СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №22 Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова. УМК "Школа России"

Тип: урок рефлексии

Цель: создать условия для развития умения  распознавать однокоренные слова и значимые части слова.

  Задачи:  - совершенствовать ранее полученные знания в теоретической области и умения  в практической деятельности, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; - развивать умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную деятельность; - создать положительную мотивацию обучающихся к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность.     

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Уроки № 22

Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.

Тип: урок рефлексии

Цель: создать условия для развития умения распознавать однокоренные слова и значимые части слова.

Задачи:

- совершенствовать ранее полученные знания в теоретической области и умения в практической деятельности, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов;

- развивать умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную деятельность;

- создать положительную мотивацию обучающихся к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать, что такое корень, приставка, суффикс, окончание, основа;

- создать алгоритм разбора слов по составу;

- образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.



Метапредметные:

- уметь применять алгоритм разбора слов по составу в практической деятельности;

- находить необходимую информацию в толковом словаре;

- моделировать слова, используя значимые части слова, в парах.

Личностные:

- принятие и освоение роли обучающегося, формирование личностного смысла учения;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях;

- формирование установки к работе на результат.

Ресурсы урока: учебник ч. 1, с.52 -53, рабочая тетрадь; электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого; «Современный толковый словарь русского языка»; плакат «Алгоритм разбора слова по составу»; конструктор «Значимые части слова».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Организационный ( мотивация к учебной деятельности)

  • Проверяет готовность к уроку.

  • Предлагает прослушать диалог.

- Я стою перед корнем и могу образовывать слова.

- И я могу образовывать слова, только стою после корня.

- Я и без окончания проживу, удалите его от меня!

- А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.

- Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.

- Кто участвовал в диалоге?

- Какое понятие нельзя назвать морфемой и почему?

- Зачем надо знать написание морфем?



  • Настраиваются на урок, сличают запись числа в тетради с эталоном на доске.


  • Принимают, определяют учебные задачи.








  • Отвечают на вопросы.



  • Составляют из слов девиз урока: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково!»

  1. Актуализация необходимых знаний

  • Организует повторение изученного материала: орфографическая минутка.


П…лет, рис…вая, кл…вать, кур…чка, д…лёкие, с..греть.

  • Повторяют изученный материал, осуществляют самооценку своих действий.

  • Делят слова на группы, объясняют свой выбор.

  • Проверяют и отмечают на шкале результат своей деятельности.

3. Организация познавательной деятельности

  • Организует самостоятельную поисковую деятельность обучающихся.

-Что такое корень? Как выделяется?




  • Организует работу с упражнением 82 на с. 53.

  • Значение какого слова затрудняетесь объяснить? Где можно найти ответ?


  • - Какие слова не являются однокоренными? Почему?


  • Оказывает адресную помощь обучающимся.



  • Организует обсуждение домашнего задания: упр. 88 с. 56.

    • Организует практическую деятельность обучающихся.

    Резать лист бумаги, надрезать, вырезать треугольник, срезать угол.

    - Выделите корень в словах.

    - Чем различаются слова?

    - Какая часть слова делает их разными по смыслу? Чем отличается приставка от предлога?


    • Организует эмоциональную разрядку.

    Зачитывает слова: подберёзовик, под стулом, долить, до школы, подводный, под берёзкой.

    Ходит Суффикс по дорожке

    И играет на гармошке.

    Вот домишко. Это домик.

    Это дом. Живёт здесь гномик.


    • - В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса?


    Подоконник, поход, повара.

    Гномик, мышонок, вазочка.

    Пароход, грядка, подружка.



    • Организует работу с электронным учебником. Игра.



    • Организует работу в парах с «Конструктором слов».

    • Предлагает рассмотреть таблицу «Алгоритм разбора слов по составу».









  • Предлагает вспомнить критерии оценивания работы.

  • Читают стихотворение.

Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам.

  • Вспоминают правило.


  • Читают упражнение.


  • Работа в паре: с помощью «Современного толкового словаря русского языка» ищут значение слова «подвода».

  • Обсуждают, все ли слова с частью -вод- являются однокоренными. Выбирают и выполняют в тетрадях одно из заданий. Взаимопроверка. Отмечают на шкале результат своей деятельности.

  • Определяют домашнее задание.



  • Один ученик выполняет действие у доски, другой записывает на доске. Класс работает в тетрадях вместе с доской. Выделяют значимые части слова.




  • Делают вывод: где находится в слове, для чего служит, как выделяется.





  • Выполняют действия: если слово с приставкой, дети приседают, если слово с предлогом – подпрыгивают.

Ходьба на месте.

Рывки руками перед грудью.

Присесть, приподняться.

Подняться на носочки. Присесть.


  • Анализируют, выделяют группу слов, высказывают своё мнение. Вспоминают, что такое суффикс. Записывают слова в тетрадь и выделяют суффиксы.

  • Делают вывод: где находится в слове, для чего служит, как выделяется.


  • Находят слово, в котором выделенное слово является суффиксом. Записывают в тетрадь, проверяют, осуществляют самооценку и отмечают на шкале.

  • Работают в парах ,моделируют и записывают слова, которые получились. Вспоминают алгоритм разбора слов по составу. Выполняют разбор выписанных слов, пользуясь алгоритмом.

  • Взаимопроверка. Отмечают на шкале результат своей деятельности.

4.Рефлексия деятельности

  • Предлагает вспомнить девиз урока.

- Чему вы учились на уроке?

Сформулируйте свой ответ так, что бы в предложении были однородные члены.

  • Сохранили ли вы хорошее настроение, увидев результат на шкале.

  • Вспоминают девиз.

  • Делают вывод.



  • Фиксируют конечный результат на шкале.

  • Радуются успеху, отмечают над чем надо ещё поработать.



















































Технологическая карта урока

Тема: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова».

4 класс УМК «Школа России»







Красногвардейский район

ГБОУ СОШ № 349

Бакшанская И.Г.





г.Санкт-Петербург

2015г.