СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Повторение изученного в разделе "Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. культура речи". Урок направлен на закрепление полученных при изучении раздела знаний. Учащиеся формулируют и обосновывают выводы на основе изученного, учатся строить рассуждения и отвечать на вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»



МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа»





Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему:






«Повторение изученного в разделе «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи»






Подготовила и провела:

Храпцова Ю.Н.

учитель русского языка и литературы








п. Преображенский, 2015 г.

Цели урока

Личностная

Метапредметные

Предметные

- готовность и способность учащихся к саморазвитию.

- проявление творческого отношения к процессу повторения темы;

- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

- самооценка; адекватное понимание причины успеха или неуспеха в учебной деятельности;

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу).



Познавательные: умение применять на практике полученные знания; формулировка и обоснование выводов на основе изученного.

Коммуникативные: умение строить рассуждение, ставить вопросы; формулировать свои затруднения; договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную цель; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; определить качество и уровень усвоения; развивать умения давать оценку своим товарищам и группе.

- формирование грамотности;

- употребление слова в соответствии с литературными нормами;

- пополнение словарного запаса речи.




Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:

осознанное вхождение в пространство учебной деятельности.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Вступительное слово (создание ситуации критического мышления)

- Сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на уроке в стихах:

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не… (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши его…(перебивать).
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно… (руку).

- Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.



Регулятивные:

волевая саморегуляция;

Личностные:

смыслообразование (Я должен посмотреть...)

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;

обобщение ЗУН;

организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании.

Подготовка к восприятию информации, объяснение действий учащихся.

Учитель задает вопросы учащимся.



Фронтальная работа (повторяют изученный на предыдущих уроках материал, устанавливают его связь с уроком)

- Что такое фонетика?

- Какие звуки речи вы знаете?

- На какие группы делятся гласные звуки? Согласные?

- Что изучает графика?

- Что мы сейчас сделали?

- Правильно, повторили изученное. А для чего мы это сделали?

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить.

Познавательные:

формирование мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь учащихся.


Постановка проблемы


Цель: выявление и фиксация причины затруднения.

- Как выдумаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока.


- Правильно, сегодня мы повторим все, что узнали в разделе фонетика и подготовимся к контрольной работе

- Ребята, а что для этого нужно сделать?

- Итак, запишем тему урока.

«Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи»

Формулируют тему и цели урока.






«Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи»











Регулятивные:

волевая саморегуляция; учатся определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Познавательные:

формирование мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь учащихся.

Актуализация и систематизация знаний и умений с целью подготовки к контрольному уроку.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Ну что ж, ребята, прейдем к выполнению заданий. Перед вами стихотворение. Прочитайте и выясните, какие ошибки допустил автор. Исправьте их.



















Ребята, а теперь давайте поиграем. Перед вами игра-задачка «На рыбалке». Для ее решения вам нужно разделиться на группы.





Читают стихотворение, исправляют ошибки.

Пришло письмишко мне,

Гляжу –

Из лагеря, от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу», -

Написано в письмишке.

Лук лижет?! Что за чудеса!

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше:

«Здесь – лиса, красивый длинный прут».

И что такое он плетёт –

Не разберусь, хоть тресни:

«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни…

На днях в лису нашёл я грусть и очень был доволен…»

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить…



Работа в группе

Игра-задачка «На рыбалке».

Представьте себя на рыбалке вместе с двумя друзьями (игра с тремя группами учащихся – по вариантам). Одна группа ловит рыб, в названиях которых только мягкие согласные; другая – в названиях которых только твердые согласные; третья – в названиях которых есть и твердые, и мягкие согласные звуки.

Карась, язь, сазан, карп, лещ, щука, плотва, окунь, ёрш, угорь, сом, пескарь, форель, налим

Регулятивные:

оценка, контроль, коррекция.

Познавательные:

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.


Перенос приобретённых знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях с целью формирования умений.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
















Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Задает вопросы, н6ацеливает на успешное выполнение заданий.









- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

Минутка отдыха.

Свекольные страдания.

Свёкла плакать начала,

До корней намокла:

- Я, ребята, не свекла,

- Я, ребята, свёкла.

Отвечают на вопросы, работают с заданием.



Орфоэпическая разминка.

- Ребята, а что изучает «орфоэпия»?

- Орфоэпия изучает правильное произношение слов.

На листочке напечатаны слова. Правильно их произнести (1 ученик)

Если вы согласны – хлопок, нет - тихонько потопали ногами.

Фонетика, партер, шоссе, модель, музей, ателье, кашне, свитер, теннис, орфоэпия, деталь.


Чтобы не ошибиться в произношении, в какой словарик мы можем посмотреть?

А в нашем учебнике? (Произноси правильно)


Работа в парах

Перед вами слова, которые вы должны распределить в 2 столбика: где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука и один:

Ёлка, сено, подъём, каюта, люк, мятный, день, ясный, пёстрый, листья


Выполнение фонетического разбора

Разбор слова юг.


Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Коммуникативные:

умение четко выражать свои мысли.

Домашнее задание

Цель: закрепление полученных ЗУН.

Объясняет домашнее задание.


Записывают задание в дневник.

Подготовиться к контрольной работе.


1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.



Ребята, теперь давайте подведем итог нашей работы. Перед вами предложения, которые вы должны продолжить.

На этом наш урок подошел к концу. Я желаю вам хорошо справиться с контрольной работой и получить отличную оценку.




Оценки за урок

Учащиеся оценивают свою работу, отвечают на вопросы.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

  1. Своей работой на уроке я…

  2. Урок мне показался… 

  3. Мне понравилось…

  4. На уроке мне было…



Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения.






























Список использованных источников


1. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русому языку. 5 класс – М.: «Просвещение», 2013.

2. Г.А. Богданова. Уроки русского языка в 5 классе – М.: «Вако», 2011.

3. Материалы «Учительской газеты» разных лет.

4. Материалы журнала «Русский язык в школе» прошлых лет.










8