СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе: «Жизнь леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке данного урока используется метод шести думательных шляп, который помогает формировать все УУД.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе: «Жизнь леса»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №407 Пушкинского района Санкт-Петербурга





















Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему:

«Жизнь леса»







Автор:

учитель 4А класса

ГБОУ школы №407

О.Н. Комарова











Санкт-Петербург

2016

  1. Тема урока: «Жизнь леса».

  2. Тип урока: урок открытия новых знаний.

  3. Место урока в учебном плане: урок проводится во II четверти.

  4. Дата проведения: 02.12.2016

  5. Используемые технологии:

  • ИКТ;

  • Технология критического мышления;

  • Групповое обучение.

  1. Цель: сформировать представление учащихся о лесе как о природном сообществе.

  2. Задачи:

  • Сформировать представление о понятии «природное сообщество».

  • Познакомить с разнообразием лесных обитателей.

  • Познакомить учащихся с ярусами леса и их жителями.

  • Сформировать представление об экологических связях между природными объектами в лесу.

  1. Планируемые результаты:

Личностные

  • Проявлять уважение к природе леса: растениям, животным; желание ее сохранять.

Метапредметные

Регулятивные: ставить и сохранять в течение урока учебную задачу; планировать свои действия с учетом поставленных промежуточных задач; оценивать результат своей деятельности. Познавательные: умение извлекать и пользоваться информацией в различной форме, умение пользоваться словарем, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой. Коммуникативные: осуществлять учебную деятельность в парах и рабочих группах, умение отстаивать свою точку зрения, грамотно аргументировать свою точку зрения.

Предметные

Знать понятия «природное сообщество» и «экосистема», иметь представление об экосистеме леса, знать некоторых представителей этого природного сообщества, устанавливать связи между ними.





Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний.

Показывает видеофрагмент с видами леса.

Просит ответить, что такое лес.

Высказывают предположения.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Просит подумать, является ли лес природным сообществом.

Что нужно, чтобы ответить на этот вопрос?

Высказывают предположения, является ли лес природным сообществом.

Ставят задачи урока:

  • Что такое сообщество?

  • Что такое природное сообщество?

  • Признаки природного сообщества?

  • Выявление признаков природного сообщества в лесу.

Реализация построенного проекта.

Просит назвать признаки сообщества.



Просит найти в словарях определение понятия природное сообщество и выделить общее.

Просит обобщить и сформулировать свое определение сообщества.

Сравнивает лес с большим домом, объясняет понятие ярусность и общность.

С помощью атласа-определителя просит выяснить, кто является жителем леса и к какому ярусу он относится.


Просит найти связи между природными объектами, изображенными на доске.

Называют: совместное проживание, взаимодействие, объединение, зависимость друг от друга.

Находят определения природного сообщества, выделяют общее, формулируют свое определение.



Рассматривают схему ярусности леса.


С помощью атласа-определителя (или учебника) выясняют, кто является жителем леса и распределяют их по ярусам, занося данные в таблицу.

Составляют пары природных объектов, объясняют, как они связаны.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Просит составить цепи питания в лесном сообществе.

Просит выяснить, как еще могут быть связаны жители леса.

Выстраивают цепи питания.


Вспоминают, чем еще могут быть полезны друг другу жители леса.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Просит выполнить задания на карточках.

Что или кто может быть виновником разрушения экологических связей в лесу.


Работа в группах

Просит каждую из групп прочитать текст и выяснить, какое значение для человека имеет лес.

К чему может привести потребительское отношение человека к лесу?

Вовлекает в игру (облегченный метод шести думательных шляп).

Объясняет правила «игры».



Читают текст, анализируют его и делают условный знак, показывающий пользу леса для человека.

Высказывают предположения.


Делятся на группы:

Журналисты (находят информацию в книге «Великан на поляне»),

Аналитики (критически оценивают информацию, данную журналистами),

Работники фонда защиты природы (предлагают свои действия по защите леса).

Рефлексия.

Просит учащихся продолжить предложения:

- сегодня я узнал …

- сегодня я научился…

- знания мне пригодятся…

Формулируют предложения.