СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правописание суффиксов существительных -чик, -щик"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Правописание суффиксов -чик, -щик". 5 класс, УМК С. И. Львовой.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор урока: Курова Татьяна Петровна

Учебный  предмет:  русский язык

Класс: 5

Автор  УМК:  Львова С. И.

Тема урока: Правописание суффиксов –чик, -щик

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные: 1) выявить способ определения верного написания букв ч и щ в суффиксах существительных –чик, -щик.

Деятельностные: 1) продолжить развитие умения формулировать тему и проблемный вопрос урока; 2) формировать умение устанавливать сходства и различия в языковых явлениях; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; 4) выработать умение отличать суффиксы-омонимы; 5) сформировать умение определять выбор правильного написания суффиксов –чик, -щик; 6) формировать адекватную позитивную самооценку.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

 

1. Предлагает вставить пропущенные буквы в словах, из пропущенных букв сложить слово («суффикс»).

2. Просит выдвинуть предположение о теме урока.

3.Показывает рисунки, символизирующие разные профессии (из упр.531)

4.Просит разделить слова  с суффиксами –чик, - щик на группы.

5.Просит уточнить предположение о теме урока и сформулировать проблему.

6. Просит заполнить первые два столбца таблицы ЗУХ (знал, узнал, хочу узнать).

1.Выдвигают предположения о теме урока, формулируют проблему.

2.Заполняют таблицу, взаимодействуя с учителем, пытаются определить, что знают и чего не знают

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; познавательные: формулирование проблемы; коммуникативные: формирование собственного мнения; регулятивные: выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме.

2. Актуализация и пробное учебное действие

 

1. Просит прочитать предложенные слова и провести наблюдение-исследование, чтобы ответить на проблемный вопрос: при каком условии пишется суффикс –чик, а при каком -  -щик?

2. Просит сопоставить свои выводы с учебным материалом §54 и рассказать соседу по парте.

3.Предлагает запомнить две подсказки для запоминания букв, после которых пишется суффикс -чик.

4.Просит в группах самостоятельно выполнить задание по карточке для выявления суффиксов-омонимов.

5.Составление с помощью учителя алгоритма применения правила написания букв ч и щ в суффиксах существительных –чик, -щик с учетом полученной дополнительной информации.

 

1.Проводят исследование слов, делают выводы о правописании суффиксов –чик, -щик со значением лица.

2.Самостоятельно работают с учебным материалом.

3.Рработают в группах.

4.Пробуют составить алгоритм применения правила правописания суффиксов –чик, -щик.

Познавательные: поиск необходимой информации  в учебнике, построение речевого высказывания, построение рассуждения; коммуникативные: учёт разных мнений, построение монологического высказывания; регулятивные: выполнение учебных действий в громкоречевой форме; личностные: развитие познавательных интересов.

3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Дает задание выполнить упражнение 532 по группам: 1, 2 группы – первые 6 слов, 3, 4 – следующие 6 слов

Выполняют упражнение, работают в группах

Познавательные: использование алгоритма для выполнения упражнения; коммуникативные: умение приходить к общему решению; регулятивные: оценка правильности выполнения задания, внесение необходимых корректив.

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Просит самостоятельно выполнить упражнение 533.

1.Работают самостоятельно, образуя слова с помощью суффиксов –чик, -щик.

2.Проверяют, используя алгоритм применения правила.

Познавательные: использование алгоритма для выполнения упр-я; коммуникативные: построение монологического высказывания; регулятивные: внесение необходимых корректив.

5. Включение в систему знаний и повторение

1.Просит решить лингвистическую задачу в группах.

2.Предлагает закончить таблицу «ЗУХ».

1.Решают лингвистическую задачу.

2.Заканчивают таблицу «ЗУХ».

3.Озвучивают результаты своей деятельности

Познавательные: поиск разнообразных способов решения; коммуникативные: учёт разных мнений, построение монологического высказывания; регулятивные: внесение необходимых корректив.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

1. Дает задание найти 4- лишнее в ряду предложенных слов.

2. Подводит итоги урока: "Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?".

 

3. Дает домашнее задание на выбор.

4. Выставляет оценки за урок.

 

1.Находят 4-е лишнее слово и объясняют выбор.

2.Выставляют оценки за урок.

3.Подводят итоги урока.

4.Выбирают домашнее задание.

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»; познавательные: сравнение и классификация по заданным критериям, построение рассуждения; коммуникативные: построение монологического высказывания; регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя, внесение необходимых корректив.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

1.Мотивация к деятельности.

      1.   Вставить пропущенные буквы в слова: бе_конечный, ч_десный, э(ф, фф)ект, соб_рать, во_зал, и_править.

  1. Рисунки из упр.531, символизирующие разные профессии: каменщик, сварщик, вертолетчик, переводчик.
  2. Разделить слова на группы: водопроводчик, укладчик, каменщик, ракетчик, мороженщик, носильщик.
  3. Таблица «ЗУХ»

 

  •  
  •  

ХОЧУ УЗНАТЬ

 

 

 

 

2.Актуализация и пробное учебное действие.

1. Прочитай слова. Понаблюдай, после каких согласных букв пишется буква ч в суффиксе:

Разведчик

автоматчик

Доносчик

смазчик

перебежчик

Фонарщик

Шарманщик

выдумщик

3. Кто быстрее объяснит, какое отношение к §54 имеет фраза: я ТоЖе ЗДеСь? Обоснуйте свою точку зрения.

Запомните еще подсказку: Ты Же Должен Знать Суффикс –чик.

 

4.Карточка.

Установите сходство и различие в парах слов: карманчик – грузчик, стульчик – подписчик, сарайчик – заказчик.

Один и тот же суффикс или разные суффиксы в этих существительных. Обоснуй свой ответ. В случае затруднения обратитесь к «Словарику значения морфем». Как называются такие суффиксы?

 

 

5.Алгоритм

 

Основа оканчивается на

д – т, з – с, ж

 

Пишем -чик

 

Определяем значение суффикса

 

Уменьшительно-ласкательное

 

«Лицо, профессия»

 

Определяем исходную часть слова, от которого образовано данное

 

Пишем -чик

 

Основа оканчивается на другие буквы

 

 

Пишем -щик

 

 

 

 

 

5.Включение в систему знаний и повторение.

Лингвистическая задача.

Дано

Решение

 

1) перебез_ик, свар_ик, камен_ик

2) пиль_ик, фонар_ик, сплав_ик

3) смаз_к, разнос_ик, развед_ик

 

Найти:

 в каком ряду во всех словах пишется буква щ.

 

 

 

 

 

 

Дано

Решение

 

1) перебез_ик, свар_ик, камен_ик

2) пиль_ик, фонар_ик, сплав_ик

3) смаз_к, разнос_ик, развед_ик

 

Найти:

 в каком ряду во всех словах пишется буква ч.

 

 

 

 

 

 

Дано

Решение

 

1) д, т, ш, ж, с

2) з, ж, д, т, с,

3) ж, з, к, с, д

 

Найти:

 после каких букв пишется буква ч.

 

 

 

 

 

 

Дано

Решение

 

1) перебез_ик, лет_ик, заказ_ик

2) стуль_ик, карман_ик, стакан_ик

3) смаз_к, разнос_ик, развед_ик

 

Найти:

 в каком ряду во всех словах суффикс имеет уменьшительно-ласкательное значение.

 

 

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Найди 4-е лишнее:

1.Барабанщик, плащик, фонарщик, сварщик.      2.Стакинчик, буфетчик, заказчик, пулеметчик.

 

Домашнее задание (по выбору): 1) упр. 536; 2) сочинить сказку про суффиксы –чик и – щик; 3) написать сочинение-миниатюру о профессиях, употребив слова с суффиксами –чик, -щик