СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учимся озаглавливать текст

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учимся озаглавливать текст»

МБОУ «Гапкинская СОШ»












Русский язык

Урок на тему: «Учимся озаглавливать текст»

2 класс














учитель начальных классов

Костромина И.Н.









2019-2020 уч.г.


Тема: учимся озаглавливать текст.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Цель: отработка умения подбирать заголовок к тексту; развитие умения по заглавию определять основное содержание текста.

Задачи урока: отрабатывать умение подбирать заголовок к тексту; учить определять по заголовку основное содержание текста.

Планируемые результаты:

Предметные. Умение читать и понимать текст, озаглавливать. Умение выделять существенное из текста для определения заголовка.

Личностные. Формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

Метапредметные. Умение задавать вопросы. Умение принимать и сохранять учебную задачу; строить сообщение в устной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; осуществлять синтез как составление целого из частей.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.


- Сегодня у нас необычный урок: у нас в гостях ваши родители.

- Поприветствуйте, пожалуйста, мам и пап.

  1. Актуализация знаний.

- Запишите в тетради дату.

1) Словарный диктант.

- Приготовьтесь писать словарный диктант. Диктант не совсем обычный: я буду читать вам лексическое значение слова, а вы должны записать слово-ответ. (1 человек работает за доской)

  • Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении (ветер).

  • Мужчина по отношению к своим детям (отец).

  • Крупное молочное домашнее животное (корова).

  • Огородное растение, растущее обычно кочаном (капуста).

  • Лесная птица с длинным, сильным клювом, позволяющим долбить кору и древесину и добывать пищу из щелей и трещин.

- Проверка написания.

2) Звуко-буквенный анализ.

- На следующей строке выпишите следующие буквы:

  • Ветер. Выпишите букву, обозначающую мягкий согласный звук во втором слоге.

  • Отец. Выпишите букву, обозначающую ударный гласный.

  • Корова. Выпишите букву, обозначающую глухой согласный звук.

  • Капуста. Выпишите букву, являющуюся парой по звонкости-глухости букве з.

  • Дятел. Выпишите букву, находящуюся между двумя гласными буквами.

- Проверка: если вы всё сделали правильно, из выписанных букв у вас должно получиться слово. Какое?

3) На доске слова: текст, смысл, предложение.

- Какая связь между этими словами? ( Текст – это предложения, связанные по смыслу).

III. Постановка проблемы.

- Какого слова не хватает в этом наборе?

- Что помогает нам понять смысл текста, не читая его? (заголовок)

IV. Решение проблемы.

1) Работа с учебником.

а) С.23 упр. 1 (фронтально, устно).

- Прочитайте задание.

- Послушайте текст. ( Текст читает учитель).

- На одном из уроков мы с вами познакомились с текстами о зиме.

- Вспомните, какие заголовки мы называли.

- Запишем их на доске. ( Портниха зима. Снежное покрывало. Красавицы сестрички.)

- Подходят ли записанные на доске заголовки к данному тексту? Почему? (В случае затруднения. Обратите внимание, что заголовок всегда передаёт основную мысль автора.

- Давайте подумаем. С помощью текста человек (автор) передаёт какую-то важную информацию. Этот текст адресован вам, ученикам. Значит, автор хочет, чтобы вы узнали что-то новое. Увидели то, что увидел он, испытали какие-то чувства. Как вы думаете, для чего автор написал именно этот текст, какой была его задача? Что вы почувствовали, узнали?

- Какие заголовки вы можете предложить для этого текста? (записать на доске).

- Объясните, почему вы именно так хотите назвать этот текст.

- Самостоятельная запись заголовков в тетрадь.

б) с.24 упр.2 (работа в парах)

- Прочитайте задание. Выполните задания в парах.

- Фронтальная проверка.

- Вывод. Одни заголовки могут подходить ко многим текстам, а другие – только к конкретному тексту, точно указывая, о чём пойдёт в нём речь.

- Зимние тайны. Подарки матушки-зимы. – любые тексты о зиме.

Снежный городок. В тексте с таким названием обязательно должно говориться о снежном городке.

V. Первичное закрепление.

1) Работа с деформированным текстом.

- Рассмотрите запись на доске.

На доске.

Андрюша быстро подбежал к девочке. Он отогнал собаку. Катюша испугалась и закричала. Вдруг выбежала собака. Катя шла из садика домой.

- Можно ли это назвать текстом. Почему?

- Из данных предложений составь текст.

- Послушаем, какие тексты у вас получились.

- Запиши текст, выбрав наиболее точный заголовок из предложенных.

Дети и собака.

Помог девочке.

Не испугался.

Опасность миновала.

- Проверка. Какой заголовок вы выбрали? Почему?

VI. Итог урока.

    • Мы с вами узнали...

    • Мы с вами научились...

    • Нам было интересно...

    • Мне было трудно...

VII. Рефлексия (шкала) приклеить магнитики: у меня всё получилось, материал вызвал затруднения, я не смог справиться с трудностями.


-