СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Метр" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке вводится понятие «метр» через организацию побуждающего диалога;  организуется работа по   обучению умения анализировать представленный материал путем наблюдения; происходит обучение измерять и сравнивать длину предметов разными способами. Урок  с применением ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Метр" 2 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Метр»



1

ФИО (полностью)

Кудашева Анна Анатольевна

2

Место работы

МОУ «ООШ с. Константиновка им. М.М. Расковой»

3

Предмет

Математика

4

Класс

2

5

Тема и номер урока в теме

Метр. Урок №12

6

Базовый учебник

Математика : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва. – 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.



Цель:

- создать условия для формирования представлений о новой единице измерения – метре.

Задачи:

- обучающие

ввести понятие «метр» через организацию побуждающего диалога;  организовать работу по   обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;

-развивающие

 способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных  сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.


Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Предметные:

- Уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.

- Уметь сравнивать разные единицы длины.

- Знать соотношение между единицами измерения длины.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Основные понятия: длина, единица измерения – метр, соотношение между единицами измерения длины.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ЭОР, метровая линейка, модели дециметра, сантиметра, тестовые задания на бланках, учебник, рабочая тетрадь № 1.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формирование УУД

1. Самоопределение деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3)установить тематические рамки урока: единицы измерения длины.



-С какой новой счетной единицей мы познакомились на прошлом уроке?

-Что вы можете сказать о сотне?



- Какие действия вы научились выполнять с круглыми сотнями?

Вывесить изображение сотенки:


– Я не просто так начала урок с сотни. Она поможет вам в изучении новой темы. А как надо действовать, чтобы научиться чему-то?



– А чему вы будете учиться на уроке, подскажут вам эти три весёлых лягушонка. Открыть на доске изображение трёх лягушат:

– Они очень любят соревноваться по прыжкам в длину. А что такое длина?

– Какие единицы измерения длины вам известны?

– Единицам измерения длины и будет посвящён сегодняшний урок.


С сотней

Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц.



Складывать и вычитать их.






Надо попробовать сделать то, чего никогда не делал, скорее всего, не получится. Потом надо понять причину трудности, поставить цель и самому построить способ…





Величина, свойство предмета, которое характеризует его протяжённость и т.д.

Дециметр и сантиметр

Личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и

1 дм = 10 см

фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) повторить запись, сравнение, сложение и вычитание круглых сотен, приёмы измерения и построения отрезков;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.
























































1) Тренинг вычислительных навыков.

– Начнём работу мы всё-таки с чисел, тем более что это вам поможет на уроке. Сосчитаем хором круглыми сотнями от 100 до 900.

– Далее будем выбирать правильные ответы.

1)Назовите число, в котором 4 сотни.

2)Назовите число, в котором 30 десятков.

3) На сколько 900 больше, чем 300?

4) Уменьшите 600 на 500.

5) Увеличьте 100 на 800.


2) Измерение, построение и сравнение длин отрезков.

а) – Что-то лягушата наши заскучали… Вы знаете, когда они были маленькими и учились прыгать, мама-лягушка измерила и отметила на листе отрезками длину их первых прыжков.

Раздать листы с начерченными отрезками длиной 15 см и 10 см.

– Измерьте длину отрезков и узнайте, на какую длину прыгнул каждый лягушонок.

– Отрезки, какой длины у вас получились?

– Запишите их длину в тетрадь.

Учитель пишет на доске: 15 см

10 см.

– Как вы измеряли длину отрезков?

Вывесить на доску алгоритм измерения отрезков:



– Какую ещё общепринятую единицу измерения длины вы знаете?

– Что вы о ней знаете? (ЭОР №3)

Вывесить на доску карточку:

– Который из лягушат прыгнул на эту длину?

б) – А вот длину прыжка третьего лягушонка мама не отметила на листе. Запишите в тетрадь длину его прыжка – 1 дм 2 см.

Учитель дописывает «столбик» на доске, дети – в тетрадях: 15 см 10 см

1 дм 2 см.

– Начертите на листе отрезок длиной 1 дм 2 см.

Вывесить на доску алгоритм построения отрезка заданной длины:







– Выясним, кто из лягушат прыгнул дальше. Что для этого надо сделать?

– При каком условии возможно сравнение величин?

– В какие единицы измерения предлагаете перевести длины отрезков?

– Выполним это задание.

Один учащийся у доски, остальные – в тетрадях: 15 см 10 см 1 дм 2 см = 12 см.

– Который из лягушат прыгнул дальше всех?

– Ну что ж, это всё, что я выбрала для повторения. Что вы повторили?

–Что будете делать дальше?


– Зачем?

3) Задание для пробного действия. (Работа в парах).

– Верно. Перед выполнением задания для пробного действия послушайте продолжение истории. Однажды мама-лягушка собралась связать лягушатам тёплые шарфы. Но сначала решила она померить длину ниток в своём клубке. Что ей для этого нужно сделать?

– Я вам приготовила для всех одинаковые модели клубочка мамы-лягушки и мерку, которая у неё была.

Учитель раздаёт модели клубочков из бумаги и модели 1 дециметра.

– Чему равна длина мерки?

– Слушайте задание для пробного действия: измерьте длину полоски меркой в 1 дм.

Дети измеряют длину полоски, постепенно разворачивая её. Учитель ограничивает время.

– Какова же длина полоски в дециметрах?

Выписать все варианты ответов детей на доску.

– Что же получилось?


– Чего же вы не смогли сделать?


– Вы поняли, что у вас есть трудность. Что

делать?


Считают хором 100, 200, 300…



Ответы обучающихся:

400

300

на 600

100

900.














Ответ:15 см и 10 см.




Приложили линейку делением с отметкой 0 к краю отрезка и посмотрели, сколько мерок-сантиметров уложилось в отрезок.


Дециметр.



В 1 дециметре 10 сантиметров.





Второй.









Один с места комментирует: прикладываю линейку к листу, от деления 0 провожу отрезок, равный 1 дм или 10 см и ещё 2 см. Ограничиваю отрезок с двух сторон.


Надо сравнить длины отрезков.

Когда они выражены в одинаковых единицах измерения.

Или всё в сантиметры, или всё в дециметры и сантиметры.









Первый лягушонок.

Счёт сотнями, построение и измерение отрезков, единицы измерения длины.

Выполнять задание для пробного действия.

Чтобы выяснить, чего мы не знаем.









Выбрать мерку и измерить, можно с помощью линейки.






1 дециметру.




15 дм, 12 дм, не можем точно сказать, …

Модели у всех одинаковые, а при измерении длина полоски получилась почему-то разная, кто-то запутался при измерении, …

Мы не смогли точно измерить длину полоски меркой в 1 дециметр. Подумать, почему она возникла.

Познавательные УУД: ориентирование в своей системе знаний: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; умение структурировать знания,

регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.




.

3. Постановка учебной задачи.

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий;

2) организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения: неудобство использования известных единиц измерения длины для измерения длинных отрезков.

– Давайте думать. Чем это задание похоже на предыдущее?

– Чем отличаются эти задания?



– Что же в задании было для вас новым?

– Расскажите, как вы измеряли отрезок, и когда почувствовали неудобство?


– Какой единицей измерения длины вы пользовались?

– То есть, единица измерения длины вам известна. Почему же длина отрезка, изображающего клубок, в дециметрах получилась разная?


– Как же быть?



– В чём же причина вашего затруднения?

В обоих заданиях надо было измерить отрезки.

В предыдущем задании мы измеряли короткие отрезки, а этот – длинный.


Надо было измерить длинный отрезок.


Мы прикладывали мерку и считали, сколько раз она уложится в отрезке…


Дециметром.

Отрезок очень длинный, а модель дециметра короткая, поэтому мерить неудобно, долго, получается неточно…


Надо увеличить мерку, выбрать бóльшую единицу измерения длины.


Нам неизвестна бóльшая единица измерения длины.

Регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) организовать формулирование учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения;

2) согласовать тему урока;

3) создать условия для выбора учащимися средств для построения нового знания.

– Кто знает, как называется следующая за дециметром единица измерения длины?

Это – тема нашего урока: «Метр».

Открыть тему на доске.

– Поставьте перед собой цель.


– Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – метре. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины вам может понадобится? Почему?

– А знание, о какой единице счёта вам может помочь?


Метр. (ЭОР №1,3)



Узнать о новой единице измерения длины – метре, научиться измерять метром длины бóльших отрезков и т.д

Дециметр, так как ...

Знания о сотне.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; коммуникативные УУД:

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

5. Первичное закрепление

Цель:

1) организовать выявление существенных свойств метра, установление аналогии между соотношением единиц длины и соотношением единиц счёта, познакомить с обозначением метра;

2) зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов;

3) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.


– Начинаем действовать. Как вы думаете, из скольких дециметров удобно образовать новую укрупнённую единицу измерения длины?

– Почему?

Учитель вывешивает на доску карточку:



– А сколько в одном дециметре сантиметров?

(ЭОР № 2)


– Значит, сколько сантиметров в одном метре?



Открыть всю карточку:

1 м = 1 дм = 100 см



– Что напоминает вам соотношение единиц измерения длины.

Вывесить карточку с соотношением единиц счёта на доску над карточкой с соотношением единиц измерения длины:

– Что же вы узнали о метре?


– Для чего нужен метр?


– Что вы можете сказать о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины?


– Что ж, у нас в руках только модели дециметров. Как же с их помощью точнее измерить полоску бумаги, изображающую клубок?

– Так и сделайте.

Учитель прикрепляет магнитами одну из длинных полосок на доску за концы, дети по двое выходят к доске и прикрепляют магнитами модели дециметра «встык».

– Какова же длина полоски?

– Выразите длину полоски в метрах и дециметрах.

– Молодцы! Вот и нет больше затруднения.



Из 10 дециметров.

10 единиц меньшего разряда при счёте и измерении обычно образуют единицу следующего разряда.


1 дм = 10 см.



В одном метре 100 сантиметров.





Соотношение единиц счёта.


Это единица измерения длины, в 1 метре 10 дециметров и 100 сантиметров.

Для измерения длинных отрезков; для измерения больших расстояний, ...

Соотношения между единицами длины такие же, как и между единицами счёта.


Надо посчитать, сколько дециметров вместится в длинную полоску.





15 дм.

…, 1 м 5 дм.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение полученных знаний о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины с проговариванием во внешней речи.












































































– Чтобы ваши знания о метре стали более прочными, что надо сделать?

– Выполним несколько заданий. Сотенка поможет вам.

– Выразите в дециметрах и сантиметрах 2 метра. (1 м = 10 дм = 100 см, значит, 2 м = 20 дм = 200 см.)

– Выразите в десятках и единицах 2 сотни. (2 с = 20 д = 200.)

Учитель прикрепляет на доске 2 больших треугольника – общее обозначение 2 сотен и 2 метров.

– Выразите в единицах 4 сотни. (4 с = 400.)

– Выразите в сантиметрах 4 метра. (4 м = 400 см.)

На доске вывешиваются 4 больших треугольника.

Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить это задание?

– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодцы! Как же Сотенка помогла вам?

№ 4, 5 стр. 36 (учебник)

– Эти же знания вам помогут в выполнении следующего задания.

Задание:

Вырази в дециметрах:

6 м 800 см 70 дм 200 см

Вырази в метрах:

9 м 400 см 50 дм 300 см

– Откройте в учебнике 4 на стр. 36. Прочитайте задание.

– Выполним задания на первой строке.

(1 м = 10 дм, значит 6 м = 60 дм; 100 см = 10 дм, значит 800 см = 80 дм.)

Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Ты с заданием справился?

– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Первая строка 5 на стр. 36 выполняется аналогично.







6 (а, б первый столбик), стр. 37.















– Какое задание предстоит выполнить?

– Как будете сравнивать круглые сотни?

– Сравните числа в первой клетке.

– При каких условиях можно сравнивать величины?

– Что делать, если величины выражены в разных единицах измерения?

– Сравните величины в первом столбике



– Ну что ж, я думаю, пора вам проверить свои силы в преобразовании и сравнении величин.





Как это сделать?


Надо потренироваться.


По одному у доски с объяснением, остальные – в тетради.













Ответы обучающихся







Знания соотношений единиц счёта нам помогают помнить соотношение единиц длины.



Решение:

6 м = 60 дм 800 см = 80 дм

70 дм = 7 м 200 см = 2 м

9 м = 90 дм 400 см = 40 дм

50 дм = 5 м 300 см = 3 м




Один у доски с объяснением, остальные – в тетради.



































Сравнить числа и единицы длины

Как однозначные числа.

По одному с места с комментированием.


Если они выражены в одинаковых единицах измерения.

Перевести в одинаковые, пользуясь соотношением единиц измерения.

По 1 с места с объяснением.

Первые две величины можно сравнить, не переводя в другие единицы длины, т.к. числа одинаковы, но слева метры, а справа сантиметры, метр больше сантиметра, значит, 3 м 3 см. 4 дм и 40 см. Здесь можно дециметры перевести в сантиметры: 4 дм = 40 см, можно сантиметры перевести в дециметры: 40 см = 4 дм. Ставим знак «=».

Выполнить самостоятельную работу.

Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Физминутка

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового знания;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

– Выполните № 6 (а, б второй столбик) на стр. 37. (На выполнение задания даётся ≈ 1 минута.)

– Проверьте себя по эталону.

Открыть на доске эталон для самопроверки:

1 с = 10 д = 100 40 9

1 м = 10 дм = 100 см 500 см = 50 дм

9 м = 900 см.

– Какие возникли затруднения?


– Повторите его.

– У кого не было ошибок, поставьте себе «+».


















Запутались в соотношении единиц длины.

1 м = 10 дм = 100 см.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

повторить решение составных задач на нахождение целого и на разностное сравнение.

– Скажите, а где вам могут пригодиться знания о метре?

– Решим задачу. № 2 (а), стр. 36.










– Прочитайте задачу.

– Проанализируйте и решите устно.

– Запишите самостоятельно решение задачи.


Для сильных учеников Тест «Метр» (Приложение №1)

Ответы обучающихся …, при решении задач.











В задаче известно количество метров ткани, которое отрезали от куска и количество ткани, которое осталось. Нужно узнать, сколько ткани было в куске сначала. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо количество метров ткани, которое осталось сложить с количеством ткани, которое отрезали, т.к. ищем целое: 16 + 5 = 21 м.)

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, объяснять свою точку зрения.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи знания о метре и соотношении единиц измерения длины;

2) создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

4) организовать самооценку учении-ками собственной учебной деятельности на уроке.

– Какая цель стояла перед вами на уроке?


– Достигли ли вы цели? Что вы узнали?




– Чем помогла вам Сотенка на уроке?




– У кого остались вопросы, неясность?

– У кого всё получилось?

– Что понравилось, запомнилось на уроке?

– Оцените свою работу.



Домашнее задание:

 № 2 (в), 3, стр. 36; 6 (3 столбик), 8 (1) столбик), стр. 37;

☺ № 1, стр. 36; 10, стр. 37.






Узнать новую единицу измерения длины.

Мы достигли цели, т.к. познакомились с метром и узнали, что в одном метре 10 дециметров и 100 сантиметров. Она помогла нам узнать, что соотношения единиц счёта такие же, как соотношения единиц длины.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Приложение № 1

Тест по теме «Метр»

1. С какой величиной работали? 2.Что не является единицей измерения длины?

а) масса; а) сантиметр;

б) длина; б) метр;

в) время. в) диаметр;

г) дециметр.

3. В какой единице удобнее измерить длину школьного коридора?

а) в дециметрах; в) в метрах.

б) в сантиметрах;

4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?

а) в дециметрах; в) в метрах

б) в сантиметрах;


Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Метр (N 192749)

Информационный

анимация

Интерактивный ЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d9859d32-a998-4363-931d-1164995be63f/%5BNS-MATH_2-28-32%5D_%5BMA_043%5D.swf

2

Единицы измерения длины (N 167248)

Практический интерактивное задание

Интерактивный ЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9afa-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3

Единицы измерения

Информационный

Интеактивное задание

Иллюстрация

http://www.fcior.edu.ru/card/8833/edinicy-izmereniya.html