СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Народные игрушки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Народные игрушки"»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Народные глиняные игрушки»

Цели занятия:
  • знакомство обучающихся с народной глиняной игрушкой.

Тип: изучение нового материала.

Задачи
    1. Познакомить с историей возникновения народной глиняной игрушки.

    2. Формировать навыки работы с пластическим материалом.

    3. Воспитывать уважение к народному искусству.

По завершении занятия учащиеся должны:
      • Знать историю возникновения игрушек.

      • Уметь различать виды народных игрушек.

      • Выполнить из глины свой образ игрушки

Методы:

информационный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности, применяемые педагогом: фронтальная, индивидуально – самостоятельная, самоконтроль.

Оборудование: Оснащение рабочих мест обучающихся.

Дидактические материалы: раздаточный материал, инструкционные карты.

Этапы занятия:
      • Организационный.

      • Изучение нового материала.

      • Практическая работа.

      • Закрепление нового материала.

      • Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Деятельность педагога.

Деятельность

обучающихся.

I. Организационный момент (1-2 мин.).

II. Актуализация опорных знаний.


  • Мы познакомились с вами с древними образами, наполняющими жизнь русских людей.

  • Назовите предметы, украшаемые древними образами.

  • Какие символы и образы использовались для украшения жилища, костюма и предметов быта?



  • О чем мы будем говорить сегодня? Какие особенности вы заметили? Какие отличительные черты наблюдаются? Что бы вы хотели о них узнать?

Итак, тема занятия «Народные глиняные игрушки»


Сформулируем цель урока.

Цель занятия:

    • познакомиться с народной глиняной игрушкой.


Сегодня на занятии:



Учащиеся отвечают на вопросы.





отвечают на вопросы.




Учащиеся знакомятся с темой урока, целями и задачами.





  • Изучение новой темы.

  • Практическая работа.

  • Закрепление нового материала

  • Анализ выполненных эскизов (выставка)


III. Изучение нового материала (20 мин.)

Рассказ «История народных глиняных игрушек».


Есть удивительная профессия, пришедшая, к нам с давних времен и существующая до сих пор - игрушечных дел мастер.

Древнейшие игрушки на территории нашей страны найдены археологами среди предметов второго тысячелетия до н. э. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом. Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков оберегали людей от всякого зла.

В глиняной игрушке живут образы, уже знакомые нам: конь, птица, баба, живущие в памяти народа и продолжающие его древние традиции.

Форма игрушек очень пластичная и обобщенная, но все же в разных местах необъятной России художники оригинально подходили к созданию ее образа.





1.Филимоновские игрушки



Слушают рассказ.





В деревне Филимоново Тульской области с древних времен существует производство знаменитых филимоновских игрушек.

Фигуры с вытянутыми пропорциями, мягкими очертаниями формы выглядят очень стройными и изящными. Они вылеплены из белой, с синеватым оттенком, вязкой и податливой глины. Филимоновские игрушки почти всегда со свистом.

Высокие, стройные крестьянки часто что-то держат в руках: ребенка или курицу со свистком. Мужские фигуры под стать им: статные, длинноногие, чуть смешные.

Очень большое разнообразие образов воплотила в себе игрушка. Здесь и удивительные кони с длинными, как у жирафа, шеями, коровки, петухи, бараны, олени- растопырки, птицы-курицы, собаки, свиньи и диковинные существа.

У персонажей филимоновской игрушки небольшая голова плавно перетекает в длинную, стройную шею и придает фигурке горделивую осанку. Легкость силуэта и устремленность ввысь.

2. Каргопольская игрушка

Родина каргопольской игрушки - русский Север, Архангельская область.

Пропорции этих фигурок противоположны филимоновской

– приземисты, неуклюжи и тяжеловесны. Веселые плосковатые лица каргопольских мужиков переходят в бороду-лопату, а короткие руки и кривоватые ножки делают фигур забавной и шутливой.





.




















Глиняные бабы с младенцами, птицами, пирогами похожи на древний образ богини-матери в северной народной вышивке.

Любимым персонажем каргопольской игрушки всегда был Конь-Полкан или Полихан-чудо с головой и туловищем человека и телом коня.

Мастера Каргополья создали свой мир глиняной сказочной игрушки, где живут крепкие веселые люди и добродушные звери и птицы.


3.Дымковская игрушка

Самыми знаменитыми среди глиняных игрушек являются дымковские игрушки. Слободе Дымково около пятисот лет. Основана она была при царе Иване Третьем, который объединил все русские земли вокруг Москвы. Слобода Дымково находится на берегу реки Вятка.

Вятка славилась в старину своими базарами и ярмарками –

«свистоплясками».

Развлечением праздника были глиняные игрушки- свистульки, которые лепили из местной красной глины и обжигали в печи.

Дымковские игрушки – настоящее чудо. Здесь можно увидеть и наряженных щеголих, нянек-«кормилок» с детьми на руках, лихих всадников, важных индюков и другие образы. Форма игрушек монолитна, а силуэт отличается легкостью, плавностью, округлостью. Игрушка

составлялась из разных частей, соединенных между собой. К основе-туловищу прикреплялись лепные детали: изящные















оборки, воланы, косички, жгуты. У барышень всегда пышная прическа и нарядный головной убор, часто образ сопровождал кокетливый зонтик.


Вывод: Сегодня мы с вами познакомились с наиболее самобытными и известными промыслами. Игрушки создавали во многих российских городах и селах, где и сейчас существуют производства абашевской игрушки, тульской, курской, липецкой, опошненской. Раньше эти игрушки использовались по назначению: в них играли дети. А теперь вспомните свои игрушки, которые были и есть у вас дома. Что же стало с глиняными поделками? Они стали сувенирами. Глиняные игрушки и изделия сегодня – замечательные подарки.


IV. Практическая работа (15 мин)

Практическая работа заключается в следующем: Создать из пластилина образ дымковской игрушки, руководствуясь предложенным рядом предметов,сохраняя традиции промыслов

Глиняная игрушка лепится «на глаз», без образца. Каждый экземпляр приходится изготавливать словно впервые, как бы глубоко традиционен он не был.

Сегодня на уроке мы будем лепить конька. Рассмотрите конька. Из каких частей состоит игрушка? (Голова,

Создают дымковскую игрушку из пластилина. Учащиеся выполняют практическую работу индивидуально.





туловище, конечности) Какие детали можно выделить в игрушке? (Грива, хвост, уши.) У коня обычно крутая грива, откинутая назад голова, короткое туловище и четыре конических ножки.

Приемы лепки игрушки.

Дымковскую игрушку не тянут из кома глины, а лепят по частям, соединяя части в целое в определенной последовательности:

  1. Катают шар (чуть больше половины куска).

  2. Раскатывают в форме цилиндра (туловище).

  3. Из шара меньшего размера раскатывают удлиненный

конус. Придают ему перегибанием форму головы и шеи.

  1. Ноги делают в форме усеченного конуса.

  2. Раскатывают жгуты(для гривы и хвоста)

Затем соединяют части в целое: к туловищу присоединяют конечности, голову, затем отдельные детали: гриву, хвост, уши.

Примазывание отдельных частей выполняют как можно тщательнее.

Следы примазки старательно разглаживают сырой тряпочкой, пальцами. Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.


Фронтальная беседа по итогам практической работы


V. Закрепление нового материала (2 мин).






  • Как вы усвоили материал сегодняшнего урока проверим с помощью загадок:

    1. Нас слепили мастера, Нас раскрашивать пора.

Кони, барышни, барашки – Все высоки и стройны.

Сине-красные полоски

На боках у нас видны. (Филимоновская игрушка)

    1. Веселая белая глина, Кружочки, полоски на ней. Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней, Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы,

А ну, назови-ка меня! (Дымковская игрушка)






Учащиеся отвечают на вопросы

VI. Домашнее задание (1 мин).


Подобрать иллюстрации с изображением глиняной игрушки. Принести гуашь и кисти.


Учащиеся записывают

VII. Итоги (2 мин).







  • Анализ и оценка работ. Выставка работ по желанию учащихся.

Самоанализ

представленных работ.


Приложение № 1

Инструкционная карта (пример)


Приемы лепки дымковской игрушки-лошадки.


Дымковскую игрушку не тянут из кома глины, а лепят по частям, соединяя части в целое в определенной последовательности:

  1. Катают шар (чуть больше половины куска).

  2. Раскатывают в форме цилиндра (туловище).

  3. Из шара меньшего размера раскатывают удлиненный конус. Придают ему перегибанием форму головы и шеи.

  4. Ноги делают в форме усеченного конуса.

  5. Раскатывают жгуты (для гривы и хвоста).

Затем соединяют части в целое: к туловищу присоединяют конечности, голову, затем отдельные детали: гриву, хвост, уши.

Примазывание отдельных частей выполняют как можно тщательнее.

Следы примазки старательно разглаживают сырой тряпочкой, пальцами. Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.









Методическая разработка по теме программы «Тестопластика» Проект: «Народные промыслы. Глиняная игрушка. Инструкционная карта по лепке романовской игрушки



Проект: «Народные промыслы. Глиняная игрушка.


Паспорт проекта


  1. Вид проекта: информационно – творческий.


  1. Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).


  1. Образовательные области: художественное творчество (лепка, рисование) .


  1. Актуальность проекта:


Развитие гармоничной творческой личности сложно представить без участия искусства. При этом роль народного декоративно-прикладного искусства переоценить невозможно. Оно не только оказывает благотворное влияние на личность ребенка, раскрывает его творческий потенциал, развивает его интеллект, но и рассказывает об истории народа и его традициях.


Народное искусство в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка, который, по образному выражению К. Д. Ушинского, мыслит формами, красками, звуками, ощущениями.


Роль народного искусства и традиционных народных промыслов в воспитании детей огромна. Именно традиционные ремесла, к которым приобщается подрастающее поколение, рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают народу забыть свою историю. Актуальная задача патриотического воспитания во многом реализуется через приобщение обучающихся к традиционному искусству.

  1. Цель проекта:


Познакомить обучающихся с народными промыслами.




  1. Задачи проекта:


Дать обучающимся первоначальные представления о народных промыслах, приобщать их к родной культуре. Познакомить с историей возникновения романовской игрушки, с технологией её изготовления и росписи. Развивать положительные мотивации, активный интерес к народным промыслам.

Формировать художественно-творческих способностей у детей. Воспитание у детей чувства гордости за родной край.

  1. Предполагаемый результат:


Сложившиеся первоначальные представления у детей о народных промыслах родного края. Умение узнавать романовскую игрушку среди других народных игрушек. Умение с помощью взрослого слепить и расписать игрушку.


  1. Продукт проектной деятельности:


Создание романовской игрушки и ее роспись.


  1. Презентация:


Выставка детских поделок “Игрушки - романушки”.

Этапы работы над проектом


  1. Подготовительный этап:


    1. Беседы о народных промыслах, для выявления знаний детей.


    1. Подборка материалов о романовской игрушке.


    1. Разработка НОД.


    1. Подборка наглядного материала.


  1. Основной этап:


Реализация проекта. НОД.

    1. Познание. Тема: “В гости к романовским мастерам”.


    1. Художественное творчество. Лепка. Тема: “Романовская свистулька ”.


    1. Художественное творчество. Рисование. Тема: “Роспись игрушки” Совместная деятельность:

Рассматривание иллюстраций.



Д/игры: “Узнай по описанию”.

Оформление альбома “Романовская игрушка”.

Взаимодействие с семьей:


1. Сообщение для родителей: «Влияние народных промыслов на воспитание детей».


2.Привлечь родителей к оформлению фото-альбома “Романовская игрушка” и выставке детских работ “Игрушки - романушки”.


III Заключительный этап:


Презентация проекта.


Выставка детских поделок “Игрушки - романушки”. Материалы, используемые в проекте.

Обобщение.


Список литературы.


  1. О. Л. Князева, М. Д. Маханева “Приобщение детей к истокам русской - народной культуры”.


  1. И. А. Колобкова “Романовская глиняная игрушка” “ГРИ” 2017г.











Проект: «Народные промыслы . Хлудневская игрушка».





История началась в XVI веке, когда бояре Романовы образовали недалеко от Липецка поселение и привезли своих крестьян из разорённых вотчин Скопинского уезда. Так на берегу реки Воронеж выросло большое село Романово-Городище. В 1614 году близкий родственник царя Михаила Фёдоровича Романова Иван Никитович построил на городище острог, и селение стало называться городом Романов. В XVIII веке город был преобразован в село Романово.





В те времена металлическая посуда была дорога, и ею пользовались лишь богатые люди. В селах и деревнях люди обходились посудой, изготовленной из местных материалов: где из дерева, где из глины.


Вот и в Романове появились гончары, так как вокруг было достаточно разнообразной глины, подходящей для изготовления посуды - белой, чёрной, красной и жёлтой. Мастера изготавливали из глины крынки, горшки, миски, ложки. Романовская посуда ценилась: ее охотно покупали в городе, возили в окрестные деревни, на базары и ярмарки в село Боринское или уездный город Липецк.





Ну и как всегда ведется в народе, некоторые мастера начали лепить для души глиняные игрушки со свистками - свистульки. Для них использовали только чёрную глину - наиболее прочную и послушную в руках. Глину тщательно готовили: очищали от примесей, протирали сквозь сито, чтобы не осталось даже маленьких камешков. Затем замачивали в деревянных корытах. После того как глина хорошо пропитывалась водой, с ней можно было работать.

Эти игрушки-свистульки стали по местности называться «романовскими».


Романовские сюжеты



Романовская игрушка имеет цвет солнца, просвечивающего сквозь осенние листья, и оттого создаётся впечатление лёгкости. «Глиняная» тяжеловесность уравновешена мягкостью и округлостью объёмов и нарядным декором в виде простых налепов, насечек, элементов гравировки и раскраски в два-три цвета.

Почему игрушку всегда делали свистулькой? По древним поверьям свист отпугивает злых духов.


А начинается всё с куска глины. Мастер садится за работу. Руками скатал глиняный шар, потом, как из теста, сделал лепёшку. Защипывает края – получился большой пельмень, внутри полый, чтоб пространство для звука было. Руками формируется голова с кокошником, хвост с будущим свистком, крылья, и вот уже готов силуэт Сирина - птицы счастья.

…Образ Сирина восходит к древнегреческим сиренам. Это - полуптица-полуженщина, которая зачаровывает людей своим пением. В славянской мифологии, по поверью, чудесная птица является лишь счастливым людям, и только они могут услышать её прекрасное пение. В русском искусстве Сирин и её противоположность - Алконост - это традиционный изобразительный сюжет…


Палочкой мастер делает глазки, рисует узоры на кокошнике и крыльях, отверстие свистка и ещё четыре тональных: каждая игрушка должна играть по-своему. Сюжет Сирина ввёл в романовскую игрушку Виктор Маркин, и он сразу вписался в её контекст. Теперь уже другие

мастера берут птицу счастья Маркина как образец.

Среди «романушек» ещё множество разнообразных образов: царственные индюки, петухи с гребнем-полусолнцем, быки с тонкими полосками «инея», утки с целым ожерельем утят и такие сложные композиции, как барыни-«романушки», танцующие медведи, всадники-

«казаки».


Традиционный образ Берегини в романовской игрушке имеет черты местного колорита: женская фигура - романушка одета в народный романовский костюм. Красная кофта, яркая юбка, пестрые разноцветные атласные ленты, ряды блестящих бус. В Липецке сохранилось выражение «как романушка», т.е. безвкусно, пестро одета.

Композиции глиняных игрушек повторяются в разных русских губерниях.





Вообще в романовской игрушке насчитывается всего более сорока сюжетов: от самого простого свисточка – летящего жаворонка, до композиции – тройки. Но двух одинаковых игрушек не бывает, ведь в каждой – индивидуальность её создателя. Часто мастера лепили домашних животных: уток, коров, баранов и коз. По традиции народного искусства их изображали в профиль, а вот людей – анфас.