«Золотое кольцо России».
учитель начальных классов.
Учитель | Соколова Анжелика Анатольевна |
Образовательное учреждение | ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2» |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 |
Автор УМК | Плешаков А.А. |
Тема урока | Золотое кольцо России |
Тип урока | ОНЗ (Открытие нового знания) |
Нетрадиционная форма урока | Виртуальная экскурсия по золотому кольцу России |
Цель образовательная: познакомить со старинными городами, вошедшими в Золотое кольцо России. Цель деятельностная: формировать умение применять полученные знания о городах, вошедших в состав Золотого кольца России в жизни. | Задачи: - образовательные: создать условия для ознакомления со старинными городами, вошедшими в Золотое кольцо России; расширить кругозор учащихся в области достопримечательностей городов, вошедших в Золотое кольцо России; - развивающие: содействовать развитию у школьников логического мышления; способствовать развитию познавательного интереса и учебной мотивации; развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; способствовать формированию правильной грамотной речи через проблемный диалог; создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности. - воспитательные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; активизировать творческую деятельность учащихся; показать значение знаний о городах, вошедших в Золотое кольцо России в жизни, побудить применять эти знания; воспитывать любовь к России и своему региону, интерес к её духовному наследию. |
Формируемые УУД | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные |
- уметь формулировать и решать учебную проблему и цель; - проявлять готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; - ориентирование в системе знаний: самостоятельно выбирать информацию необходимую для осмысления способа решения учебной задачи; - умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания и делать выводы. | - уметь организовывать свою учебную деятельность; - определять и формулировать цель деятельности; - контролировать процесс собственной учебной деятельности и выполнять учебное задание в соответствии с целью; - определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); - уметь самостоятельно анализировать правильность выполнения действий. - взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; - адекватно оценивать свою деятельность - фиксировать индивидуальные затруднения в учебном действии. | - отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; - осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; - вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; - четко выражать свои мысли; - умение уважительно относиться к позиции другого, аргументировано объяснять свое несогласие и пытаться договариваться. | - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе; - самоопределение и осознание смысла учения, важности изучаемого материала; - уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке; - проявлять активность и познавательную инициативу, любознательность трудолюбие, аккуратность; |
Основные понятия | Золотое кольцо России, достопримечательность, Москва, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. |
Междисциплинарные связи | Литературное чтение, русский язык, изо. |
Оборудование и материалы к уроку | Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», опорные таблицы, компьютер, ноутбук, презентация «Золотое кольцо России», карточки с заданиями, карта «Золотое кольцо», автобус |
Методы обучения | Наглядный, проблемный, частично–поисковый, объяснительно- иллюстративный. |
Форма обучения | Фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Этап урока и его цель | Формируемые УУД на данном этапе урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап Цель: организовать актуализацию требований к учащимся в процессе учебной деятельности. | Регулятивные: - уметь организовывать свою учебную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: - формировать умение слушать и слышать. | Проверяет готовность к уроку. -Все расселись по местам, Никому не тесно. По секрету скажу вам: «Будет интересно!». -Итак, сегодня на уроке у нас будет работать знак готовности и согласия (большой палец вверх). -Готовы начать урок? -А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Проверяют готовность к уроку. |
III. Этап актуализации знаний Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для открытия новых знаний. | Познавательные:- - уметь ориентироваться в системе знаний ранее изученного материала. Личностные: - проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию. Коммуникативные: - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. - проявлять желание оказать поддержку и помощь в затруднениях при устном ответе. | - Ребята, а кто был из вас самым внимательным, и заметил с чем я сегодня пришла в школу? - А как вы думаете, в жизни, зачем нужен чемоданчик? - А зачем люди путешествуют? - Ребята, и мы с вами сегодня отправимся в путешествие. Но для того чтобы отправиться путешествовать, нам необходимо вспомнить, то что проходили на предыдущих уроках. Игра «Назови одним словом». План доходов и расходов (бюджет) Деньги, которые попадают в бюджет (доход) Деньги, которые тратятся из бюджета (расход) Доход выше затрат (профицит) Доход меньше затрат (дефицит) Плата за работу (зарплата) Установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству (налоги) Работа в паре Найди соответствие. | С чемоданчиком Для складывания одежды, для путешествий Ответы детей Называют понятия данных определений Работают в паре. Находят соответствия |
III. Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока. | Регулятивные: - ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Познавательные: - уметь формулировать учебную проблему и цель; - проявлять готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; Коммуникативные: -формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. | - Итак, мы отправляемся в путешествие. А чтобы определить по какому маршруту мы отправимся, послушайте стихотворение. Катись, катись, колечко, По краешку Земли, От Северного моря, И голубой тайги, По рощам и долинам До волжских берегов, Где древняя Россия В названьях городов. Владимир, тихий Углич, Залесский Переславль, Жемчужина России – Нарядный Ярославль. Ростов Великий, Суздаль И Сергиев Посад… Их имена как песня Народная звучат. Колечко золотое Скрепило города. Здесь матушка Россия, Здесь русский дух всегда! - Кто догадался, по какому маршруту мы отправимся сегодня? Верно! Мы побываем в нескольких древних русских городах, которые расположены на «Золотом кольце». - Как вы понимаете, что такое кольцо? - Почему же кольцо? (На доску вывешиваются данные вопросы) – Вы сами в конце урока сможете ответить на эти вопросы и подтвердить или опровергнуть ваши предположения. - Какие правила мы должны соблюдать во время путешествия? (На доску вывешиваются правила поведения во время путешествия) Прием «Яркое пятно» - А что может лежать в чемоданчике, если мы с вами отправляемся путешествовать? Достает из чемоданчика карты и выдает их детям. - Ребята, а для чего нужна карта в путешествии? | Слушают стихотворение, определяют маршрут. По Золотому кольцу России Высказывают свои предположения Обучающиеся перечисляют правила безопасного путешествия Обучающиеся называют предметы Чтобы знать, куда отправиться в путешествие |
IV. Гимнастика для глаз | Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять упражнения для глаз по команде. | «Реснички» | Повторяют движения с музыкальным сопровождением. |
V. Этап «открытия» нового знания Цель: выявление знаний обучающихся по теме «Задачи на части»; восприятие новой темы. | Регулятивные: - контролировать процесс собственной учебной деятельности и выполнять учебное задание в соответствии с целью; - определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); Коммуникативные: - вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; - аргументировать свои высказывания; Познавательные: - умение читать и составлять задачи по заданной схеме; - умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания и делать выводы | - Ребята, угадайте, на чем мы будем путешествовать? Что за чудо - серый дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином! - Ребята, в автобусе спрятано послание, прочитайте его. Около 40 лет назад (с начала 1970 года) несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России". Посмотрите на карту размещения этих городов в Золотом кольце. - Почему же кольцо? Все города Золотого кольца России, соединяясь дорогами, выстраиваются в символический круг. - Называется золотым, так как эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства, а в конце урока вы мне ответите на вопрос действительно ли верные данные послания. - Проверим это во время путешествия, которое начинаем из сердца нашей Родины. Откуда? - Скажите, ребята, кто-нибудь знает, кто основал Москву? - Город был основан в 1147 году князем Юрием Долгоруким. -А сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас побыл в роли экскурсовода. Вы будите работать в группах. -Как вы думаете какие есть правила работы в группах? - Кто такие экскурсоводы? Экскурсоводы (ГИД)- это специалист, который проводит экскурсии - Рассаживаемся поудобнее и отправляемся в путь. От города Москва до первого города примерно 70-75 километров на северо-восток..... Итак, двигаемся в Сергиев Посад. - Откройте голубой конверт. 1. Город Сергиев-Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который в 1337 году основал здесь большой монастырь – Троице-Сергиева лавра. Слово “лавра” означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России. Раньше этот город назывался Загорск. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России “Музей игрушки”, в котором насчитывается около 30000 экспонатов. - Сейчас мы совершим небольшую виртуальную экскурсию по этому городу… - Ребята, мы с вами долгое время находимся в автобусе, пора сделать остановку для зарядки. | Слушают загадку Автобус Читают послания Из Москвы Ответы обучающихся. Предположения обучающихся. -Работать сообща, уважать мнение друг друга. Сергиев Посад Работа в группе Каждая группа должна составить путеводитель об одном из городов Золотого кольца по плану, который дан на листе и подготовиться к ответу у доски. План 1.Как называется город, о котором вы читали текст? 2.Где он расположен? 3.Кем он был основан? 4.Когда? 5.Какие достопримечательности в нем есть? 6.Какие известные люди в нем жили? Заполняют маршрутный лист №1. Используя маршрутный лист, рассказывают о городе. |
VI. Физкультминутка Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения. | Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде. | «Мы в автобус дружно сели» Мы в автобус дружно сели И в окошко посмотрели. Влево, вправо, Влево, вправо. Наш шофер педаль нажал, И автобус побежал. (дети выполняют движения в соответствии с текстом) или | Повторяют движения с музыкальным сопровождением. |
VII. Этап открытия «нового» знания | Регулятивные: - контролировать процесс собственной учебной деятельности и выполнять учебное задание в соответствии с целью; - определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); Коммуникативные: - вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; - аргументировать свои высказывания; Познавательные: - умение читать и составлять задачи по заданной схеме; - умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания и делать выводы | - Путешествие наше продолжается. И мы отправляемся в следующий город. Скажите, в какой город мы едем дальше? - Откройте зеленый конверт и прочитайте о данном городе. 2. Переславль-Залесский – Переславль-Залесский – был основан князем Юрием Долгоруким. Город основан в 1152 году, расположен в 140 километрах от Москвы, на берегу Плещеева озера и является центром национального парка «Плещеево озеро». Древнее название княжеского города – Переяславль означает «перенявший славу». Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, а также считается родиной русского флота. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные музеи: чайника и утюга. - По этому городу мы тоже совершим небольшую виртуальную экскурсию … | Переславль-Залесский. Предположения обучающихся. Читают информацию о городе Работа в группе Каждая группа должна составить путеводитель об одном из городов Золотого кольца по плану, который дан на листе и подготовиться к ответу у доски. План 1.Как называется город, о котором вы читали текст? 2.Где он расположен? 3.Кем он был основан? 4.Когда? 5.Какие достопримечательности в нем есть? 6.Какие известные люди в нем жили? Заполняют маршрутный лист №2 |
VIII. Закрепление полученных знаний Цель: организация усвоения учащимися нового материала (самостоятельно). | Личностные: - формировать интерес к способу решения и общему способу действия. Регулятивные: -уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: -осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы с опорой на правила. | - А сейчас давайте посмотрим, кто из вас был самым внимательным во время путешествия и запомнил больше всего информации о городах Золотого кольца. 1 задание – покажите гербы городов, о которых шла речь 2 задание – перечислите города, которые входят в туристический маршрут «Золото кольцо». В этом вам поможет карта. 1.Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского. (Сергиев Посад) 2. Этот город, как и Москва, основан Юрием Долгоруким. (Переславль Залесский) | Показывают герба на карту Самостоятельное выполнение заданий |
X. Подведение итогов урока Цель –формулирование вывода, выделение актуальных знаний. | Познавательные: - контроль и оцека процесса и результатов деятельности Регулятивные: -уметь соотносить цель и результат; - осознают уровень и качество усвоения учебного материала. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | - Итак, подведем итог нашего урока-путешествия. - О чем говорили на уроке? - Как расположены города Золотого кольца России? - Перечислите города туристического маршрута Золотого кольца России? - Почему маршрут назван Золотым кольцом? - В каком значении употреблено слово золотое в прямом или переносном? - Города украшают нашу Родину. Маршрут назван Золотым кольцом, потому что достопримечательности городов бесценны и могут быть сравнимы с дорогим металлом. | О городах Золотого кольца России Расположены в виде кольца Сергиев Посад, Переславль Залесский, Углич, Ростов, Кострома, Плес, Иваново, Ярославль, Суздаль, Владимир. Ответы обучающихся |
XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать отметки Личностные: - развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности | Самооценка деятельности - На парте у вас лежат сигнальные карточки. С помощью них оцените свою работу. Зеленая карточка – мне было не трудно, я доволен своей работой, я понял тему урока. Желтая карточка – мне было нелегко, я вполне доволен своей работой, я должен повторить. Красный листочек – мне было очень трудно, я недоволен своей работой, мне нужна помощь. или | Оценивают свою деятельность на уроке. Оценивают свою деятельность на уроке |
XII. Домашнее задание. Цель – закрепление полученных знаний о маршруте Золотого кольца России. | Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: -уметь соотносить цель и результат; - осознают уровень и качество усвоения учебного материала. | -Наше путешествие по Золотому кольцу России мы продолжим на следующем уроке, а пока остановка. 1. Прочитать в учебнике текст «Золотое кольцо России» (стр. 86-88); 2. Подготовить сообщение о понравившейся достопримечательности одного из городов Золотого кольца России. -Урок наш окончен и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам, За то, что упорно, усердно трудились! И знания ваши нам всем пригодились! | Оценка за работу на уроке |
1. Золотухина Л.Н. Игра-путешествие «Золотое кольцо России» [электронный ресурс] Международный образовательный порта МААМ - режим доступа https://www.maam.ru/detskiisad/isra-puteshestvie-zolotoekolco-rosi.html
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017. – 111 с.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 3 кл.: Пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2013. – 60 с.
4. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 160 с.
1. Показать на карте город Сергиев Посад.
3. Город основан в ______ году.
4. С 1930 по 1991 город именовался как ______________________________________________
5.Перечисли достопримечательности города? ____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
1. Показать на карте город Переславль-Залесский.
2. Основатель города ____________________________________________________
3. Город основан в ______ году.
4. Древнее название Переславль обозначает ____________________________________________________
4. В 1688 году в город прибыл юный царь_________________ и начал создавать первый _____________________________.
5. Главные достопримечательности города? ________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Приложение 5.
Приложение 6.