Тема: «Делимое. Делитель»
Цель: дать представление о названии компонентов при делении
Задачи:
- ввести понятие «делимое» и «частное»
- учить выполнять деление чисел,
- развивать умение анализировать,
- совершенствовать вычислительные навыки,
- воспитывать интерес к предмету,
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационное начало
Приветствие
Психологический настрой
Актуализация опорных знаний
Устный счет
- Найдите задание на полях. Попробуйте его решить устно
- Давайте проверим
Арифметический диктант
- 6*8 (48) 72:9 (8) 64:8(8) 5*7 (35)
- Делимое 18, делитель 6, чему равна частность? (3)
- Делимое ?, делитель 5, частное 8, чему равно делимое? (40)
- Первый множитель 9, второй 6, чему равно произведение? (54)
- Сколько в 1 см квадратном мм квадратных (100)
- Сколько в 1 дм квадратном см квадратных (100)
- Сколько в одних сутках часов? (24)
Самоопределение к деятельности
- х:2=7 15:х=5 16:4=х
- Назовите компоненты при делении.
- Какие компоненты неизвестны?
- Как его найти?
14:2=7 15:3=5 16:4=4
2*7=14 3*5=15 4*4=16
14:7=2 15:5=3 16:4=4
- Если делитель умножить на частное, что получится?
- Если делимое разделить на частное, что получится?
Работа по теме урока
Работа по учебнику №1
- Найдите номер 1.
- Если делитель умножить на частное, то получится делимое.
- Если делимое разделить на частное, то получится делитель.
Работа в тетради №2
- Прочитайте задачу.
- Как вы думаете, как записать краткую запись? (чертежом)
- Что нам известно? ( 3 дм это четвертая часть)
- Какой можно поставить вопрос, если сказано, что 3 дм это четвертая часть?
(Сколько проползла всего)
1 человек к доске
Физкультминутка
Работа по учебнику №3
- Прочитайте задачу.
- О чем эта задача?
- Как лучше записать краткую запись? (таблицей)
1 чел к доске (заполняет таблицу)
2 чел (за доской решают)
- Давайте проверим
Работа по учебнику №4
(устно)
Работа в тетради №5
(по цепочки)
Работа по учебнику №6
(устно)
Подведение итогов. Рефлексия
- Назовите компоненты при делении.
- Как найти делимое? Делитель? Частное?
- Оцените свою работу с помощью карточек.
Задавание на дом