СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая ката урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе разработана технологическая карта урока по математике на тему "Деление"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая ката урока математики»

Тема: «Деление»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Цель: познакомить с новым арифметическим действием «деление»

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

- развивать внимание и логическое мышление.

- воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Познавательные УДД

1.использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

2.проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения

Регулятивные УДД

1.понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

2.выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

3.воспринимать мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);

4.на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов.

Личностные УДД

1.понимание роли математики в жизни человека;

2.интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

3. Этап выявление места и причины затруднений

1.Какое числовое выражение лишнее, почему?

3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 3

2 + 2 + 2 + 2

2.Найди пару

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

А теперь прослушайте задачу. Во дворе 5 ребят, каждый из них должен получить 1 красное яблоко и 1 зелёное яблоко.

- Сколько яблок получит каждый?

- Сколько всего яблок у ребят?

- Как это записать?


(Учитель раздаёт 6 апельсинов по 2 каждому)

- Встаньте, пожалуйста, те, кто, получил апельсины.

- Посчитайте, сколько учеников получили апельсины.

- Сколько было апельсинов?

- По сколько апельсинов раздавали?

- Ребята, скажите, какие арифметические действия нам известны?

- А с помощью какого из изученных арифметических действий можно это записать?

- Каким словом можно заменить слово «раздать»?

- В словаре Сергея Ожегова написано: Делить - разделить на части, распределить.

- Как может называться это действие?

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с.58, прочитайте тему урока.

- Какие задачи поставим перед собой?

-Прочитайте правило про себя на стр. 58.

-Каким знаком мы обозначаем деление?

-Запишите в тетради это выражение.

6:2=3

Лишнее 4+4+3, потому что все остальные выражения с одинаковыми слагаемыми.


Находят пару.















Каждый получит по 2 яблока.


У ребят всего 10 яблок. (2+2+2+2+2=10 или 2х5=10)







-Получили 3 ученика апельсины.


- было 6 апельсинов.


-раздавали по 2 апельсина.

-нам известно уже сложение, вычитание, умножение.



(Учащиеся пробуют, но затрудняются.)




Разложить, разделить






деление.






Научиться решать задачи на деление.




двумя точками.

Записывают выражение.


Шесть разделить на два, получится три.

П-1,2

Р-1,2

Л-1,2

















6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3


6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3



6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3


6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3

6 + 6 + 6 + 6 1 х 7

3 + 3 + 3 10 х 2

10 + 10 6 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3