чем пойдет речь на уроке. Читают тему урока. Узнают какая тема сегоднешнего урока Называют тему урока.

Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; вести диалог с учителем; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

4. Работа по теме урока

– Молодцы! И сегодня мы поговорим о Луне. Кто знает, чем является Луна по отношению к Земле? Как вы это понимаете? Как изменяется внешний вид Луны? А кто нибуть наблюдал за Луной? Вспомните свои наблюдения. А что такое спутник? Посмотрите спутник Земли на слайде. А еще есть искусственный спутник Земли. Люди сами построили его. От Луны Землю отделяют расстояние можно преодолеть за 2-3 дня. А вы знали ребята что Американские космонавты первые побывали на Луне. А это ребята луноход- автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну.

А почему на Луне не живут Люди? Открываем рабочие тетради на странице 22, найдите задание 1. Покажите правильный на котором правильно показана Земля и Луна. Муравьишка с Мудрой Черепахой рассматривают Луну. А каким прибором они рассматривают?

Что мы видим на поверхности Земли. Рассмотрите рисунок на странице 35. Как ученые еще изучают Луну?

Дети отвечают на вопрос, рассуждают почему луна бывает разной. . Ставят цель перед собой чтоб узнать что такое Луна. Узнают какую форму она имеет, почему она выглядит по-разному, узнают как люди изучают Луну. Пытаются ответить что такое Луна. Слушают учителя, смотрят слайды рассуждают тему урока.

Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; вести диалог с учителем; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности Солнцем, формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны, понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изменениях внешнего вида Луны; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


5.Физкультминутка

Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)

Физминутка для глаз «Звездочет»(17 слайд)

Смотрят на учителя, повторяют за ним.


























Смотрят на слайд выполняют физминутку.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Здоровье сберегающие

6. Рефлексия учебной деятельности

А теперь давайте найдем вопросы на странице 35, и ответим на них.

Отвечают на вопросы

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя.

7.Итог урока

Вспомните учебную задачу урока. Выполнили ли, мы эту задачу урока?

Что особенно вам понравилось? Что изучали на уроке?

Подводят итог урока

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.





Методист:

Учитель:

Учитель окружающего мира: