СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия на тему "Красота земли родной".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Красота  земли  родной.

Цели урока: Воспитание нравственного  отношения  к  миру  через эстетическое развитие.

                        Развитие познавательного  интереса детей  к  народному искусству.

                        Приобщение  к национальной культуре как  к  системе  общечеловеческих ценностей.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Потребность в  самовыражении  и  самореализации,

                        Доброжелательное  отношение к  окружающим.

Предметные:Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.

Формирование УУД:

 

Познавательные УУД

Выражают  смысл  ситуации  различными средствами ( рисунки)  Осознанно и  произвольно  строят  речевые  высказывания  в  устной  форме.

Коммуникативные УУД

Умеют слушать и слышать  друг  друга. Адекватно используют речевые  средства для  дискуссии.

Регулятивные УУД

Сличают  способ и  результат  своих действий с эталоном обнаруживают отклонения и  отличия

Личностные УУД

Доброжелательное  отношение к  окружающим. Устойчивый  познавательный  интерес .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия на тему "Красота земли родной".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАЯТИЯ

Класс: 3 класс.

Тема урока: Красота земли родной.

Цели урока: Воспитание нравственного отношения к миру через эстетическое развитие.

Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.

Приобщение к национальной культуре как к системе общечеловеческих ценностей.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Потребность в самовыражении и самореализации,

Доброжелательное отношение к окружающим.

Предметные:Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.

Формирование УУД:


Познавательные УУД

Выражают смысл ситуации различными средствами ( рисунки) Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД

Умеют слушать и слышать друг друга. Адекватно используют речевые средства для дискуссии.

Регулятивные УУД

Сличают способ и результат своих действий с эталоном обнаруживают отклонения и отличия

Личностные УУД

Доброжелательное отношение к окружающим. Устойчивый познавательный интерес .

Тип урока: Урок – экскурсия.

Межпредметные связи: география, технология, биология.

Ресурсы:

- плакаты Русское народное искусство

-различные поделки из глины, дерева,

- эскизы с подносов с Жостовской росписью.

- карточки задания по росписи.

- лепные игрушки. -народные костюмы.

-изделия с росписью по мотивам Хохломы. Гжели.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Приемы обучения и учения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благопри-

ятный психологи-

ческий настрой

на работу.

Приветствие, проверка подготовленно-

сти к учебному занятию ,организация

внимания детей.


Предлагает учащимся путешествие по

Родной земле .

Включаются в деловой

ритм урока

Личностные: Самоопределение.


Регулятивные: осознают

уровень своих знаний

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем


2.Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности

Велика Россия

наша,

И талантлив наш

народ

О Руси родной,

умельцах.

На весь мир молва идет.


Как бы вы определили цели урока?


Мы с вами прошли большой материал

по промыслам родного края. И сегодня

я предлагаю вам быть экскурсоводами

на предприятии Гжели, Хохломы, Го-

родца, Дымково.


Формулируют тему урока

и цели



Перечисляют основные

промыслы родного края.

элементы росписи ,цвета

росписи.


Личностные: Доброжелательное отношение к окружающим.

Регулятивные: Умение самостоятельно ставить цели.

Коммуникативные: Адекватно используют речевые

средства

Познавательные: Структурирование знаний.

3. Актуализация знаний

Презентация к

уроку

Предлагает учащимся отправиться на

экскурсию

Учащиеся выступают в

роли экскурсоводов по

промыслам родного края.

Гжельский промысел

Золотая хохлома

Дымковская игрушка

Жостовские подносы.

Каргопольская игрушка

Русские матрешки.

Рассказ экскурсоводов см.

в приложении.

Личностные: активность

учащихся

Регулятивные: сличают свои

рисунки с оригиналами.

Коммуникативные: умеют

слушать и слышать друг друга

Познавательные: Анализируют объект, выделяя существенные признаки.

4. Динамическая пауза

Гимнастика под

музыку.

Физорги демонстрируют упражнения

Выполняют упражнения


5. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Работа в группах

Раздаточный материал с видами промы-

слов и росписи

звучит русская народная музыка


Выполняют задания с обсуждением.

Обосновывают ответы и

Защищают свои ответы перед классом.

Личностные: умение вести

диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Регулятивные:

уровень усвоения

Коммуникативные: выражают свои мысли.

Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

6. Домашнее задание

Ответить на вопросы кроссворда

в рабочей тетради


Учитель показывает страницу с кроссвордом в рабочей тетради.

Записывают задания в

дневник.


7. Рефлексия деятельности

Прием вопрос

ответ.

Предлагает учащимся подвести итоги-

Высказать свое мнение об уроке.

Учащиеся делятся своим

мнением об уроке о том

что нового они узнали

о промыслах родного

края.

Личностные: взаимное уважение

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения

Коммуникативные: используют речевые средства.

Познавательные: выделяют

и формулируют познавательную цепь.

Гжельский промысел.

Давным-давно, тысячи и тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки глину и заметил, как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! Гжель – это белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью. И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, чтослава о гжельском искусстве разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За что гжель нравиться всем ? Чем она отличается ?Да прежде всего – своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись! Самый излюбленный узор- гжельская роза-АГАШКА. Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, и любоваться ею.


Золотая Хохлома.


Хохломская роспись

Алых ягод россыпь,

Отголоски лета

В зелени травы.

У красы точеной

Сарафан парчевый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

На Волге недалеко от Городца возник еще один промысел росписи по дереву. «Золотая хохлома» называют его в народе.

Расписная деревянная посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, поставцы и вазы, солонки и

сказочные ковши – утицы, а еще мебель детскую. Не только разнообразием форм, но и росписью славятся эти изделия. Прежде хохломской промысел был семейным. Мужчины точили из липы заготовки- белые, звонкие; женщины их грунтовали глиной-натирали серебристым порошком- лудили. Вот по этой блестящей, как металл, поверхности и делали роспись. Любимые цвета – красный да черный и совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки. Чтобы золотом загорелся узор, покрывают его олифой или лаком и ставят в горячую печь. Закалится лак до желтого цвета- и вспыхнет под ним блестящий фон. Любят мастера этого промысла растительные узоры: травки, ягодки,

цветы сказочные.


Дымковская игрушка.


Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения .С высокого берега реки Вятки, на которой стоит город с этим же названием, видно заречную слободу Дымково. Всю зиму женщины лепили, из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…Краски яркие- яркие: малиновые, красные,зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! Что только не лепят дымковские мастерицы: птиц, коней, индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, диковинных оленей, сказочные и бытовые сюжетные сценки. В настоящее время в центре города Вятки работают художественные мастерские Дымковской игрушки.


Жостовский промысел.


Сегодня я вам расскажу о промысле, который жив и сегодня в замечательной подмосковной деревне Жостово. Жостовский поднос знают почти во всем мире. И неудивительно. Букет, украшающий его, великолепно вписан в форму предмета. Цветы похожи нанастоящие и в то же время сказочные. И если приглядется – они словно бы светятся в глубине муромских лесов. На сверкающей лаком черной, синей, красной, палевой поверхности подноса хороши и подмосковные пейзажи, и цветочные композиции :венки из цветов, пышные букеты

иногда в сочетании с фруктами и птицами, осенние мотивы из ягод и листьев, Сколько подносов, столько и вариантов изображений. Жостовский мастер никогда не повторяет один и тот же рисунок. Формы подносов разные: прямоугольные, овальные, круглые, фигурные ,большие и совсем маленькие. Разнообразие форм дает мастеру возможность решать композицию по-своему.


Городецкая роспись.


Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода . Каждый предмет промысла –, настоящее произведение искусства. На городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения барышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковенными цветами: яркими розанами, купавками, зелеными веточками. Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение .Посмотрите, как изящна роспись - городецкие травы, веточки и листья, как органично сочетаются крупные формы с мелкими. Мастер пишет красками сразу по чистой доске или по фону, легко и уверенно наносятся мазки без прорисовки контура. Мастерство, складывавшееся веками передававшееся от отца к сыну от матери к дочери, живо и по сей день. Птица и конь- главные герои городецкой росписи. Розаны- основные элементы декоративной композиции. Есть здесь и так называемые « бубенчик и купавка».


Каргопольская игрушка:


Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и ближайших к нему деревень. Гончарству здешнему насчитывают аж четыре тысячи лет. А там где гончарство, там обычно и игрушечный промысел заводится. Тематика игрушек заимствована из народной жизни, Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь, другие звери птицы. Глиняные бабы с младенцами, птицами, пирогами похожи на древний образ богини - матери в север ной народной вышивке. Заметте, как красивы и необычны по цвету игрушки. На поверхности фигурок наведены древние символы солнца –большие огненно-красные круги, кресты, а также мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.


Русские матрешки.


Почти 80 лет назад, недалеко от Москвы в Абрамцове, где жили и работали многие замечательные художники, придумали и создали первую матрешку- занятную деревянную куклу. Похожа она была на простую крестьянскую девочку. Новая необычная игрушка очень понравилась и детям, и взрослым. В большой кукле пряталось целое семейство - одна другой меньше. Прошло много лет, а матрешка не надоела людям. И сейчас она любимая игрушка малышей. Матрешка украшает наши квартиры. Ее охотно дарят друзьям на добрую память. Теперь эту деревянную игрушку изготавливают на фабриках многих городов… Вот поэтому-то одни матрешки в ярких сарафанах, с передниками, в узорчатых платках, другие – в зимних шубах. Иные сплошь разрисованы цветами, ягодами, и фартуки словно ковер красочный…Семеновская матрешка будет продаваться на зимней олимпиаде в г. Сочи 2014 году.