Тема урока: Рассказы о животных. Г. Скребицкий «Пушок»
Тип урока: открытие новых знаний
Тип урока: урок – практикум
Цели урока:
Познавательные: знакомство с рассказом Г. Скребицкого «Пушок», формирование умения работать с моделью произведения, правильно называть произведение, определять тему и жанр.
Развивающие: развитие мышления (пространственного воображения); развитие творческих способностей; развитие коммуникативных способностей.
Воспитывающие: воспитание любви к чтению, воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки, любви к природе, ответственности за прирученных животных, доброжелательного отношения друг к другу, формирование умения сотрудничать, договариваться, презентовать результат совместной деятельности.
Задачи урока:
1.Создать проблемную ситуацию, в ходе решения которой, сформировать навыки работы с художественным произведением (моделирование обложки, создание иллюстрации).
2.Организовать познавательную деятельность для развития широкого спектра читательских умений и навыков.
3.Использовать возможности урока для воспитания адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, а так же умение работать в коллективе, в заданном темпе.
Технологии:
Информационно – коммуникационная технология
Технология развивающего обучения
Здоровьесберегающие технологии
Технология проблемного обучения
Игровые технологии
Педагогика сотрудничества.
Методы и приёмы используемые на уроке:
проблемно-исследовательские методы;
наглядно-словесные методы;
практическо-поисковые методы;
методы развития познавательной активности и творческой деятельности;
ситуационный метод;
прием свободы выбора для выполнения заданий;
прием разнообразия заданий, ритма, роли детей на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: называть автора произведения, жанр и тему; уметь создавать модель обложки данного произведения; получат возможность научиться использовать полученные знания в жизни.
Метапредметные :
познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; организовать свою деятельность, свое рабочее место;
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им.
Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, выставка книг, обложки книг, конверты с карточками, листочки « моё настроение».
Ход урока
Организационный момент
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу Вам
Будет интересно.
Сообщение темы
-Ребята, я познакомлю Вас сегодня с произведением Г. Скребицкого
« Пушок».
Прогнозирование
-Кого мы можем назвать Пушком? (предположения детей)
- А как Вы думаете, о ком мы будем читать? (ответы детей)
Учитель достаёт игрушки (котёнок, щенок, ёж)
-Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл на урок. Вы называли этих зверюшек? Кого из них можно назвать Пушком?
(Дети высказывают предположения, подходят гладят игрушки, определяются, что произведение будет о котёнке\ щенке. Остальные игрушки учитель отодвигает)
-Так о ком же всё - таки мы будем читать? Вам интересно? Ну, тогда садитесь поудобнеее. Слушайте.
4. Слушание рассказа Г. Скребицкого « Пушок»
Учитель читает текст. Во время чтения проводится словарная работа, прогнозорование.(Сыч, бежал во весь дух, мороз щипал уши, накатался досыта, рогатина)
5.Физминутка
-Ребята, а как вы думаете, тяжело ли мальчику было нести этот ящичек? А давайте и мы попробуем.
(Физминутка на экране)
6. Чтение текста детьми
- Молодцы. Замечательно! Как хорошо у Вас получается!
Ребята, я прочла вам произведение, а теперь вы должны прочесть небольшой отрывок. Откройте страницу 73 в учебниках.
- Прочтите шёпотом.
- А теперь прочтут мальчики хором, девочки.
-Так почему же ёжика назвали Пушком?
7.Моделирование обложки
-Сейчас мы поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.
-Говорим шёпотом.
-Работать должны оба.
-Один говорит другой слушает.
-Своё несогласие высказывай вежливо.
-Когда закончили, поднимаем руки.
-Поблагодарите друг друга за работу.
-Мы с вами сделаем модель обложки к этому произведению.
- У вас на столах лежит зелёный конверт. Достаньте оттуда карточку.
-Вверху написан автор произведения ( на экран)
-Скажите, что мы прочитали? (рассказ)
-Рассказ мы будем обозначать прямоугольником. (на экран)
-А вот цвет нужно выбрать.
- О чём этот рассказ?(на экране слайды)
-Правильно, о животных, значит закрасим прямоугольник коричневым цветом.
-А кто запомнил название рассказа?
Создание модели( сравнить со слайдом)
- А сумеете ли вы нарисовать ёжика на обратной стороне. Помогайте друг другу.
-Поблагодарите друг друга за помощь. Теперь у нас есть модель обложки рассказа, который мы прочитали.
(собрать модели)
- Смотрите, что у нас получилось! Книжечка! Посмотрите, дети, у меня есть обложка к нашей книжечке.
8. Знакомство с писателем
Составление книжки.
-А написал этот рассказ Георгий Скребицкий.(на экран)
- Посмотрите внимательно на этого человека. Что вы можете о нём сказать? -Посмотрите на эти добрые глаза. Как вы думаете, как эот человек относится к животным?
-Да, вы правы. Он написал много разных интересных произведений о природе, о животных, о Родине. Он очень любил ходить на речку, в лес, любил наблюдать за животными. У него в доме всегда жили синички, собачки, сороки, ёжики, зайчишки и белочки. С большой теплотой он относился к ним, и ему очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели и воспитывали их.
-Эту книгу мы поместим вот сюда (учитель вставляет книгу в обложку)
9. Работа с книгами
-Дети, вспомните, а кто ещё был из зверей в ящичке с ежом?
-Как вы думаете в каких рассказах нам встречались эти животные?
-Давайте вспомним, какие рассказы читали в 1 классе об этих животных?
-Правильно, наш котёнок из рассказа В. Сутеева « Три котёнка», а Щенок из рассказа Е. Чарушина « Томка». (Демонстрация авторов с моделями книг)
-Посмотрите, какие замечательные писатели и интересные рассказы. И вы молодцы, что прочитали эти рассказы.
Знакомство и показ модели книг(учитель выставляет книги)
-Дети, как вы думаете, в какую книгу мы с вами поместим рассказ «Пушок»
(На доске книги Рассказы о животных, сказки, стихи, рассказы Скребицкого)
10. Рефлексия
-Ребята, а кто из вас видел ежа?
-Дети, а что случилось с ёжиком в рассказе? (он проспал)
А почему? Как ёж зимует? (на своих иголках натаскивает листьев, зарывается и спит до весны)
-А ведь зима ещё не закончилась, и мы не будем мешать нашему ёжику спать.
Давайте сделаем ему уютное место для сна. У Вас красные конверты на столах. Достаньте листочки. Если на уроке вам было интересно, укройте ежа яркими светлыми листьями, если нет тёмными, коричневыми.
(На слайде музыка и видео о еже спокойная. Дети укрывают ежа.
-Посмотрите, наш ёжик укрыт яркими светлыми листочками. Мне было очень интересно работать с вами . Вы большие молодцы!!!Давайте не будем ему мешать спать.