СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ. Закрепление вычислительных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ»

Закрепление вычислительных навыков.

Цели урока:

Закреплять умение учащихся прибавлять к числам и вычитать из чисел числа 1, 2, 3, 4 разными способами.

Задачи:

  • Отработать умение прибавлять, вычитать и сравнивать числа и выражения.

  • Развивать мышление, самоконтроль, внимание и воображение детей.

  • Развивать умение слушать учителя и одноклассников.

  • Развивать умение работать по инструкции.

Ход урока

      1. Организационный момент

Здравствуйте.

Сегодня на уроке мы будем закреплять умение вычислять и сравнивать числа, нам понадобятся учебник, тетрадь, красный карандаш, ручка. Проверьте – все ли у Вас есть на парте.

      1. Устный счет.


на доске домики — вспомним состав чисел 5 и 6 — 2 чел у доски.


С остальными сейчас немного разомнемся — и посчитаем.

Просчитайте мне от 1 до 10

Просчитайте от 10 до 1

Просчитайте от 2 до 10 по 2

Назовите соседей числа 5

Назовите соседей числа 8

Назовите предыдущее число 6

Назовите последующее число 7


Молодцы!!


      1. Работа с учебником - Решение примеров с комментированием по цепочке (9 примеров) Устная работа.

- А теперь усложним задание и порешаем примеры с комментированием. Откройте стр.9 № 7 Все следим, начинает …...


      1. А теперь поработаем в тетради и еще больше усложним задание.

Но перед этим немножко отдохнем

Великаны — карлики

Открываем тетради.

1. Каллиграфическая минутка.

В тетради отступаем 4 клетки вниз от предыдущего задания и прописываем через клетку цифры: 1 4 1 4

2. Работа в тетради и у доски. Примеры на сравнение.

Что за задание у меня написано на доске, что нужно сделать? (Сравнить и поставить , = ) (Диффер по объему)

- Назовите, как называются эти знаки?

К доске выходят — 3 чел.

Остальные по рядам —

1 ст. - 1 ряд,

2 ст. - 2 ряд,

3 ст. - 3 ряд.

Кто быстро справиться — может приступить к следующему столбику.

На доске:

7-4……5 4-2…….6 9-9……4

3…….4+2 9……..6+4 6-4……3

9-2……4 8…….7+2 7…… 5+3

Проверяем — 3 чел. По чел. от ряда.

У кого не такие знаки проставлены, как у детей на доске? (Еще раз посчитаем....)

      1. Проверочная работа.

1. Арифметический диктант записываем только ответ в строчку:

  • Число 7 уменьшили на два.

  • Первое слагаемое 9, второе слагаемое 1, найдите сумму чисел.

  • Из числа 10 вычли число 4. Какое число получилось?

  • Число 5 увеличили на 3.

  • Найдите сумму чисел 6 и 3.

  • Увеличить 6 на 1.

  • Уменьшить 8 на 3.

  • На ветке сидело 4 синички, к ним прилетело еще столько же. Сколько синичек стало на ветке?

Теперь – поменялись тетрадями – взяли красный карандаш, я диктую ответы – вы ставить + или - . Проверяем. 5, 10, 6, 8, 9, 7, 5, 8.

Поднимите руки у кого все верно, молодцы!! Рисуем себе смайлики.

- Далее будет самостоятельная работа на карточках с примерами с окошечками для тех, кто справился верно с арифметическим диктантом.

У кого больше трех минусов — вам дополнительное задание на состав чисел (Даю карточки на состав числа).

У кого 1 или 2 минуса — карточки с обычными примерами.



Но перед этим немного отдохнем.


Расслабление и успокоение.

2. Самостоятельная работа. Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4. (дифф. по уровню сложности)

Даю Вам несколько минут. Начинаем решать.


Кто закончил, поднимите ручку, я увижу, что вы справились.


VI. Работа с геометрическим материалом.

А теперь поработаем немножко с геометрическим материалом. Я Вам раздаю волшебные конвертики. Что там? Геометрические фигуры. Какие? Почему эти фигуры так называются?

Задание — разделить эти фигуры на 2 группы.


1 гр. По цвету — 3 желт. и 6 зел. - Сколько всего фигур?

2 гр. По форме — 4 треуг. И 5 четырехуг. На сколько больше четырех.?

3 гр. По размеру — 4 большие фигуры и 5 маленьких. На сколько меньше больших фигур?

Молодцы, а теперь постройте красивый домик из этих фигур.

VII. Итог урока.

  • Как вы работали сегодня на уроке?

  • Чему учились?

  • Что бы вы хотели изменить в уроке?