СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 17. Философские мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова. 10 класс.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ознакомить учащихся с философскими мотивами в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Выхожу один я на дорогу…»; проанализировать композицию стихотворений «Выхожу один я на дорогу…» и «Парус», определить их специфику; развивать умения проникать в подтекст лирического стихотворения; совершенствовать навыки выразительного чтения; эстетически и нравственно воспитывать учащихся.  

Просмотр содержимого документа
«Урок 17. Философские мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова. 10 класс.»

УРОК 17
Тема: Философские мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова.
Мечта о гармоничном и прекрасном в мире человеческих отношений.

Цель:
ознакомить учащихся с философскими мотивами в лирике М. Ю. Лермонтова на примере стихотворения «Выхожу один я на дорогу…»; проанализировать композицию стихотворений «Выхожу один я на дорогу…» и «Парус», определить их специфику; развивать умения проникать в подтекст лирического стихотворения; совершенствовать навыки выразительного чтения; эстетически и нравственно воспитывать учащихся.

Оборудование:
портрет М. Ю. Лермонтова, тексты стихотворений, таблица, иллюстративный материал по теме урока, аудиозапись «Лунной сонаты» Л. ван Бетховена.

Тип урока:
урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Прогнозируемые результаты:
учащиеся принимают участие в беседе, анализируют и интерпретируют поэтический текст, используя сведения из истории и теории литературы; выполняют сопоставительную работу в парах.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Слушание нескольких творческих работ
(см. домашнее задание предыдущего урока)

2. Аналитическая работа с отрывками
из литературоведческих текстов
(работа в парах)

• Прочитайте высказывания критиков, философов о лирике М. Ю. Лермонтова. Определите позицию каждого из них. Согласитесь или опровергните одно из мнений.

а) Педагогический успех поэзии Лермонтова может показаться неожиданным. Принято думать, что Лермонтов — поэт байроновского направления, певец разочарования, а разочарование — настроение, мало приличествующее школьному возрасту и совсем неудобное для педагога как воспитательное средство. Между тем после старика Крылова, кажется, никто из русских поэтов не оставил после себя столько превосходных вещей, доступных воображению и сердцу учебного возраста без преждевременных возбуждений, и притом не в наивной форме басни, а в виде баллады, легенды, исторического рассказа, молитвы или просто лирического момента…
(В. О. Ключевский)

б) Миссия Лермонтова — одна из глубочайших загадок нашей культуры.
…В личности и творчестве Лермонтова различаются, без особого усилия, две противоположные тенденции. Первая: линия богоборческая, обозначающаяся уже в детских его стихах и поверхностным наблюдателям кажущаяся видоизменением модного байронизма. Если байронизм есть противопоставление свободной, гордой личности окованному цепями условностей и посредственности человеческому обществу, то, конечно, здесь налицо и байронизм…
В интеллектуальном же плане эта бунтарская тенденция приобрела вид холодного и горького скепсиса, вид скорбных, разъедающе-пессимистических раздумий чтеца человеческих душ… И, наряду с этой тенденцией, в глубине его стихов, с первых лет и до последних, тихо струится, журча и поднимаясь порой до неповторимо дивных звучаний, вторая струя: светлая, задушевная, тёплая вера…
(Д. Л. Андреев)

в) Романтический пафос в значительной мере определил направление всей лермонтовской поэзии, при этом литературные истоки её были далеко не однородными. В стихах Лермонтова — особенно ранних — есть отзвуки произведений Рылеева и русских поэтов философско-романтического направления; в творчестве Лермонтова заметно сильное воздействие романтических произведений Пушкина и романтической поэзии Байрона. Молодой Лермонтов был похож на многих, но даже в молодости больше всего он походил на самого себя. Его связи с разнообразными романтическими литературными традициями совсем не мешали резкой определённости и индивидуальности его поэтических исканий.
В русской литературе Лермонтов принадлежит к числу тех поэтов, кто более других отличался «лица не общим выраженьем», отличался характерно стью поэтического почерка, неповторимостью поэтического голоса…
(Е. А. Маймин)

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока

Слово учителя

— Лирическое произведение чаще всего изображает не события и поступки, а выражает чьи-то чувства, мысли и настроения. Эти чувства, мысли и настроения автора заражают и нас, и в этом заключена особенность поэзии великого поэта. Поэтические образы лермонтовских стихов глубоки и многообразны, часто связаны с биографией поэта.

В сложной, интересной, интеллектуальной лирике Лермонтова тесно переплетаются гражданские, философские и личные переживания. В его стихах всегда обнаруживается сложная психологическая, этическая и религиозная проблематика. Лермонтов воплощает и «поэзию мысли», и «поэзию чувства» одновременно, его лирика представляет как бы синтез этих двух начал.

И сегодня на уроке мы постараемся увидеть за поэтическими образами лермонтовских стихотворений самого поэта, передавшего в них тоску, отчаяние и боль своего времени…

IV. Работа над темой урока

1. Объяснение учителя

— Всё творчество поэта — это размышления о смысле жизни, судьбе и назначении отдельного человека и целого поколения, смерти и бессмертии, вечности и природе. Душа и личность интересуют Лермонтова как главные реальности бытия. Тайна жизни и смерти воспринимается им в рамках вечной жизни духа.

Его духовный мир и мир внешний поражают своей раздробленностью, принципиальным нарушением взаимосвязей. Исследуя истоки добра и зла, Лермонтов приходит к пониманию важнейшего жизненного закона: и добро, и зло находятся вне человека, но внутри него, в его душе. И нельзя, совершенствуя окружающий мир, ожидать, что он, изменившись к лучшему, изменит людей. Поэтому всё внимание поэта сконцентрировано на духовном пути героя, который всегда стремится к гармонии с миром.

Человек, по Лермонтову, должен:

• сознавать, чувствовать, культивировать в себе это высшее начало, понять его соотношение с другими силами своей души;
• свято хранить это высшее начало наперекор житейским нуждам, заботам, тревогам в безнадёжных и трагических ситуациях, проявляя нравственную составляющую и верность себе;
• должен отстаивать высшие нравственные ценности;
• быть готовым к самопожертвованию и борьбе во имя их утверждения, проявляя жажду деятельности:

Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал как тень
Великого героя, и понять
Я не могу, что значит отдыхать…
(«1831-го июня 11 дня»)

2. Аналитическая работа с текстом
стихотворения М. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»


1) Сообщение об истории создания стихотворения

У ч е н и к. Пейзажная лирика раскрывает ещё одну грань раздумий Лермонтова — о роли природы в духовной жизни человека. Поэт испытывает воздействие умиротворяющих картин — румяного вечера, «златого» утреннего часа, когда волнуется нива, кивают головой ландыши, играет по оврагу ключ.

Но поэт, ощущая трагический характер своего одиночества, порой не чувствует слияния и с природой. Особенно выразительно это раскрывается в стихотворении «Выхожу один я на дорогу…», относящемся к числу наиболее проникновенных созданий лермонтовской лирики. Состояние души, которое, казалось бы, трудно выразить словами, занимает главное место в стихотворении «Выхожу один я на дорогу…».

Философское содержание этого произведения заключено в сопоставлении спокойной и величественной природы и страдающего человека, задающегося извечными вопросами.

Стихотворение написано за несколько дней до 15 июля 1841 г., за несколько дней до дуэли и смерти… В ночной час одиноко выходит поэт к пустынному склону Машука. В небесах — южная голубая ночь, в туманном синем свете — земля.

Звёзды мерцают, их далёкие лучи делаются то ярче, то они чуть гаснут. Там, на высоте, ведётся таинственная беседа.

2) «В Литературной гостиной»: выразительное чтение наизусть
заранее подготовленным учащимсястихотворения «Выхожу один я на дорогу» (В качестве музыкального сопровождения звучит «Лунная соната» Л. Ван Бетховена) 

3) Беседа
• Как вы думаете, почему в качестве музыкального сопровождения звучала «Лунная соната» Л. ван Бетховена?
• Какое чувство доминирует в этом стихотворении?
• Что, на ваш взгляд, в этом стихотворении символизирует образ дороги?
• Как соотносятся в стихотворении состояние природы и психологическое состояние лирического героя?
• Какие образы-символы созданы поэтом в стихотворении? Попытайтесь объяснить их смысл.

4) Обобщение учителя
— В стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» показана красота окружающего мира. Мир принимается Лермонтовым, но лишь в согласии любви, свободы и покоя. Состояние души уподоблено гармонии природы. Поэт отвергает смерть, потому что трепет жизни для него прекрасен и таинственен. И потому просветление, а не горечь несёт читателю это грустное стихотворение. В нём в полной мере проявилось мастерство поэта. Особую выразительность стихотворению придают перекличка вопросов и ответов, повтор выражений, неизбежный в диалоге даже с самим собой.

3. Сопоставительный анализ стихотворений «Парус» и «Выхожу один я на дорогу» (работа в парах)

Сопоставительный анализ стихотворений

Критерии

     «Парус»     

«Выхожу один я на дорогу»

Состояние пейзажа и поэтика цвета

        

        

Состояние лирического героя

        

        

Особенности синтаксиса

        

        



Образец анализа

«Парус» относится к ранним стихотворениям Лермонтова (1832), «Выхожу один я на дорогу» — к самым поздним (1841).

Мы имеем возможность рассмотреть один из сквозных образов, значимых для поэта на протяжении всего творчества;

1) в пейзаже
выражена мысль о гармонии и покое, ощущаемых в природе:

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
(«Парус»)

В небесах торжественно и чудно,
Спит земля в тумане голубом…
(«Выхожу один я на дорогу…»)

Характерна гамма красок (белый, золотой, голубой) и космический масштаб пейзажа — вид от земли до неба и пространство между ними как «туман».

Туман — романтический образ (мир, видимый как бы сквозь дымку);

2) одинокая фигура, странствующая в тумане:

в «Парусе» — парус, то есть корабль — романтическая эмблема лирического героя. Начало стихотворения:

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом…

В «Выхожу один я на дорогу…» — сам лирический герой, говорящий от первого лица. Начало стихотворения:

Выхожу один я на дорогу,
Сквозь туман кремнистый путь блестит…

В заключительной части каждого из стихотворений появляется указание на романтический идеал, которого нет в реальности.

Этот идеал внутренне противоречив, подчёркнуто парадоксален: «буря» («свобода») — но в ней «покой»; «сон» — но волшебный, вечный, не жизнь и не смерть. Такое понимание идеала характерно для Лермонтова;

3) философский конфликт
задаётся в форме двух одинаковых по синтаксису риторических вопросов о месте героя в пространстве:

Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
(«Парус»)

или во времени:

Жду ль чего? Жалею ли о чём?
(«Выхожу один я на дорогу…»)

На эти вопросы получаем трагический ответ: идеала нет ни в прошлом, ни в будущем, ни в начале, ни в конце пути:

Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит…
(«Парус»)

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть…
(«Выхожу один я на дорогу…»)

Лирический герой Лермонтова не находит себе места в этом мире, он чужд жизни в целом.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя

— У поэтессы М. И. Цветаевой, которая с детства была увлечена музыкой, есть такие слова: «Книга должна быть исполнена, как соната. Знаки — ноты. В воле читателя осуществить или исказить…»

Любое поэтическое произведение — это диалог с читателем. Общение это обычно предопределяется степенью духовного настроя читателя на сопереживание, его желанием и умением «осуществить», а не «исказить».

Сегодня вы ещё раз убедились в том, что восприятие поэтического текста как процесс творческий находится в зависимости от читательского искусства, от умения вступать в диалог в процессе общения с текстом, а поэзия Лермонтова — это вечные поиски смысла жизни, истины и счастья, неразделимые с разочарованием и страданием. Мы прикоснулись к «словесной ткани» стихотворений «Парус» и «Выхожу один я на дорогу…», искали путь к постижению его содержания, авторского замысла.

VI. Домашнее задание

1. Написать сочинение-рассуждение (миниатюру) «Какое из изученных стихотворений М. Ю. Лермонтова вы бы предложили в качестве визитной карточки поэта?». Своё мнение аргументируйте.

2. Выучить наизусть стихотворение «Выхожу один я на дорогу».



Источник: Литература. 10 класс. Г. Фефилова. — М.: АСТ, 2016.