КС(К)ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Урок чтения в 3-м классе Тема: Кем быть и кем не быть?
Учительница:
Гермонова Нина Николаевна
С. Калинино
2015г
Цель урока: Ознакомить с произведением Я.Пинясова «Кем быть и кем не быть?»
Задачи урока: отрабатывать технику чтения целыми словами: вырабатывать навыки осознанного, интонационно-правильного чтения рассказа; совершенствовать умение работать над содержанием произведения; коррекция словесно-логического, образного мышления; устойчивости и распределения внимания; общеречевых навыков; расширять кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению, усидчивость, чувство дружбы и товарищества.
Оборудование: слайды презентации по теме урока мультимедийная установка раздаточные карточки с пословицами учебники
Ход урока.
Организационный момент.
- Прозвенел звонок веселый.
- А мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. А когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем наш урок.
Постановка темы и учебных целей.
Ребята, давайте вспомним, какой большой раздел мы стали изучать?(Что такое хорошо….)
- Чему учат произведения этого раздела?
Да, сегодня на уроке продолжим знакомиться с произведениями, которые учат нас определять хорошие и плохие поступки людей. Еще поработаем над техникой выразительного и правильного чтения.
Разминка для языка.
Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш веселый язычок.
Жил - был на свете веселый язычок. У него был свой дом – рот. Стены – щеки (дети надувают щеки), окна – губы (дети улыбаются и показывают зубы). Язычок был очень аккуратный. Каждый день он наводил порядок в своем домике: чистил стены (дети проводят языком по внутренней стороне щек), потолок (… по небу), мыл пол (… по внутренней стороне нижней челюсти), протирал окна (дети широко открывают рот и проводят языком по верхним и нижним зубам).
Как-то раз веселому язычку стало скучно. Он открыл окно (широко открывают рот), выглянул на улицу (высовывают вперед язык), посмотрел по сторонам (движения языка в разные стороны), вверх, вниз. Увидел ворону и испугался, спрятался в свой домик ( дети убирают язык внутрь) и закрыл окна (закрывают рот).
Прочитайте эти слоги на одном дыхании вопрсительной интонацией, затем веселым настроением . (Слайд 2)
ТРУ – ТРЫ – ТРА – ТРО
ТРИ – ТРЕ – ТРЯ – ТРЮ
ДРО – ДРУ – ДРЫ – ДРА
Наши язычки к работе уже готовы.
Проверка домашнего задания (Слайд 4)
По теме «Что такое хорошо..» мы с вами прочитали несколько произведений. Я вам покажу картины, а вы постарайтесь определить:
кто из героев поступает хорошо, а кто плохо? (Слайд 3-6)
Тестирование по рассказу Л.Воронковой «Что сказала бы мама?»
( ПРИЛОЖЕНИЕ)
Работа по новой теме
Вступительная беседа.
Мы продолжим знакомство с произведениями, которые помогают нам определять, что такое хорошо и что такое плохо.
И еще мы с вами на уроке должны успеть построить дом.
А что главное в доме? (Фундамент – часть дома который остается в земле и держит всю постройку дома.)
А что будет фундаментом нашего дома?
Это вы определите послушав песню. («Дружба крепкая не сломается …»)
(Прикрепляется на доску фундамент дома с надписью «дружба»)
Работа над рассказом Я.Пинясова «Кем быть и кем не быть?»
Чтение рассказа учителем.
- Следите внимательно и постарайтесь ответить:
Работа над первичным восприятием текста.
Что же хотели купить мальчики?
Как называется магазин, где продают книги?
А кто там работает?
Кто же купил книжки?
Сколько книжек купил Коля?
Физкультминутка
Если дружно нам живется
Хлопай так:
1-2, 3-4.
Если дружно нам живется
Топай так:
1-2, 3-4.
Если дружно нам живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если дружно нам живется
Делай так:
1-2, хлоп-хлоп-хлоп,
1-2, топ-топ-топ.
Жужжащее чтение детьми про себя.
(Слайд 7)
Почему он не смог купить книгу?
Кто бы мог ему помочь?
Почему Коля не дал своему товарищу денег?
Как называют такого человека?
Чтение по цепочке.
Попробуйте найти строчки в тексте, которые выражают главную мысль рассказа.
(Что сказала продавщица Пете?)
Чтение парами.
Попробуйте догадаться:
Почему Коля не захотел ответить на вопрос Пети, кем не надо быть?
Откуда видно, что Коле стало стыдно?
А как бы вы поступили на месте Коли?
Давайте ответим на вопрос, который стал заглавием (названием) рассказа.
(Надо быть щедрым, выручать друга в трудные минуты. Не надо быть жадным.)
Можем ли мы Колю назвать настоящим другом? Почему?
Кто здесь поступает не хорошо? (Занести в таблицу)
( В ходе дружной работы незаметно подняли мы стены дома, осталось достроить только крышу)
(Слайд 8)
Работа с пословицами.
На экране начало пословиц, вы из конверта должны подобрать вторую половину, т.е. конец
Не тот друг, кто льстит, ……… а нашел – береги.
Не имей сто рублей, ………… а тот, кто правду говорит.
Друзья познаются ……… двух новых.
Друга нет – ищи, ……….. в беде.
Старый друг лучше ………….. а имей сто друзей.
(Слайд 9)
Закрепление.
1)Чтение рассказа в картинках.
Молодцы, ребята. Справились с заданием. Вот появилась и крыша нашего дома. В этом доме поселимся мы с вами. Каждый может привести своего друга. Только скажите, каким должен быть ваш друг?
От того, что вы нашли таких хороших друзей, выглянуло у нас и ласковое солнышко. Оно радуется, что появилась очень хорошая, дружная семья.
(Слайд 10)
Итоги урока.
(Слайд 11)