СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Единственное и множественное число прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Единственное и множественное число прилагательных»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока русского языка


Тема: «Единственное и множественное число прилагательных»






Отметка: ____________________

Подпись: ____________________





Рязань, 2020

Тема: «Единственное и множественное число прилагательных

Класс: 2 «А» 

Тип урока: ОНЗ

Цель: сформировать представление обучающихся о единственном и множественном числе имен прилагательных

Задачи: 

образовательные: 

уметь

- уметь определять число имен прилагательных

- уметь давать определение понятию «имя прилагательное»

- уметь называть отличительные признаки прилагательного

- уметь определять по вопросу части речи

знать: 

-знать как определять число имен прилагательных

- знать определение понятия «имя прилагательное»

-знать отличительные признаки глагола и его роль в речи

-знать на какие вопросы отвечает имя прилагательное

развивающие: 

- развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение);

-развивать познавательный интерес; 

- развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление; 

Регулятивные УУД: 

- принимать и сохранять учебную задачу; 

- адекватно воспринимать оценку учителя; 

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 

Познавательные УУД: 

- выполнять анализ работы; 

Коммуникативные УУД: 

- слушать и понимать речь других; 

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения; 

воспитательные: 

- воспитывать интерес к предмету русский язык; 

- воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу; 

Личностные УУД

- иметь желание учиться; 

- проявлять интерес к новому виду деятельности. 

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник(2 часть), тетрадь

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть!

- Меня зовут Александра Андреевна

- Сегодня я проведу у вас урок, на котором мы продолжим изучать тайны нашего великого и могучего русского языка!

- Присаживайтесь.

-Приветствуют учителя



-Слушают учителя



-Присаживаются

Слайд 1

Чистописание. Актуализация знаний






Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.

 Пальчиковая гимнастика


-Откройте тетради, запишите число классная работа

- какие правила вы знаете для красивого письма?

- Отгадайте загадку.

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез.

- Какая ударная гласная? Какая безударная?

- Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.

- Образуйте и запишите однокоренные слова.


- Отгадайте загадку.

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.

Это особое слово. От него нельзя образовать однокоренные

- Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.


Орфографическая минутка

- Запишите словосочетания. Обозначьте безударную гласную, которую можно проверить.

 Острые ножи, звонкие чижи, лесные шалаши, усатые моржи, подземные гаражи, высокие этажи, цветные карандаши.

Составьте по аналогии и запишите еще два словосочетания на это правило. Прочитайте, какие словосочетания записали.

Что общего в этих словах?




Выполняют пальчиковую гимнастику

Открывают тетради, записывают число, классная работа

- правильная посадка; -положение тетради и ручки.



-Облако

первый звук О, безударный а, и последняя О


Об-ла-ко


Облачко, облачный




Метро



Мет-ро








Записывают словосочетания




Читают свои словосочетания

Это прилагательные и существительные. Обозначают много предметов.

На доске слова (написан от руки)


Постановка темы и цели урока.

- Рассмотрите рисунки, Составьте словосочетания. ( записывает на доске словосо- четания.)

жилые дома, жилой дом;

зеленое яблоко

красная машина

зеленые яблоки

красные машины

- В чем заключается различие в этих словосочетаниях?

- На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

- На какие вопросы отвечают слова второго столбика?

- В каком числе употреблены существительные и прилагательные в каждом столбике?


Попробуйте сформулировать цель  нашего урока.

Чему научимся?









Что узнаем?







Что будем развивать?





Воспитывать?


Смотрят на экран











Какой, какая, какое?

Какие,




В единственном и множественном числе



Единственное и множественное число прилагательных

уметь: 

- уметь определять число имен прилагательных

- уметь давать определение понятию «имя прилагательное»

- уметь называть отличительные признаки прилагательного

- уметь определять по вопросу части речи

знать: 

-знать как уметь определять число имен прилагательных

- знать определение понятия «имя прилагательное»

-знать отличительные признаки глагола и его роль в речи

-знать на какие вопросы отвечает имя прилагательное

- развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение);

-развивать познавательный интерес; 

- развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление; 

- воспитывать интерес к предмету русский язык; 

- воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу; 









Слайд 2-6

Работа по теме урока.

Сверим наши предположения с учебником. Прочитайте верно ли мы определили, что прилагательные во мн.ч отвечают на вопрос какие.

Выполним Упр. 158 (с. 92). (Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам. )

Прочитайте слова тетушки Совы.

Что обозначают имена прилагательные в единственном числе?

- На какой вопрос отвечают?

Что обозначают имена прилагательные во множественном числе?

- На какой вопрос отвечают?

- Приведите примеры прилагательных единственного и множественного числа.


Хорошо, выполним Упр. 159 (с. 93). (Выполняется самостоятельно по вариантам после предвари тельного разбора по шагам. Вариант записывает предложения, в которых есть имена прилагательные единственного числа, вариант второй записывает предложения, в которых есть имена прилагательные множественного числа. )

- Какие предложения не записали?

Почему?

Сверим с эталоном на экране

Читают определение в рамке.






Прилагательные в единственном числе обозначают признак одного предмета и отвечают на вопросы какой, какая, какое

Прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие

Ответы детей




Выполняют упражнение 159 по вариантам



В предложения есть прилагательные единственного и множественного числа

Сверяют с эталоном





























Слайд 7 -8


Физкультминутка.

Включаю видео

-Выполняют движение из видео

Видео (9)

Продолжение работы по теме урока.

160 (с. 93). (Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам. )


А теперь послушаем ваши рассказы о своих мамах, бабушках


И заключительное упражнение на сегодня это Упр. 161 (с. 94).

Выполняем его самостоятельно, после чего выполнятся взаимопроверка

Списывают упражнение 160,подчеркивая имена прилагательные и определяя их число.




Рассказывают составленный рассказ о своей маме, бабушке, тете






Выполняют упражнение 161






Выполняют взаимопроверку


















Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Над какой темой мы сегодня работали?

-Что нового вы для себя сегодня узнали?

-Какие трудности возникали?

Поднимите смайлики

Зеленый – все понятно, было интересно на уроке

Желтый – было интересно, но я что-то не понял

Красный – урок был скучный, не интересный

- выполнить упражнение 152 стр. 88



- Ответы обучающихся.

Поднимают смайлики



Записывают Д/з



Слайд 10



Записываю д\з на доске


Классная работа ученика: