СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Описание фотографии"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Описание фотографии"»

Технологическая карта урока русского языка

по теме «Описание фотографии»

Тип урока: развитие речи, описание «поэтических предметов», интегрированный урок.

Вид урока: ознакомление с новым материалом.

Цели урока:

  1. интеграция знаний об определённом объекте изучения;

  2. устное и письменное описание предмета;

  3. научить учащихся свободно и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Задачи урока:

Образовательная:

  • обучение написанию сочинения-описания по картине;

  • углубление знаний материала урока за счёт реализации межпредметных связей;

  • повышение мотивации учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно);

  • показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач;

  • рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях;

  • организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, выражение личного ассоциативного восприятия и т.д.;

  • обучение составлению сложного плана к сочинению-описанию;

  • обучение детей грамотному письму.


Развивающая:

  • развивать орфографическую зоркость;

  • содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной и письменной речи, самостоятельности;

  • научить сравнивать, обобщать, сопоставлять, анализировать, делать логические умозаключения;

  • творческие способности детей:

а) придумывать и/или подбирать слова и словосочетания, составлять предложения для описания предмета;

б) составление синквейна на основе обобщения изученного материала.


Воспитательная:

  • формировать нравственное, морально-осознанное отношение ко всему, что окружает учащихся из осмысления событий и явлений;

  • воспитывать интерес к богатству русского языка;

  • вырабатывать умение работать в коллективе, парах, группах, индивидуально;

  • создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения;

  • воспитывать любовь к своей стране, гордость за талантливых соотечественников.


Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной

познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и

физического напряжения.

Оборудование и литература: фотография, раздаточный материал, проектор.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организация класса на работу.








2. Актуализация знаний



















3. Постановка целей урока.


- Ребята, сегодняшний урок хочу начать с игры «Да-нет», чтобы вспомнить изученный материал. Сегодня вы должны быть дружны с соседом по парте, потому что вам много с ним работать сегодня. Пожмите руку.


1. Тема текста-это то, что хотел сказать автор своим текстом.

2. Бывает цепная и параллельная способы связи предложений в тексте.

3. Основная мысль-это то, о чём говорится в тексте.

4. Заглавие отражает основную мысль или тему текста.

5. Бывают два типа речи-рассуждение и повествование.

6. Микротема-это тема небольшого по объёму текста.


– Ребята, вы прослушали утверждения. О чём мы сегодня будем говорить?


Слушают и записывают да или нет, затем делают взаимопроверку, ставят отметки







отвечают



















Отвечают на вопросы

Принцип психологической комфортности.

Личностные - овладение умением работать коллективно, в группах, парах, индивидуально;

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества со сверстниками.





















Логические.

Выдвижение гипотез и их доказательство.

Регулятивные .

- целеполагание,

- планирование,

- прогнозирование.


3. Мотивация к учебной деятельности.




























4. Проработка содержания темы

















5. Анализ первичного восприятия.


















































6. Детальный анализ и сбор языкового материала.

Представьте себе, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает их краткое описание в магазин, чтобы получить заказ. Вот описание одной из игрушек.

Задание 1 “Щенок – игрушка из меха. Длина - 25 см, высота– 20 см. Предназначена для детей 5-7 лет. Не озвученная, с механическим заводом”
- Скажите, чего не хватает в этом тексте-описании? (здесь не хватает главного условия описания- прилагательных, характеризующих данный предмет)

Итак, тема нашего урока "Описание". Что мы сегодня с вами научимся делать? (описывать предметы)

Это и есть цель нашего урока.


Что значит описывать? (изображать, характеризовать, перечислять признаки)
Приведите синонимы.
Запишем понятие описания-  тип текста, словесное изображение какого-либо предмета, явления или действия через представление его характерных признаков.

Какие части речи помогает нам более точно, выразительно описать предмет? (прилагательное и причастие).

  1. Задание 2

Перед вами текст. О каком предмете в тексте идёт речь? (о море, морской пейзаж)
Какие слова пропущены? (определения)
В тексте только предметы и действия. Ваша задача- подобрать подходящие по смыслу прилагательные и причастия к существительным, чтоб получилось описание предмета.


______море штормит третий день, и шхуна никак не могла пристать к берегу. ____ волны били о борт, словно хотели перевернуть судно. На горизонте _______море сливалось с ______________небом, было _______ цвета. ________ волны легко обгоняли друг друга. Весь день море было ___________. А к вечеру вода стала __________. Как прекрасно море на закате!



Давайте вспомним, композицию описания (в презентации)
1. Общая характеристика предмета описания или впечатления от него.

2. Признаки предмета описания

3. Общая оценка предмета описания.
Давайте найдём в этом тесте все части описания. (дети работают и отвечают)


Задание 3

Задача усложняется. А теперь давайте с вами попробуем составить описание сами.
Перед вами фотография. В первую очередь мы должны отметить для себя, какие предметы изображены на фото. Вопросы под фотографией помогут вам понять, на что обратить внимание. (поляна, девочка, дерево, книги, цветы, дом, забор)

Основа описания - это те предметы, которые мы видим. Это стержень, или ствол.

Теперь нужно эти предметы охарактеризовать- добавить определения, то есть прилагательные и причастия. Это будут ветки нашего дерева.

При составлении предложений вам необходимо указывать на положение предметов в пространстве.


Задание 4. Какой же текст без вступления и заключения. В задании 4 вам необходимо придумать вступление и заключение по заданному началу.

В центре фотографии я вижу…

Эта фотография….


Выполняют задание устно











Звучат ответы учеников (зачитывают получившиеся тексты-описания)











Отвечают на вопросы и записывают теорию в тетрадь














Работают в парах на листочках



























Зачитывают получившиеся тексты




Записывают в тетрадь по теории















Работа в тетради, отвечают на вопросы






























Записывают в тетрадь предложения с продолжением

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.

























Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.

Личностные: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Познавательные: объясняют языковые явления, связи, отношения.








Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков, понимание информации, представленной в изобразительной форме; выбор критериев для классификации объектов.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества со сверстником; самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание описываемого предмета на основе личностно-значимого опыта.
































Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации поставленных задач.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание предмета на основе личностно-значимого опыта.


Метапредметные: умение аргументированно отвечать на вопросы учителя; овладение приемами отбора и систематизации материала; способность к конструированию предложений;

умение создавать текст-описание.












Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации поставленных задач.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

самоопределение, смыслообразование


7. Рефлексия. Подведение итогов.


- Сегодня я узнал…

– Было интересно…

– Было трудно…

– Я понял, что…

Домашнее задание: составить текст-описание



отвечают








































Приложение к уроку

План+речевые клише для написания сочинения по картине. Это примерные варианты, которые по желанию можно использовать в сочинении. Используя клише, не ограничивайтесь ими – добавляйте свои мысли.

План

Речевые клише (шаблоны)

1. Вступление.

Во вступлении необходимо обязательно указать жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр и т.д.), ее название и художника. Также можно немного рассказать об истории картины и/или ее значении в жизни художника или в искусстве в целом. Если эта информация вам неизвестна, напишите о том, почему автор обратился к этой теме. Например: «Осень – прекрасная пора, «очей очарованье», вдохновившая не одного художника. Не остался равнодушен к этой теме и ….(ф.и.автора). А возможно, осень (лето, зима, весна) – любимое время года художника, поэтому он и решил изобразить ее на своем полотне?

  • Перед нами картина замечательного художника_____(указать Ф.И. художника и название картины)

  • На уроке русского языка мы познакомились с великолепной картиной ___________(указать Ф.И. художника и название картины)

  • Картина (она) написана в жанре _______(указать жанр)

  • Чтобы изобразить ______(что?) автор обращается к жанру______(указать жанр)

  • Интересна история создания этого полотна (далее коротко рассказать об истории создания).

  • В творческой биографии художника это произведение сыграло огромную роль (далее рассказать о роли картины).

  • Тема картины - ______(указать) – привлекала многих художников, потому что_________(написать причину).

  • Много произведений посвящено теме _________(указать тему), потому что _______(причина).

2. Что изображено на картине (сюжет, ситуация, коротко).


  • На картине_____(Ф.И. автора) изобразил _____(что?)

  • Что мы видим на картине? (Далее коротко передать сюжет картины).

  • Интересен сюжет картины:______(далее коротко передать сюжет картины)

  • Художник (Ф.И.) обращается к изображению ____(чего?)

3. Что изображено на переднем плане.

Подумайте, на чем художник заостряет внимание, что выделяет на картине и для чего он это делает. Если на картине есть герои, нужно описать их (поза, выражение лица, одежда, общий внешний вид, настроение и т.п.).

Описывая то, что изображено на переднем плане, вы можете использовать фразы:

слева от….виднеется….

справа от….находится…..

  • На переднем плане картины мы видим_____(что?)

  • Путешествие в мир картины начинается с _______(чего?)

  • На переднем плане картины художник изобразил _____(что?)

  • На переднем плане художник выделил_____(что?) (каким-либо цветом (указать) и/или композиционно).

  • Прямо перед нами изображены____(кто/что?)

4. Что изображено на заднем плане.

Описывая то, что изображено на заднем плане, вы можете использовать фразы:

слева от….виднеется….

справа от….находится…..

  • На заднем плане картины расположилось(используйте нужную форму) _______(что?/кто?)

  • Задний план занимает_____(что?)

  • Вдалеке открывается_____(что?)

5. Цветовая гамма (колорит) картины и ее роль в выражении основной идеи картины, авторской позиции.

Опишите цвета и оттенки цветов, которые использует художник. Какие это цвета – теплые или холодные? Почему автор выбирает те или иные краски? А возможно, художник противопоставляет какие-то цвета и оттенки?

  • Изображая ____(что?) художник использует огромную гамму цветов и оттенков. (Далее подробно описать цветовую гамму картины)

  • Поражают цвета на картине: ____(перечислить)

  • На картине преобладают ______(какие?) цвета. Это делает картину____(какой?)

  • Используя _____(какие) цвета и оттенки, художник добивается _______(какого?)настроения.

  • Благодаря контрасту _______(каких?) цветов, мы понимаем идею художника ____(какую?)

  • Художник недаром выбирает для своей картины _______(какие?) краски. Этим он решает показать нам _____(что?)

6. Настроение, эмоции, вызываемые этим произведением искусства.

Опишите свои впечатления от картины.

  • Когда я смотрю на картину ____(чью? + название), то вспоминаю____(что?)

  • Любуясь картиной, я почувствовал ____(что?)

  • Картина создает ____(какое?) настроение.

  • От этого полотна веет _____(чем?)

  • Художнику удалось гениально передать ____настроение.


Предмет, который описывают



Лексические средства описания



СНЕГ

Какой он?

1.Белый, сиреневатый, голубовато-серый, с розовым отливом.

2.Мягкий, рыхлый, пушистый.

3.Снег покрывает землю, словно мягкое одеяло. 4.Снег везде: на ветвях деревьев, на крышах домов.


ДЕРЕВЬЯ


Какие они?

1.Могучие, большие, высокие березки

2.Пушистые ели.

3.Прогнулись под тяжестью снега.


ВОЗДУХ

Можно ли понять, какой воздух на картине?

1.Свежий.

2.Морозный.

3. Прозрачный.


НЕБО

Какое оно?


1.Голубоватое.

2. Радужные переливы.

3.Солнца не видно, небо в туманной дымке.

4. Картина залита светом

ДЕТИ, ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Чем заняты дети?

1.Счастливые, веселые, довольные.

2.Гуляют по зимнему лесу, беседуют, рассказывают, любуются красотой природы, катаются на санках с горы.


ИЗБЫ

Что изображено на пригорке? Что находится рядом?

1.Виднеются вдали.

2.Деревенские дома, занесенные снегом.

3.Рядом с избами стоит пара лошадей.

НАСТРОЕНИЕ

Какое настроение передает пейзаж?

1.Чудесный выдался денёк!

2.Радостное, ликующее, великолепное настроение.


КРАСКИ

Какие краски, оттенки использовал художник? Почему?

1.Белый, бирюзовый.

2.Голубой, лазурный.

3.Серебристый, зеленый,

4.Светлые тона и оттенки.