Тема урока: Золотое кольцо России» |
Тип урока: освоение нового материала |
Цель: познакомить учащихся с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России |
Педагогические задачи: создать условия для знакомства с городами Золотого кольца России, их достопримечательностями; учить называть и показывать на карте города Золотого кольца; развивать познавательный интерес детей, образное мышление, воображение, речь, кругозор. |
Планируемые результаты |
Предметные: познакомятся с городами Золотого кольца России, историческим значением и основными достопримечательностями городов Золотого кольца России; научатся называть города России, их достопримечательности, показывать на карте города Золотого кольца России. | Метапредметные: регулятивные – планировать, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; выполнять оценку и самооценку; познавательные – выделять существенные признаки, поддерживать целостное, положительно- эмоциональное отношение к родине, сравнивать, группировать, делать выводы; составлять монологическое высказывание по заданной теме; коммуникативные – проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные правила; планировать сотрудничество с учителем и сверстниками; определять цели и функции участников, способы взаимодействия | Личностные: Воспитывать чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, воспитывать любовь к Родине интерес к её историческому и культурному наследию, нравственные и истэтические чувства детей. |
Образовательные ресурсы: презентация к уроку, этимологический словарь, маршрутные листы, карта России |
Организационная структура урока |
Этапы урока, форма работы | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые способы деятельности обучающихся |
1.Организационный момент | Организует положительный настрой на урок. - Вот и начинается урок. Слушаем и отвечаем, работаем, запоминаем. | Проговаривают хором | Отрабатывают способы взаимодействия |
II.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. Интеллектуальная разминка | Проверяет домашнее задание. - Домашнее задание проверим следующим образом 1) Организует устный опрос: - Раскрыть взаимосвязь между экономикой и экологией. - Какой вред окружающей среде наносит экономика? Дать общий ответ и привести примеры. - Как наука экология помогает делать экономику более безопасной Не было ли в последнее время аварий на нефтеналивных танкерах? К чему это приводит? - Какие меры требуются, чтобы уменьшить вред, нанесённый природе? - Есть ли в нашем селе предприятия, которые наносят вред окружающей среде? |
1) Отвечают на вопросы. | Осуществляют актуализацию жизненного опыты. Оценка и самооценка. |
2) Организовывает выполнение теста и проверку. – Выпишите буквы правильных ответов на первую строку листа самостоятельной работы.
- Проверим , как выполнили тест. А теперь посмотрите подсказку (ответы на развороте доски) - Оцените свою работу, поднимите руку – у кого на «5»? Молодцы! | 2) Выполняют тест. 1. Что такое семейный бюджет? а) разные товары; б) план доходов и расходов; в) зарплата. 2. Экологическая катастрофа это? а) нефтяная платформа; б) электроэнергия; в) нефть, попавшая в море. 3.Опасные отходы это? а) продукты из магазина; б) ядовитый дым, атомное топливо; в) безопасная экономика.
- Оценивают правильность выполнения теста. |
III.Сообщение темы урока. Актуализация знаний
Целеполагание | Организует формулирование темы, цели, задач урока 1) – Итак, продолжим наш урок. Мы будем путешествовать по России. Расшифруйте высказывание на доске. - Запишите тему урока в лист самостоятельной работы | 1) Расшифровывают тему урока: Е Т З О О О Л Ь О Л К Ц О Р И С О И С 7 5 1 4 6 2 3 4 2 3 1 5 6 1 6 4 2 5 3 - Проверяют правильность ответа | Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Планируют решение учебной задачи: выстраивают алгоритм действий, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей. |
2) Чтобы вы поняли о чём пойдёт речь, послушайте стихотворение Александра Красного.
- Как думаете, где сегодня побываем? - Что вы знаете об этих городах? - Как связано стихотворение с темой урока? | 2) Слушают стихотворение. (Аудиозапись) Как часто мы не замечаем Преданья ветхой старины. В истории родной страны Найдём ли то, чего мы чаем?
Золотое кольцо – Совершенство творенья. Городов сотворенье В бытность дедов, отцов. |
3) – Назовите тему урока. - Сформулируйте цель урока. (Открывает таблицы на доске) - Определите важность материала для себя. - Какие задачи предстоит выполнить, чтобы добиться цели? - Представьте себя на месте преподавателя: какой план работы вы бы предложили, чтобы решить поставленные задачи? | 3) Формулируют тему, цель, задачи урока, намечают план работы над темой. |
IV.Открытие нового знания. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала | Организует работу по открытию нового знания. 1) – Тема «Золотое кольцо России» рассчитана на три урока. Сегодняшнее путешествие по трём городам Золотого кольца. - Различают Большое Золотое кольцо и Малое Золотое кольцо городов. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми древними городами Малого Золотого кольца. Проверим, правильно ли вы поняли - что такое Золотое кольцо России. Расскажите, какие города входят в Малое Золотое Кольцо России. (Слайд № 1) - Почему группу древних городов назвали кольцом? | 1) Отвечают: здесь помещена карта золотого кольца России. В Золотое кольцо России входят города Москва, Сергиев – Посад, Переславль – Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир, Гусь – Хрустальный и другие. Они расположены на карте кольцом. | Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правило делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально – нравственную отзывчивость. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность в сотрудничестве. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия, контроль по результату. |
2) Рассказывает. - Золотое кольцо России – это наше историческое наследие, так называют древние русские земли, на которых стоят старинные города с уникальными памятники культуры и истории – храмы, монастыри, кремли. - Как вы понимаете слово «кремль»? | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог |
3) Организует работу по этимологическому словарю. | Один из учеников читает из словаря как произошло и что означает слово. - Кремль – произошло от греческого слова «кремнос», имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом, на Руси - название городских укреплений, окружённых крепостной стеной с бойницами и башнями. |
4) – Знакомит с презентацией «Золотое кольцо России». Обратимся к учебнику - Из какого города отправимся в путешествие по Золотому кольцу? Сергиев-Посад (Слайды № 2, 3, 4) - Начинаем изучение городов Золотого кольца. Подумайте, по какому плану будем изучать каждый город? (Вывешивает план на доску ) - Где можно найти информацию о городе? - Сергиев – Посад построен на месте монастыря, который основал в 1335 году русский монах Сергий Радонежский, поэтому город так и называется. С 14 века сохранился монастырь. Он окружен высокими крепостными стенами высотой 15 метров и толщиной 10 метров. В 18 веке императрица Елизавета присвоила этому монастырю знание главного монастыря России. Сейчас здесь крупнейшая духовная академия и семинария, в которой учатся будущие служители церкви. Кроме того, Сергиев – Посад – это родина русской матрёшки, здесь есть фабрика по её производству. В городе находится Музей игрушки и колледж, где обучают делать деревянные игрушки. - Назовите следующий после Сергиева - Посада город. - Расскажите что изображено на гербе этого города. - Подумайте, о чём рассказывает герб города.
- Как лучше оформить информацию, полученную на уроке? - Прочитайте, какие графы будут в таблице? - Заполняем таблицу изучения города, кроме третьего столбика, это д/з. | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Заносят информацию в лист самостоятельной работы.
Рассматривают карту, определяют город, отвечают на вопросы.
Заполняют графы в таблице посвящённые Сергиеву – Посаду, третий столбик – герб города заполняют дома |
5) Организует самостоятельную работу - На работу отводится 10 минут. Старайтесь при работе с материалами заносить в ответ самое основное. Организует заполнение таблицы «Золотое кольцо России» (Сергиев-Посад, Переяславль-Залесский, Ростов) | 5) Работают с таблицей, вступают в диалог, ищут информацию, оформляют письменный ответ на задание. Задание для 1 ученика. Рассказать о Переславле-Залесском. Задание для 2 ученика. Рассказать о Сергиевом-Посаде. Задание для 3 ученика. Рассказать о Ростове Великом. - Заносят информацию в лист самостоятельной работы (кроме графы «Герб города», это д/з). |
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки. - Пусть головки наши отдохнут, а мы попрыгаем, пошагаем и руками помахаем. | Выполняют физические упражнения | Проявлять активность, развивать чувство доброжелательности |
V. Включение нового в активное в активное использование. Самостоятельная работа | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся 1) Устный опрос. - На следующем уроке мы продолжим наше путешествие, а сейчас вспомним – что узнали на сегодня. - Что такое Золотое кольцо России?- О каких городах говорили сегодня? - Что общего у этих древних русских городов?
Организует выполнение теста (в форме кроссворда) 2) – Переверните лист самостоятельной работы. Разгадайте кроссворд.
3) – Проверка | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог.
Выполняют тест в форме кроссворда в листе самостоятельной работы.
Проверяют выполнение кроссворда | Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия, контроль по результату. |
VI. Домашнее задание | Объясняет домашнее задание - Каким может быть домашнее задание? - Дома дополнить таблицу в листе самостоятельной работы – нарисовать и раскрасить гербы изученных городов и подготовить рассказ об изученных городах по учебнику и записям в таблице. Или подготовить сообщение по изученной теме | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы | Сохранять учебную задачу |
VII. Итог урока. Рефлексия | Организует подведение итогов урока обучающимися, предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке
(Обратиться к помещенным на доске теме, цели, задачам урока) – По какой теме работали? - Выполнили ли мы задачи урока? - Что нового узнали на уроке? - Что вас особенно удивило? - Какое задание больше всего понравилось? - Оцените свою работу: перед вами «Перекрёсток мнений». Укажите на то направление стрелки, которое считаете нужным: «Мало узнал», «Много узнал», «Работал хорошо», «Работал плохо».- Молодцы, спасибо за работу. | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог.
Заполняют экран рефлексии «Перекресток мнений» «Работал хорошо» «Мало узнал» «Много узнал» «Работал плохо» | Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. Выражать доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость |