СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологической карты интегрированного занятия Тема: "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологической карты интегрированного занятия Тема: "Домашние животные"»



Технологической карты интегрированного занятия

ФИО обучающегося: Мельникова Ксения 42 дошкольная. Группа

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тема занятия: Домашние животные

Возрастная группа: вторая младшая

Цель занятия: воспитание гуманного отношения к живым объектам природы через обогащение и углубление у детей представлений о домашних животных

Задачи занятия:

Образовательные задачи:

  1. Закреплять умения детей узнавать и называть домашних животных по внешнему виду, представление - чем питаются.

  2. Закрепить представление о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу людям).

Развивающие задачи:

  1. Развивать познавательную активность.

  2. Развивать умение отвечать на вопросы и вести диалог.

  3. Развивать мышление, воображение, память, обогащать словарный запас.

  4. Развивать у детей интерес к природе, эмоциональную отзывчивость.

  5. Развивать умение передавать в движениях и жестах повадки домашних животных, развивать все виды моторики

Воспитательные задачи:

  1. Формировать умение различать домашних животных и их детёнышей (кот-кошка-котёнок, пёс-собака-щенок, козёл-коза-козлёнок и т.д.), подражать их голосу.

  2. Воспитывать у детей любовь к животным, заботливое отношение к ним.

  3. Воспитывать интерес к труду взрослых, оказывать посильную помощь при уходе за домашними животными.


Дополнительные задачи:  Беседа «Домашние Животные »; рассматривание иллюстраций по теме

Словарная работа: конура, хлев , конюшня.

Планируемый результат занятия: ребенок легко подражает звуки, издаваемые домашними животными; называет детенышей домашних животных.

Материалы и оборудование: изображения кошки, собаки, коровы, козы, лошади, свиньи и отдельно их детенышей; изображения кошки и собаки, выполненные из геометрических фигур, изображения домашних животных с недостающими частями тела


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей на последующую деятельность.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!



- Ребята а вы хотите поехать в деревню в гости?

- Кто живет в деревне?

 

Давайте с вами сядем в автобус и поедим в деревню.


Словесный метод: приветствие,

 

Приемы:

 образец речи воспитателя

 

Форма – фронтальная,

Индивидуальная

 

Дети стоят в кругу, повторяют за воспитателем.

Руки в стороны

Руки вверх

Качаем руками над головой

Обнимает своего соседа

 

Да.

 

Бабушка и дедушка.

 

Дети берутся друг за друга и обходят комнату, имитируя сигнал автобуса *би-би*

Инициативность, позитивное отношение к самому себе, уверенность в своих силах.

2

Основной этап


2.1

Этап постановки проблемы

Создавать условия для восприятия нового материала

Детей встречает бабушка с дедушкой. На фланелеграфе изображение бабушки и дедушки.

 

- Ребята, посмотрите, кто у бабушки живет? Достаю кошку (игрушку) и поставлю рядом с собой. Ее зовут Мурка.

А еще кто живет? Достаю собаку и ставлю рядом с собой.

Его зовут Дружок.

- Скажите, эти животные дикие или домашние?

Почему вы так думаете?

-Молодцы.

Словесный метод – беседа

 

Прием – вопросы, оценка детской речи

 

Форма: фронтальная, индивидуальная

Дети здороваются

 

 

 

 

 

 

Кошка

 

 

 

Собака

 

 

 

Домашние

 

Потому-что они живут дома и о них надо заботиться

Умение искать и выделять необходимую информацию

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение определенного объема знаний и представлений о произведении

Давайте с вами сыграем в игру “Покорми животных”

 

- Что любит кушать кошка?

 

- А то любит собака?

Бабушка и дедушка рассказывают о  том, что любят кушать кошка и собака

 

Мурка и Дружок будут жить дружно, когда они сытые.

А когда они сытые, то  любят играть бантиком или катать клубочек.

- Вы хотите тоже, как котята поиграть с бантиком?

Тогда давайте с вами поиграем в игру “Поймай бантик”



Собака и кошка не только любят играть, есть, спать, но и еще приносят пользу человеку.

- А как вы думаете, какую пользу приносят кошка и собака человеку?

Правильно, молодцы.

Словесной метод – беседа

Прием – вопросы

 

Форма – фронтальная, индивидуальная

Давайте

 

Дети входят по очереди берут картинки и распределяют еду между кошкой и собакой на фланелеграфе

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Дети встают в круг, один в серединку в руке у него палочка  на конце которой привязана верёвочка с бантиком. Ведущий по кругу ведет палочкой, а дети (котята) пытаются его поймать.   

 

 

 

 

 

Кошка ловит мышей, а собака охраняет дом.

Любознательность, умение способность к принятию собственных решений , опираясь на свои знания.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями и способами решения проблемы

Ребята, в деревне кроме кошки и собаки еще есть животные, которые живут во дворе. Давайте с вами поиграем в игру «Угадай кто это?», и узнаем, кто же еще живет у бабушки и дедушке

«Она стройная и красивая.

У нее большая грива.

Она копытами цок-цок.


Покатай меня дружок! Кто это?»

Правильно, молодцы – выставляю на фланелеграф иллюстрацию лошади.

А как лошадь ржет.

 

«А рядом с лошадью стоит кто-то очень большой,

громко чавкает и что-то жует.

Голодная – мычит, сытая –жует. Всем ребятам молока дает. Кто это?»

 

Правильно, корова, выставляет рядом с лошадью.

- А как мычит корова?

 

Отгадайте еще одну загадку.

«Борода да рожки бегут по дорожке. Кто это?»

- А как коза мекает?

 

Ребята, пока мы знакомились с животными, которые живут в деревне во дворе, их детки убежали.

Помогите домашним животным найти своих детей.

Как зовут детеныша коровы?

Как зовут детеныша лошади?

А как зовут детеныша козы?

 

 

А чем помогают человеку – корова, лошадь, коза?

Словесный метод – практический

 

 

Прием – указание, объяснение, оценка детской речи

 

 

Форма – фронтальная, индивидуальная

 

Давайте

 

 

 

Лошадь

 

 

 

 

 

 

 

И-го-го

 

 

 

Корова

 

 

 

 

 

 

 

 

Му-му-му

 

 

 

 

 

Коза

 

Ме-ме-ме

 

 

 

 

 

 

 

 

Телёнок

 

Жеребенок

Козлёнок

Дети находят картинки с животными и их детёнышей

 

- Корова дает молоко, из него делают сыр, сметану, масло.

На лошадке можно кататься, возить тяжелый груз.

Козочка дает молоко, шерсть.

Овладение начальными знаниями,


2.4

Этап проведения дидактической игры на ИКТ






3

Заключительный этап

Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формировать элементарные навыки самооценки

Ребята скажите чем мы с вами занимались?

 

-Ребята, каких животных вы встретили во дворе и дома у бабушки и дедушки?

Бабушка с дедушкой хвалит детей, благодарят и напоминают им, чтобы они не забывали заботиться о своих домашних питомцах.

-Ребята, понравилось вам сегодня играть? 

- Что нового вы узнали?

- Чем вы поделитесь с родителями?

Что для вас было трудно, а что легко?

Словесный метод – беседа

 

Прием – вопросы,  оценка детской речи

 

Форма – фронтальная, индивидуальная

Дети проявляют инициативу, отвечают на вопросы.

 

 

 

Радуются своим достижениям.

 

 

 

Рефлексия

Способность адекватно  оценивать  результаты  своей деятельности.