СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологические карты уроков изо в 4 классе с 14 по 19 урок.
Урок 14. Узорочье теремов
Цели деятельности педагога | Сформировать представления об изучаемом предмете; продолжать знакомить с учебником и учебной тетрадью, их особенностями, материалами и инструментами, создать условия для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Руси |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получат возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; смогут познакомиться с русским деревянным зодчеством. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, живопись, архитектура, деревянное зодчество, терем |
Образовательные | Кольцов, А. В. Стихотворения / А. В. Кольцов. – М. : Художественная литература, 1989. Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Узорочье теремов». Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: Академический русский народный оркестр имени Н. П. Осипова «Любимая балалайка», 1962 (2005) |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, кисти, листы бумаги, стаканчик-непроливайка, салфетка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяют готовность обучающихся ТЕРЕМ Там, где терем тот стоит, Я люблю всегда ходить Ночью тихой, ночью ясной, В благовонный май прекрасный! Чем же терем этот мил? Чем меня он так пленил? Он не пышный, он не новый, Он бревенчатый – дубовый! Ах, в том тереме простом Есть с раскрашенным окном Разубранная светлица! В ней живет душа-девица. А. В. Кольцов – Ребята, а что такое терем, как вы ду- – А где вы впервые услышали упоминание о нем? – Правильно, в русских народных сказках. | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к стихотворению.
| Фронтальная работа | Личностные: понимают ценностное отношение к русской культуре | Устные |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| – Сегодня на уроке мы рассмотрим | Отвечают |
|
|
|
II. Изучение нового материала | Словесно-иллю- стративный рас- сказ с элементами беседы по теме «Древнерусский терем».
Просмотр мультимедийной презентации «Узорочье теремов». | – Терем – жилой верхний ярус древнерусских хором или палат (дворец, чертог), расположенный над горницей (устраивалась на втором этаже) и подклетом (прямоугольный крытый однокомнатный простой бревенчатый дом). Мог дома, на подклете (переходы), над воротами и соединялся с ним сенями – крытым переходом. До XVIII в. также употреблялись названия чердак или вышка. В теремах красные окна (большое окно с рамой) устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки- ками. При каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным. – Итак, посмотрим, что вы запомнили? 1. Первый этаж – это… (подклет). | Слушают учителя, отвечают на вопросы, обсуждают, сравнивают, анализируют.
| Фронтальная работа.
| Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений русского деревянного зодчества, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Просмотр мультимедийной презентации «Русская деревня».
| Здесь хранили продукты, заготовки на зиму – зерно, муку, овощи. 2. Второй этаж – жилой, здесь располагались комнаты, которые в старину на- 3. Третий этаж – … (светлица) – очень 4. К дому примыкало высокое… (крыльцо), которое, как правило, выходило на юг. 5. Терем венчала высокая, необычной формы кровля с … (шатрами и бочонками-луковками). – Молодцы! Терем неоднократно упомянут в русских сказках. – Посмотрите на эти иллюстрации, где изображен терем: В. М. Васнецов «Заречная слободка Берендеевка», 1885 г.; «Подводный терем», 1884 г.; «Спящая На мой взгляд, это замечательные иллюстрации сказок. | Отвечают
|
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недос- Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы | Устные
|
| Физкультминутка. Пауза общего | Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. | Выполняют упражнения | Фронтальная работа |
|
|
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть |
|
|
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Выполнение рисунка сказочного терема. Музыкальный фон: русская народная музыка в исполнении Академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова | Объясняет последовательность выполнения работы. – Приступайте к выполнению работы 1. Обдумайте, какой образ терема будет на вашем рисунке. Определите средства выразительности. 2. Выполните разметку листа, расположив на нем придуманный образ. 3. Украсьте терем и доработайте рисунок гуашью | Составляют план работы над рисунком. Работу выполняют гуашью | Индивидуальная работа | Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности. Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка | Наблюдение. Выполнение работы |
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Что нового узнали вы на уроке? – Рассмотрите выполненную вами коллективную работу и подумайте, все ли – Ребята, сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Молодцы! | Рассматривают выставку, оценивают работу свою и однокласс- | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры родного края с оценкой увиденного в произведениях искусства. Регулятивные: оценивают свою работу | Устные |
Урок 15. ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИР в теремных палатах
Цели деятельности педагога | Сформировать представления об изучаемом предмете; продолжать знакомить с учебником и учебной тетрадью, их особенностями, материалами и инструментами, создать условия для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Руси |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усваивают суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; продолжают познакомиться с русским деревянным зодчеством. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте деревянного зодчества Руси |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, живопись, архитектура, деревянное зодчество, терем |
Образовательные | Кольцов, А. В. Стихотворения / А. В. Кольцов. – М. : Художественная литература, 1989. – (Серия «Русская муза»). Интернет-ресурсы: http://www.as-pushkin.ru, http://ru.wikipedia.org, http://www.home-edu.ru, http://www.shkolazhizni.ru |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Узорочье теремов». Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: Академический русский народный оркестр имени Н. П. Осипова «Любимая балалайка», 1962 (2005) |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, кисти, листы бумаги, стаканчик-непроливайка, салфетка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся – «И садятся все за стол; И веселый пир пошел…» И никто с начала мира Не видал такого пира; Я там был, мед, пиво пил, Да усы лишь обмочил. А. С. Пушкин – Как вы думаете, где можно встретить эти строчки? – Правильно, в сказках. Как правило, | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к стихотворению | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение | Устные |
II. Изучение нового материала | Словесно-иллю- стративный рас- | – В давние времена в княжеских дворцах были большие залы – гридницы. Кровля гридницы высилась на больших деревянных столбах. В гридницах постоянно размещалась или временно собиралась княжеская дружина. | Слушают учи- теля, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют. | Фронтальная работа.
| Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений русского деревянного зодчества, понимают |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Просмотр мультимедийной презентации «Пир в теремных палатах». | Здесь и проходили пиры. …И, бедствий празднуя конец, Владимир в гриднице высокой Запировал в семье своей. Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. А. С. Пушкин, поэма – Пир всегда был сложным ритуалом, фамилии и порядок размещения приглашенных, меню и порядок подачи кушаний и напитков. Особо украшалась палата, в которой проходил пир, причем зависело это не только от уровня пира, но и от присутствия на нем иностранных гостей. Послам всегда стремились показать богатства царя, поэтому в палате ставились специальные поставцы с драгоценной посудой, которая в ходе пира обычно не использовалась. Стены драпировались коврами, столы накрывались красивыми скатертями, а лавки – выши- |
|
| значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте деревянных построек русского зодчества. Регулятивные: принима- ют и сохраняют учебную Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сот- |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Просмотр мультимедийной презентации «Пир в теремных палатах». | тыми полавочниками. Царские застолья были очень продолжительными. При Иване Грозном пиры длились по шесть и более часов и завершались далеко за полночь. Количество приглашенных гостей исчислялось сотнями и даже тысячами человек. Распоряжался царской трапезой дворецкий. Под его началом находилось 200–300 стольников, чашников, прислуживавших за столом. Одетые в парчовые кафтаны, черные лисьи шапки, с золотыми цепями на груди, они несколько раз в течение обеда меняли свои наряды. Каждое блюдо прежде чем попасть на государев стол, проходило тщательную проверку. Первым приготовленное кушанье отведывал повар, затем пробу снимали слуги, приносившие яства из кухни и наконец кравчие, подававшие кушанья царю. То же самое касалось и напитков. Первым блюдом по традиции был жареный лебедь. Целиком приготовленную птицу на золотом подносе вносили в зал и показывали гостям. Затем лебедя уносили, резали на куски, раскладывали по блюдам и подавали гостям. – Давайте рассмотрим, как художники К. Маковский «Боярский свадебный пир в XVII веке»; В. Васнецов «Царевна- |
| Фронтальная работа.
| рудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их |
|
Отвечают | Фронтальная |
| Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| лягушка», «Палаты царя Берендея»; А. Рябушкин «Едут!». – Какая картина и почему вам понравилась больше всего? |
|
|
|
|
| Физкультминутка. Пауза общего воздействия | Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть | Выполняют упражнения |
|
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Выполнение коллективного панно «Пир в теремных палатах». Музыкальный фон: русская народная музыка в исполнении Академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова | Делит учащихся по группам заранее. 1-я группа рисует на больших листах интерьер зала – гридницы, декорирует 2-я группа рисует выразительные фигуры людей (царя, царицы, бояр, именитых гостей) и аккуратно вклеивает заготовки в панно. 3-я группа выполняет выразительные фигуры прислуги (гусляров, музыкантов, шутов…) и аккуратно вклеивает заготовки в панно. Необходимо не забывать о перспективном сокращении: на первом плане фигуры людей выше и больше, прорисовка деталей костюма четче, а на заднем плане панно – наоборот | Составляют план работы над панно в группах. Рисуют красками. Выполняют аппликацию из цветной бумаги | Индивидуальная работа | Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности. Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения панно | Наблюдение. Выполнение коллективной работы |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка коллективной работы обучающихся «Пир в теремных палатах», анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Что нового узнали вы на уроке? – Рассмотрите выполненную вами коллективную работу и подумайте, все ли – Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием | Рассматривают выставку, оценивают работу свою | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры родного края с оценкой увиденного в произведениях искусства. Регулятивные: оценивают работу | Устные |
Урок 16. Страна восходящего солнца. Праздник цветения сакуры
Цели деятельности педагога | Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, традициям японцев: «Праздник цветения вишни – сакуры», развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; формировать умение работать в группах |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре Японии, Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; коллективная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, праздник цветения вишни – сакуры, японская живопись, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция |
Образовательные | Интернет-ресурсы: http://festival.1september.ru |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Япония». Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: Традиционный японский оркестр, Оркестр сто одной скрипки, Ethnic/Folk/Этническая музыка, 1999 AT Music |
Оборудование | Ветки вишни, цветная бумага, ткань, клей, пенопласт, кисти, белая бумага, ножницы, гуашь, пластилин, подставки для «деревьев» |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся – Ребята, сегодня я вас приглашаю к путешествию в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют Страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна? – Верно, Япония | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к происходящему | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться | Устные |
II. Изучение нового материала | Словесно-иллю- стративный рас- сказ с элементами беседы по теме «Страна восходящего солнца». | – Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну Текст карточек (на карточках – фото Японии): 1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Японцы называют Японию «Ниппон», | Слушают учителя, работают в группах с карточками. Обсуждают, отвечают на вопросы. | Фронтальная работа.
Самостоятельная работа | Личностные: имеют мо- тивацию учебной дея- тельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое | Устные |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| 2. Вулкан Фудзияма – священное место для японцев. Столица – город Токио. В Японии две религии: синтоизм и буддизм. 3. В Японии существуют определенные человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости. 4. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу государст- 5. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни являются рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония. 6. Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения 7. Основную одежду как мужчин, так |
|
| высказывание в устной форме о произведениях искусства Японии; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях японских художников-пейзажистов. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Просмотр презентации «Япония».
Просмотр презентации о культуре Японии. | но, подвязанное широким поясом – оби. Кимоно тщательно подбирали в соответствии с временем года или определенным событием. – Почему Японию называют Страной восходящего солнца? – Что отличает Японию от других стран? – Что вы еще знаете об этой стране? – Очень хорошо, вы справились с заданием. – В японском характере есть одна чер- та – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Жить в гармонии с природой для японца – это закон жизни. Они очень бережно к ней относятся, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам. И здесь надо назвать знаменитую японскую вишню – сакуру, воспетую в поэзии, в картинах художников разных поколений. Каждый цветок сакуры рассказывает, Существует легенда: чтобы доказать правителю сёгуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Саку- ру с детьми, привязал их к вишне и запо- | Отвечают
Слушают учи- теля, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют картины художников.
| Фронтальная работа.
|
|
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| рол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры. Цветы дикой вишни, Разве не пышен их убор? Из всех людей на свете Нет ближе, чем братья родные. Мотоори Норинага – Весной в Японии проходит Ханами-пати – праздничный фестиваль любова- в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами. Но прежде чем приступить к работе, |
|
|
|
|
| Физкультминутка | – Японские приветствия: Ohayou gozaimasu («доброе утро»; поворот налево, поклон на 90 градусов). Konnichiwa («привет»; поворот направо, поклон на 90 градусов). Gokigenyou («здравствуйте»; встать прямо, поклон на 90 градусов) | Выполняют упражнения | Фронтальная |
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Изготовление модели цветущего дерева – сакуры. Музыкальный фон: записи японской музы- | Делит учащихся на творческие группы – Приступим к выполнению творческой работы. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую | Выполняют творческую работу | Коллективная работа | Познавательные: умеют применять полученные
| Наблюдение. Выполнение творческой работы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ки в исполнении Оркестра сто одной скрипки | фантазию и умение работать с различными материалами. – Каждая группа будет создавать свою сакуру, свой образ этого цветущего дерева. По завершении работы мы устроим Ханами-пати |
|
| Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата с заданным эталоном Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения цветущего дерева; строят индивидуальную |
|
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? – С каким материалом было труднее работать? – Ребята, маленький фестиваль любования вашими работами удался, посмотрите, какие деревца у нас получились. – Как вы думаете, а у нас в России есть сакура? | Рассматривают работы – веточки сакуры, оценивают работу свою и одноклассников, сравнивая | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения за природой с оценкой увиденного в произведениях японского искусства. | Устные |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| – Какие чувства вызывает у вас момент цветения вишни? – В России есть праздники, связанные с деревьями? (Завивание березки на Троицу, Вербное воскресенье.) – Два разных государства – Япония – В знак благодарности вашим близким людям – маме, папе, сестре, бабушке – приготовьте веточку сакуры. Я думаю, им будет приятно ощутить легкое, приятное дуновение весны | их с образцом (работой педагога) |
| Регулятивные: оценивают свою работу |
|
Урок 17. Образ художественной культуры японии. Оригами
Цели деятельности педагога | Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к японским традициям |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре Японии, Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, оригами |
Образовательные | Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org, http://YourOrigami.info, http://jorigami.narod.ru |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Оригами, приемы работы с бумагой». Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: Традиционный японский оркестр, Оркестр сто одной скрипки, Ethnic/Folk/Этническая музыка, 1999 AT Music |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: листы бумаги, ножницы |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся ПРОСТОЙ ЛИСТОК БУМАГИ Простой листок бумаги, Но в опытных руках Он может обернуться Жар-птицей в облаках. Он может стать зверушкой, Причудливым цветком, Забавною игрушкой, Усатым мотыльком… Волшебное занятье Для рук и для ума, И мира восприятье – Чудесная страна! Фантазии подвластны Бумажные листы – Для дома и в подарок, И просто для игры. Но главное богатство, Что, красоту творя, Простой листок поможет Создать тебе себя! Н. А. Колесова | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к стихотворению.
| Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| – Как вы думаете, о чем это стихотворение? – А какие фигурки из бумаги умеете складывать вы? – Древнее искусство складывания фигурок из бумаги называется оригами, и сегодня на уроке мы узнаем много нового | Отвечают |
|
| Устные |
II. Изучение нового материала | Просмотр презентации «Искусство оригами».
| Оригами – это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами в переводе с японского – «сложенная | Слушают учителя, обсуждают, отвечают на вопросы.
| Фронтальная работа.
| Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные: имеют |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Просмотр презентации «Искусство оригами».
| Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих мелких частей (модулей), каждый из которых складывается из лис- та бумаги. Одним из наиболее часто встречающихся объектов модульного От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки. Умение сложить из квадратного листа – Хочу рассказать вам одну трогатель- Война прошла. Но зараженные частицы из частиц попала маленькой девочке в кровь, и она тяжело заболела. Звали ее Садако Сасаки. Врачи были бессиль- ны победить страшную болезнь. И вот |
Внимательно |
Фронтальная работа
| фигур оригами. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои дей- ствия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, прини- мая его условия и прави- ла; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Физкультминутка. Пауза общего воздействия | если она сделает 1000 белых бумажных журавликов, то останется жить. Она при- нялась за работу. Вот как об этом написал поэт Р. Гамзатов в стихотворении «Я не хочу войны». Читает стихотворение Расула Гамзатова «Я не хочу войны». Я хочу, чтоб в целом мире затрубили журавли И напомнить всем могли о погибших в Хиросиме И о девочке умершей, не хотевшей умирать И журавликов умевшей из бумаги вырезать. А журавликов-то малость сделать девочке осталось: Для больной нелегкий труд, все ей, бедненькой, казалось, Журавли ее спасут. Журавли спасти не могут, это ясно даже мне, Люди людям пусть помогут Преградить пути к войне.
– Как вы думаете японский журавлик – это символ чего? – Правильно, это символ мира японского народа. См. урок 16 |
Отвечают
Выполняют упражнения |
|
|
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
III. Творческая практическая деятельность | Изготовление бумажного журавлика. (На экране – схема изготовления
Музыкальный ской музыки в исполнении Оркестра сто одной скрипки | Показывает технологию изготовления бумажного журавлика. – Внимательно рассмотрите схему и начинайте работать по плану: 1. Согните листок по диагонали. 2. Сложите его по вертикальной оси. 3. Расправьте верхний треугольник 4. Переверните. 5. Перекиньте треугольник направо. 6. Расправьте угол в квадрат. 7. Сложите верхний слой боковых уголков к середине. 8. Отогните их обратно. 9. Разверните верхний слой по линиям 10. Переверните фигуру. 11. Сделайте перегибы к середине. 12. Разверните верхний слой по линиям 13. Согните боковые углы верхнего слоя к середине. 14. Переверните. 15. Согните боковые углы верхнего слоя к середине. 16. Левый нижний угол согните внутрь вверх. 17. То же сделайте с правым углом. 18. Согните один из углов внутрь. 19. Расправьте «голову» и «хвост», раздвиньте «крылья» и надуйте фигурку. 20. Журавлик готов | Выполняют творческую работу | Индивидуальная работа | Познавательные: умеют применять полученные Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контро- лируют сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения бумажного журавлика; строят индивидуальную | Наблюдение. Выполнение творческой работы |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? – Поскольку мы с вами справились с заданием, зачитаю вам стихотворение – посвящение в оригамисты: Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечет интересное дело. А мир оригамский подобен горам, Оригамист – альпинисту подобен. Осилив вершину, задашься не раз Вопросом: «На что я способен?» И на нелегком пути к совершенству, Истратив немало бумаги и сил, Ты вдруг осознаешь, что лучшей фигуркой Становится та, что еще не сложил… И в сказочном царстве фигурок бумажных Научишься добрым, уверенным быть, И множество разных подарков приятных Ты сможешь родным и друзьям подарить. Е. А. Гайдаенко | Рассматривают работы, оценивают работу свою и одноклассников, сравнивая их с образцом (работой педагога) | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для чело- века, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения за природой с оценкой увиденного в произведениях японского искусства. Регулятивные: оценивают свою работу | Устные |
Урок 18. Образ ЖЕНской Красоты,
характер в японской культуре
Цели деятельности педагога | Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к японским традициям |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре Японии, Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, кимоно, оби, японская живопись, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция |
Образовательные | Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org, http://www.Shkolazhizni.ru |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация «Япония», репродукции картин Т. Киёнаго «Вечерняя прохлада на берегу реки Окива»; С. Харунобу «Красавица». Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: Традиционный японский оркестр, Оркестр сто одной скрипки, Ethnic/Folk/Этническая музыка, 1999 AT Music |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, листы бумаги, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Органи- зационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. (На доске – репродукции картин Т. Киёнаго «Вечерняя прохлада на берегу реки Окива»; С. Харунобу | Проверяют готовность обучающихся КРУШАЩАЯ ЦАРСТВА Живет на севере такая красота, Что нет прекраснее на белом свете. Один лишь взгляд ее, и гибнут города, Еще один – и вся страна в смятении. Редкий северный цветок – Самая красивая девушка на земле. От одного ее взгляда дрожит целый город, Второй взгляд повергает в трепет народ. Нет на свете другого такого народа, Который удостоился такой неземной красоты. Шигеру Умебаяши – Сегодня мы поговорим о красоте женского образа Японии. Что считалось | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к стихотворению.
Отвечают | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
II. Изучение нового материала |
Просмотр презентации «Страна восходящего солнца – Япония».
| – Главная хозяйка дома – конечно, женщина, она же и главное его украшение. В отличие от традиционной европейской одежды, которая подчеркивает конструкцию тела человека, японки носили кимоно, которое выделяет лишь плечи и талию женщины, скрывая недостатки ее фигуры. Западная одежда акцентирует внимание на рельефе, а японская – на равномерности и плоскости. Это связано с традиционным представлением японцев об идеальной конституции – чем меньше выпуклостей и неровностей, тем красивее. Особенная красота кимоно – в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали внучкам. Плотным поясом оби дважды оборачивают талию так, чтобы самая красивая его часть оказалась впереди. Завязывают оби на спине большим роскошным бантом. Традиционный способ повязывания оби существует и сегодня. Ведь умение повязывать и носить его свидетельствует о своеобразном мастерстве и художественном вкусе. «Женщина, которая не умеет повязать оби, ничего не умеет» – гласит японская пословица. | Слушают учителя, обсужда- ют, отвечают
|
Фронтальная работа.
| Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной ствляют поиск существен- ной информации (из рас- сказа учителя, родителей, из собственного жизнен- ного опыта) о красоте женского образа на гравюрах японских художников. Регулятивные: принима- ют и сохраняют учебную |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| Внешняя притягательная сила кимоно – ющих тканей. Но присмотревшись, можно увидеть, что кимоно противоречиво, Простота кроя соседствует с фантастической сложностью узоров, статичность формы – с динамичностью летящих рукавов, жесткие правила одевания – с изы- сканной, почти богемной живописностью. А узоры наполнены философской символикой. Женское кимоно – не просто платье. Это овеществленное понимание красоты, носительницей которой является женщина. Слияние живого и неживого создает двойной эффект красоты. Но чтобы выглядеть красивой в кимоно, идеальной фигуры было недостаточно. «Идеальное лицо» и макияж считались неотъемлемой частью антуража. В позднем Средневековье установился эталон японской красавицы. Лицо должно было быть плоским, а его овал – удлиненным. Красивыми считались раскосые глаза с узкими и высокими бровями. Рот должен был быть маленьким и походить на небольшой красный цветок. Из малопрофилированного лица относительно |
|
| Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в кол- лективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассу- ждать и находить ответы на вопросы, формулировать их |
|
|
Просмотр пре- зентации «Страна восходящего солнца – Япония».
|
Просмотр презентации «Япония».
|
Фронтальная работа.
|
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Физкультминутка. Пауза общего воздействия | потому японки издавна белили лицо и другие выступающие из-под кимоно части тела. Все прически отличались необыкновенной аккуратностью исполнения. Поражает чистота волосяных бантов в нарядных высоких женских прическах. Силуэты такой прически для всех слоев населения были однотипны. Богатые японцы пользовались услугами парикмахеров. Процедура причесывания длилась несколько часов и стоила дорого. Женские прически напоминали экзотические цветы. В современной Японии кимоно надевают на различные национальные праздники. – Давайте вспомним, какие японские праздники вы знаете? – В чем вы видите красоту японского костюма? См. урок 16 («Японские приветствия») |
Отвечают
Выполняют упражнения |
Фронтальная работа
|
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Изображение женского обра- Музыкальный фон: японская музыка в исполнении Традицион- | Объясняет последовательность выполнения творческой работы. Задание № 2, с. 90. – Нарисуйте образ японки в национальной одежде (кимоно) с передачей характерных черт лица, прически, движения, | Выполняют творческую работу | Индивидуальная работа
| Познавательные: умеют применять полученные Регулятивные: составляют план и последователь- | Наблюдение. Выполнение творческой работы |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ного японского оркестра, Оркестра сто одной скрипки | Изображая фигуру, не бойтесь начать ными волосами; кисти рук у японок делали неестественно маленькими, а ноги обували в сандалии на высоких подошвах. Представьте, что вы рисуете девушку, |
|
| ность действий; контро- лируют сличение способа действия и его результата с заданным эталоном отклонения от эталона. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения |
|
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? – Какой образ японской женщины сложился у вас? – Как сохраняется традиционный японский костюм, когда он используется? – Молодцы, вы очень хорошо поработали! | Рассматри-вают работы (японка в кимоно), оценивают работу свою и одноклассников, | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения за природой с оценкой увиденного в произведениях японского искусства. Регулятивные: оценивают свою работу | Устные |
Урок 19. Народы гор и степей
Цели деятельности педагога | Сформировать представления об изучаемом предмете; ознакомить с учебником и учебной тетрадью, их особенностями, |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о жанре пейзаж, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр пейзажа», «колорит», «компози- ция», «иглу», «чум», «аул»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся художников-пейзажистов. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, живопись, жанр, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция |
Образовательные | Интернет-ресурсы: www.etnic.ru, www.historyschi.ru, www.gusli.su |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: Н. Рерих «Горы», презентация «Народы гор и степей», фотоматериал. Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: «Музыка северного сиянья», 1990 г., студия грамзаписи «Мелодия»; старинная кумыкская песня «Лезгинка» |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, альбом, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка, салфетка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Органи- зационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвое- нию изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Вступительное слово. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Все ли на месте? Все ли в порядке? Вы проверьте-ка, Ребятки! | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к происходящему | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для чело- века и принимают его; имеют желание учиться |
|
II. Изучение нового материала | Словесно-иллю- стративный рас- сказ с элементами беседы по теме «Народы гор и степей». | – Знаете ли вы, как разнообразна природа нашей планеты, как непохожи условия жизни разных народов? Народы Севера – оленеводы и охотники. Их жилища появились в глубокой древности, но существуют и сейчас. Чум – это переносное жилище народов | Слушают Отвечают анализируют картины художников-пейзажистов. | Фронтальная работа.
| Личностные: имеют Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое | Устные
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Просмотр муль- тимедийной презентации «Народы гор Музыкальный фон: «Музыка северного сиянья»; старинная кумыкская песня | Конический остов жилища состоит из 30–50 наклонных шестов. Зимой он накрывался шкурами оленя, изюбра или лося, сшитыми в полотнища, летом – вываренной берестой или корой, иногда парусиной или мешковиной. Вход завешивался шкурами, летом – грубой тканью. В центре чума находился очаг, по обе стороны от входа – спальные места: на пол клали бересту, циновки из ивовых прутьев и сухой травы, сверху – оленьи шкуры. Иглу – у канадских эскимосов так называлось зимнее жилище, часто в виде полусферического купола, сложенное из снежных глыб. Высота его около двух метров, диаметр – 3 или 4 метра. Вход через отверстие в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубокий, вход делают в стене, а перед ним строят коридор из снежных блоков. Большая часть пространства внутри занята лежанкой из снега, покрытой шкура- ми. Иногда и стены покрывают изнутри шкурами. Свет проникает через толщу стен, иногда через окна из озерного льда или тюленьих кишок. Отапливается иглу |
|
Фронтальная работа
| высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их. |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Физкультминутка. Пауза общего воздействия | У горских народов Дагестана, Чечено- Ингушетии и Осетии издавна сложился своеобразный тип поселка-аула, а жилища – сакли. Горный аул – обычно большая и компактная группа домов, занимающая склон горы и располагающаяся как бы амфитеатром, так что плоские крыши нижнего ряда домов служили двором для верхнего ряда. В аулах возводились специальные башни-убежища (они же и жилье) на случай военной опасности. – Как вы думаете, почему так не похожи дома народов гор и Севера? – А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.) |
Отвечают Выполняют упражнения |
|
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Изображение горного или северного пейзажа и народного жилища (аула, чума, иглу). Выявление особой кра- | Объясняет последовательность выполнения работы. – Начинайте работать по следующему 1. Обдумайте мотивы своего пейзажа, | Составляют план работы. Рисуют красками | Индивидуальная работа
| Познавательные: умеют применять полученные Регулятивные: составляют план и последователь- | Наблюдение. Выполнение работы |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| соты пейзажа художественными средствами (гуашь) | 2. Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта – примерно посередине листа. 3. Уточните детали пейзажа. 4. Нарисуйте народное жилище, характерное для вашего пейзажа |
|
| ность действий; контролируют исполнение задания. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности |
|
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились? – Рассмотрите выполненную вами композицию и подумайте, что получилось лучше всего. – Сегодня на уроке вы хорошо потрудились. Молодцы! | Рассматривают композицию, оценивают работу свою и одноклассников | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения природы родного края Регулятивные: оценивают свою работу | Устные |
Урок 19. Народы гор и степей
Цели деятельности педагога | Сформировать представления об изучаемом предмете; ознакомить с учебником и учебной тетрадью, их особенностями, |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о жанре пейзаж, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр пейзажа», «колорит», «компози- ция», «иглу», «чум», «аул»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся художников-пейзажистов. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Изобразительное искусство, живопись, жанр, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция |
Образовательные | Интернет-ресурсы: www.etnic.ru, www.historyschi.ru, www.gusli.su |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: Н. Рерих «Горы», презентация «Народы гор и степей», фотоматериал. Работы учащихся 4 классов. Музыкальный ряд: «Музыка северного сиянья», 1990 г., студия грамзаписи «Мелодия»; старинная кумыкская песня «Лезгинка» |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, альбом, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка, салфетка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Органи- зационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвое- нию изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Вступительное слово. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Все ли на месте? Все ли в порядке? Вы проверьте-ка, Ребятки! | Получив целе- вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио- нально выражают свое отношение к происходящему | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для чело- века и принимают его; имеют желание учиться |
|
II. Изучение нового материала | Словесно-иллю- стративный рас- сказ с элементами беседы по теме «Народы гор и степей». | – Знаете ли вы, как разнообразна природа нашей планеты, как непохожи условия жизни разных народов? Народы Севера – оленеводы и охотники. Их жилища появились в глубокой древности, но существуют и сейчас. Чум – это переносное жилище народов | Слушают Отвечают анализируют картины художников-пейзажистов. | Фронтальная работа.
| Личностные: имеют Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое | Устные
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Просмотр муль- тимедийной презентации «Народы гор Музыкальный фон: «Музыка северного сиянья»; старинная кумыкская песня | Конический остов жилища состоит из 30–50 наклонных шестов. Зимой он накрывался шкурами оленя, изюбра или лося, сшитыми в полотнища, летом – вываренной берестой или корой, иногда парусиной или мешковиной. Вход завешивался шкурами, летом – грубой тканью. В центре чума находился очаг, по обе стороны от входа – спальные места: на пол клали бересту, циновки из ивовых прутьев и сухой травы, сверху – оленьи шкуры. Иглу – у канадских эскимосов так называлось зимнее жилище, часто в виде полусферического купола, сложенное из снежных глыб. Высота его около двух метров, диаметр – 3 или 4 метра. Вход через отверстие в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубокий, вход делают в стене, а перед ним строят коридор из снежных блоков. Большая часть пространства внутри занята лежанкой из снега, покрытой шкура- ми. Иногда и стены покрывают изнутри шкурами. Свет проникает через толщу стен, иногда через окна из озерного льда или тюленьих кишок. Отапливается иглу |
|
Фронтальная работа
| высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их. |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Физкультминутка. Пауза общего воздействия | У горских народов Дагестана, Чечено- Ингушетии и Осетии издавна сложился своеобразный тип поселка-аула, а жилища – сакли. Горный аул – обычно большая и компактная группа домов, занимающая склон горы и располагающаяся как бы амфитеатром, так что плоские крыши нижнего ряда домов служили двором для верхнего ряда. В аулах возводились специальные башни-убежища (они же и жилье) на случай военной опасности. – Как вы думаете, почему так не похожи дома народов гор и Севера? – А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.) |
Отвечают Выполняют упражнения |
|
|
|
III. Творческая практическая деятельность | Изображение горного или северного пейзажа и народного жилища (аула, чума, иглу). Выявление особой кра- | Объясняет последовательность выполнения работы. – Начинайте работать по следующему 1. Обдумайте мотивы своего пейзажа, | Составляют план работы. Рисуют красками | Индивидуальная работа
| Познавательные: умеют применять полученные Регулятивные: составляют план и последователь- | Наблюдение. Выполнение работы |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| соты пейзажа художественными средствами (гуашь) | 2. Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта – примерно посередине листа. 3. Уточните детали пейзажа. 4. Нарисуйте народное жилище, характерное для вашего пейзажа |
|
| ность действий; контролируют исполнение задания. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности |
|
IV. Итог урока. Рефлексия | Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа | – Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились? – Рассмотрите выполненную вами композицию и подумайте, что получилось лучше всего. – Сегодня на уроке вы хорошо потрудились. Молодцы! | Рассматривают композицию, оценивают работу свою и одноклассников | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения природы родного края Регулятивные: оценивают свою работу | Устные |