СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 108 Тема: делимое, делитель и частное. С/р

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 108

Тема: делимое, делитель и частное. С/р

Просмотр содержимого документа
«Урок 108 Тема: делимое, делитель и частное. С/р»

Урок 108

Тема: делимое, делитель и частное. С/р

Цели: 

1) Познакомить с понятиями делимое, делитель, частное.

2) Учить решать примеры по таблице умножения.

3) Повторить таблицу умножения на 2.

4) Развивать познавательные функции у учащихся, грамотную математическую речь, учебную мотивацию.

Оборудование:

  1. Учебники

  2. Таблица умножения


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

Прописывание цифр 4 и 6.

  1. Устный счёт:

  1. Фронтальный опрос. Запись на экране.(ИКТ):

3× 2 = 18: 2 = 2×5=

4 × 3 = 9:3= 3:3=

6× 3= 8:2= 6:3=

9 ×2= 12 : 3= 5×4=

2 × 8= 15:3= 7×2=



  1. Математический диктант (один ученик работает у доски, сзади):

  • На сколько 10 больше, чем 5?

  • На сколько 2 меньше, чем 15?

  • 12 уменьшить на 3.

  • 8 увеличить на 7.

  • Найти произведение чисел 3 и 4.

  • Первое слагаемое 6, второе – 9. Найти сумму.

  • Уменьшаемое 18, вычитаемое 7. Найти разность.

  • Первый множитель 5, второй – 3. Найти произведение.



  1. Работа над новым материалом:

Запись на доске:

10 : 2 = 5









- Прочитайте пример, записанный на доске.

- Число, которое делят, называют ДЕЛИМЫМ. (На доске прикрепляется карточка «ДЕЛИМОЕ» ).

-Какое число является делимым в данном примере ? (10). От числа 10 провожу стрелку к карточке «Делимое».

- Число, на которое делят, называют ДЕЛИТЕЛЕМ. (На доске появляется карточка со словом «ДЕЛИТЕЛЬ»).

- Найдите делитель в данном примере . Какое это число? (2) От числа 2 провожу стрелку к карточке «Делитель», а под карточкой «Делитель» записываю число 2.

-Число, которое получается в результате деления, называется ЧАСТНЫМ.На доску прикрепляется карточка со словом «ЧАСТНОЕ».

-Какое число мы получили? (5). От числа 5 провожу стрелку к карточке «Частное».

-Запомните, что и сам пример 10 : 2 также называют частным. Её стрелкой (Прикрепляю на доску ещё одну карточку со словом «Частное» и соединяю её стрелкой с выражением 10:2)

На доске появляется следующая схема:



ЧАСТНОЕ







10:2=5

ДЕЛИТЕЛЬ

ДЕЛИМОЕН

ЧАСНОЕ





Обращаю внимание учащихся на другие примеры, записанные на доске.

-Прочитайте примеры, называя компоненты при делении:



8 : 2 12 :3 9 : 3

6 : 3 14 : 2 16 : 2



- Выполните вычисления и назовите частное в каждом примере.

5. Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре полетела,

Над водой остановилась

И тихонько закружилась.

  1. Работа с учебником.

№ 1 с.88 Учащиеся сначала устно выполняют вычисления, апотом читают пример так: «Делимое 8, делитель 2, частное равно 4».

№ 2 с.88 выполняется фронтально с классом.

№ 3 с.88 выполняется с комментированием управлением с места.

№ 4,5 с.88 Устно. Решаем проговаривая решение каждой задачи , используя термины: делимое, делитель, частное.

Домашнее задание. №6

  1. Итог урока.

- Что нового мы сегодня узнали? Чему мы сегодня научились?

Что вам показалось сложным?

Как называется результат деления?