СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Умножение и деление чисел. Закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Умножение и деление чисел. Закрепление.»

Технологическая карта урока

Учитель

Афанасьева Алина

Учебный предмет

Математика

Учебник

М. И. Моро

Класс

2 «В»

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Технологии построения урока (применяемые на уроке)


Тема урока

Умножение и деление чисел. Закрепление.

Учебные цели и задачи

Цель: Систематизировать знания об умножении и делении чисел.

Задачи:

1)Формировать умения решать задачи и находить значения числовых выражений, требующих знания умножения и деления, совершенствовать навыки замены сложения умножением.

2) Развивать внимание, память логическое мышление.

3) Способствовать развитию самостоятельности мышления.

4) Воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения.


Планируемые результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Личностные результаты:

- овладение начальными навыками адаптации в обществе;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие мотивацию к учебной деятельности;

- формирование стремления развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

- проявление самостоятельности, личной ответственности.

- развитие способности самооценки и оценки пары на основе критериев успешности учебной деятельности;

- определение и высказывание общих для всех правил поведения.

Предметные результаты:

- понимать суть арифметических действий – умножения и деления;

- знать как связаны между собой арифметические действия умножения и деления;

- уметь применять различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел при вычислении;

- уметь находить значение выражений изученных видов, в том числе на умножение и деление.

Познавательные УУД:

- формулировать познавательную цель;

- выделять необходимую информацию;

- создавать алгоритм деятельности;

- логически рассуждать;

- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

- перерабатывать полученную информацию (делать выводы в результате совместной работы).

Регулятивные УУД:

- оценивать полученные результаты с поставленной задачей;

- оценивать свою деятельность на уроке,

- определять успехи и трудности;

- нацеливать себя на успешную деятельность;

- определять цель деятельности на уроке;

- учиться планировать деятельность;

- учиться координировать действий своего партнёра.

Коммуникативные УУД:

- планировать учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом;

- учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с партнерами, работая в сотрудничестве;

- уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа;

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- приходить к общему решению в совместной деятельности;

- владеть диалогической формой речи.

Форма работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Необходимое техническое оборудование и материалы

Проектор, экран, карточки с заданиями.





















Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Орг.момент



-Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Александровна и сегодня урок математики проведу у вас я.
- Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!


Эй, девчонки и мальчишки!

Жизнь сегодня не проста,

Зацифрованная слишком.

Важно в ней уметь считать

И математичней стать!

Слушают учителя.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на занятие.




Предметные:

УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме (к);

2

Актуализация знаний



Учитель активизирует деятельность учащихся.

- Нам с вами предстоит сегодня с вами много сделать. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, и к ответам своих товарищей, поднимайте руки, я жду от вас полных ответов.


- Ребята, что такое умножение?



-Правильно, назовите мне компоненты при умножении?


-Хорошо, о чем нам говорит первый множитель?



- А второй множитель на что указывает?




- Продолжите мое предложение, если множители поменять местами? (то значение произведения не изменится)


- Каким действием можно проверить умножение?


-Молодцы, назовите мне компоненты при делении?


- Если произведение двух множителей разделить на одно из них, то, что получится?

- Каким знаком мы записываем умножение?

-А деление?




Слушают учителя.





Умножение - это сложение одинаковых слагаемых


Первый множитель, второй множитель, произведение


Первый множитель показывает, какие одинаковые числа складываются.
Второй множитель показывает, сколько в сумме одинаковых слагаемых.


Результат умножения не изменится



Делением



Делимое, делитель, частное



Получится другой множитель









( . )

( : )

Предметные:

- умение

УУД:

- умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы (п);

- доказательство (п);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (п);

- анализ (п);

- коррекция (р).


3

Этап тренировочных упражнений

- Ребята, мы вспомнили что такое умножение и деление, какая же цель нашего урока?
- Откройте тетради, приготовьтесь писать.

Правильно сядьте.

-Запишите сегодняшнее число. Классная работа.


-Посмотрите на экран.

-Замените сложение умножением

Объясни почему так?

11+11+11=11х3

54+54=54х2

8+8+8+8+8+8=8х6

в +в +в =в х 3

а +а +а + а + а = а х 5

48+84? Что же здесь не так?
- Что же мы тогда должны сделать?

-Давайте мы поменяем местами цифры, так чтобы у нас получилось одинаковые числа
48+48 или 84+84

- Посмотрите на след выражения и разделите их на две группы.

- Какие две группы у вас получились? Почему?

- Выберете одно из выражений, запишите его в тетрадь и замените умножением. 9 (Результат на слайде)

5+7+5+8

8+8+8+8

23+23+23+23

9+9+9+9+9

9+9+8+8

7+3+3+3+3

24+24+24

6+6+6+6+6+6

6+5+6+5

8-8-8-8-8-8

7+7+7+7+7+7+7

- Найдите ошибки

68+68+68+68+86+68= 68*6………

- Предлагаю вам решить несколько задач.

  1. В  одной  коробке  6  карандашей.  Сколько  карандашей  в   трёх  таких  коробках?

6

?

?



ВОПРОСЫ


6+6+6= 6x3 (18)

  1. Бабушка  поделила  поровну  15  конфет  между  тремя  внуками.  Сколько  конфет  получил  каждый?

Давайте составим схему к данной задаче. 3 квадрата- 3 внука. Мы последовательно будем давать каждому мальчику по конфете, пока сумма не достигнет 15. ВОПРОСЫ


5

5

5



1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

15:3=5 конфет


Учится использовать эти знания

Слушают.

Записывают число, классная работа.












Разные числа




Выр-я, в которых можно заменить сложение умножением; выр-я, в которых нельзя заменить сложение умножением




























По 5 конфет получил каждый мальчик

Предметные:

- Уметь проводить сравнение по заданным критериям;

- умение заменять действие сложение на умножение;

- умение составлять таблицы в задачах.

УУД:

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (к);

- контроль (р);

- коррекция (р);

- анализ (п);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к).

4

Физкультминутка



Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре – руки шире, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – на стульчик тихо сесть. 

Выполняют упражнения, предложенные в физминутке.




5

Самостоятельная работа

- А теперь поработаем самостоятельно, будьте внимательнее. Замените сложение умножением.
РАБОТА В ПАРАХ!

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

п + п + п =

а+а+а+а+а=

76+76+76=

5+5+5+5+6+5+5+5=

98+98+98+89

(Придумайте для соседа по парте две суммы одинаковых слагаемых. Обменяйтесь тетрадями и запишите суммы в виде произведения. Проверьте работу друг друга.)

Задача: Замени сложение на умножение

1) В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в трех таких упаковках?

2) В футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две одинаковые команды. Сколько игроков в каждой команде?

- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работу.

- Оцените работу соседа знаками +, -, !

Слушают. Выполняют задания индивидуально.

Выполняют проверку по образцу-эталону. Оценивают работу соседа по парте.

Предметные:

- умение изменять действие сложение на умножение;

- умение составлять схемы в задачах.

УУД:

- контроль (р);

- анализ (п);

- смысловое чтение (п).


6

Подведение итогов урока


- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Я посмотрю ваши работы и выставлю вам отметки.

- Вспомните, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какое задание было самым трудным?

-А какое задание было легкое?


Слушают.


Отвечают на вопросы.

Предметные:

УУД:

7

Рефлексия



- Ребята, мы заканчиваем наш урок.

- Оцените вашу деятельность на уроке.

У каждого из вас есть лесенка достижений на уроке. Нарисуйте треугольник на нужной ступеньке. Треугольник вершиной стремится вверх. Я думаю, что вы тоже хотите знать и уметь больше. Если на уроке у вас всё получилось, было легко – треугольник поместите на верхнюю ступеньку. Если были небольшие проблемы при решении задач или примеров – треугольник поместите на среднюю ступеньку. Если вам было очень трудно и мало, что удалось – то ваш треугольник будет на нижней ступеньке.


Оценивают свою деятельность на занятии.


8

Домашнее задание

- Ребята, дома вы выполните домашнее задание на 50-ой странице упр. 4, 2


Предметные:

УУД: