СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебная рефлексия. Презентация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды рефлексии можно использовать на любом уроке в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Учебная рефлексия. Презентация»

Учебная рефлексия как элемент современного урока Учитель начальных классов МАОУ СОШ имени В.И.Пацаева Сборнова Светлана Михайловна

Учебная рефлексия как элемент современного урока

Учитель начальных классов МАОУ СОШ имени В.И.Пацаева

Сборнова Светлана Михайловна

Цель:   повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся . Задачи: познакомить коллег с понятием рефлексия дать представление о классификации рефлексии показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.

Цель:   повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся .

Задачи:

  • познакомить коллег с понятием рефлексия
  • дать представление о классификации рефлексии
  • показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках
  • создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.
Структура процесса усвоения учащимися знаний. осмысление восприятие запоминание Обобщение и систематизация применение

Структура процесса усвоения учащимися знаний.

осмысление

восприятие

запоминание

Обобщение и

систематизация

применение

Этапы урока по ФГОС в начальной школе 1.Организация начала занятия 6. Закрепление знаний и способов действий 2. Проверка выполнения домашнего задания 7. Обобщение и систематизация знаний 3. Подготовка к основному этапу занятия. Актуализация умений и знаний. 8. Контроль и самопроверка знаний 4. Усвоение новых знаний и способов действий 9. Подведение итогов 5. Первичная проверка понимания 10. Рефлексия 11. Информация о домашнем задании

Этапы урока по ФГОС в начальной школе

1.Организация начала занятия

6. Закрепление знаний и способов действий

2. Проверка выполнения домашнего задания

7. Обобщение и систематизация знаний

3. Подготовка к основному этапу занятия. Актуализация умений и знаний.

8. Контроль и самопроверка знаний

4. Усвоение новых знаний и способов действий

9. Подведение итогов

5. Первичная проверка понимания

10. Рефлексия

11. Информация о домашнем задании

Рефлексия  Слово рефлексия происходит от латинского  reflexio  – обращение назад.  Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.

Рефлексия

Слово рефлексия происходит от латинского  reflexio  – обращение назад.

Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация: рефлексия настроения и эмоционального состояния; рефлексия деятельности; рефлексия содержания учебного материала

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация:

рефлексия настроения и эмоционального состояния;

рефлексия деятельности;

рефлексия содержания учебного материала

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Рефлексия содержания учебного материала “ Плюс-минус-интересно” . (автор Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков мышления) •  В графу “П” – “плюс” записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. •  В графу “М” – “минус” записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. •  В графу “И” – “интересно” учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. + (плюс)  - (минус)  (интересно)

Рефлексия содержания учебного материала

Плюс-минус-интересно” . (автор Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков мышления)

В графу “П” – “плюс” записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу “М” – “минус” записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу “И” – “интересно” учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

+ (плюс) - (минус) (интересно)

Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности

Вагончики - это этапы урока. Учащиеся помещают смайлики или другие символы в вагончики с этапами урока .

Вагончики - это этапы урока. Учащиеся помещают смайлики или другие символы в вагончики с этапами урока .

Классификация приёмов рефлексии по способу деятельности 1. Устные (ответы на вопросы по содержанию, высказывания учащихся по теме, придумать свой вопрос) 2. Письменные (таблицы, карточки, отзывы, ответы на вопросы, предложения с пропусками) 3. Знаковые (различные символы в виде листочков, лучиков солнышка, цветов, сказочных героев, смайлики, сигнальчики, цветные стикеры, хлопки, жесты)

Классификация приёмов рефлексии по способу деятельности

1. Устные (ответы на вопросы по содержанию, высказывания учащихся по теме, придумать свой вопрос)

2. Письменные (таблицы, карточки, отзывы, ответы на вопросы, предложения с пропусками)

3. Знаковые (различные символы в виде листочков, лучиков солнышка, цветов, сказочных героев, смайлики, сигнальчики, цветные стикеры, хлопки, жесты)

Примеры письменных и устных приёмов рефлексии

Примеры письменных и устных приёмов рефлексии

Спасибо за внимание и сотрудничество!

Спасибо за внимание и сотрудничество!