Просмотр содержимого документа
«Урок 108 Тема: делимое, делитель и частное. С/р»
Урок 108
Тема: делимое, делитель и частное. С/р
Цели:
1) Познакомить с понятиями делимое, делитель, частное.
2) Учить решать примеры по таблице умножения.
3) Повторить таблицу умножения на 2.
4) Развивать познавательные функции у учащихся, грамотную математическую речь, учебную мотивацию.
Оборудование:
Учебники
Таблица умножения
Ход урока:
Организационный момент.
Чистописание.
Прописывание цифр 4 и 6.
Устный счёт:
Фронтальный опрос. Запись на экране.(ИКТ):
3× 2 = 18: 2 = 2×5=
4 × 3 = 9:3= 3:3=
6× 3= 8:2= 6:3=
9 ×2= 12 : 3= 5×4=
2 × 8= 15:3= 7×2=
Математический диктант (один ученик работает у доски, сзади):
На сколько 10 больше, чем 5?
На сколько 2 меньше, чем 15?
12 уменьшить на 3.
8 увеличить на 7.
Найти произведение чисел 3 и 4.
Первое слагаемое 6, второе – 9. Найти сумму.
Уменьшаемое 18, вычитаемое 7. Найти разность.
Первый множитель 5, второй – 3. Найти произведение.
Работа над новым материалом:
Запись на доске:
10 : 2 = 5
- Прочитайте пример, записанный на доске.
- Число, которое делят, называют ДЕЛИМЫМ. (На доске прикрепляется карточка «ДЕЛИМОЕ» ).
-Какое число является делимым в данном примере ? (10). От числа 10 провожу стрелку к карточке «Делимое».
- Число, на которое делят, называют ДЕЛИТЕЛЕМ. (На доске появляется карточка со словом «ДЕЛИТЕЛЬ»).
- Найдите делитель в данном примере . Какое это число? (2) От числа 2 провожу стрелку к карточке «Делитель», а под карточкой «Делитель» записываю число 2.
-Число, которое получается в результате деления, называется ЧАСТНЫМ.На доску прикрепляется карточка со словом «ЧАСТНОЕ».
-Какое число мы получили? (5). От числа 5 провожу стрелку к карточке «Частное».
-Запомните, что и сам пример 10 : 2 также называют частным. Её стрелкой (Прикрепляю на доску ещё одну карточку со словом «Частное» и соединяю её стрелкой с выражением 10:2)
На доске появляется следующая схема:
ЧАСТНОЕ



10:2=5
ДЕЛИТЕЛЬ
ДЕЛИМОЕН
ЧАСНОЕ
Обращаю внимание учащихся на другие примеры, записанные на доске.
-Прочитайте примеры, называя компоненты при делении:
8 : 2 12 :3 9 : 3
6 : 3 14 : 2 16 : 2
- Выполните вычисления и назовите частное в каждом примере.
5. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела,
Над водой остановилась
И тихонько закружилась.
Работа с учебником.
№ 1 с.88 Учащиеся сначала устно выполняют вычисления, апотом читают пример так: «Делимое 8, делитель 2, частное равно 4».
№ 2 с.88 выполняется фронтально с классом.
№ 3 с.88 выполняется с комментированием управлением с места.
№ 4,5 с.88 Устно. Решаем проговаривая решение каждой задачи , используя термины: делимое, делитель, частное.
Домашнее задание. №6
Итог урока.
- Что нового мы сегодня узнали? Чему мы сегодня научились?
Что вам показалось сложным?
Как называется результат деления?