СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Задачи на части"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Задачи на части"»

Ф. И. О. педагога: Кезикова Людмила Николаевна

Класс

5 класс

Предмет

математика

УМК

Математика. Арифметика. Геометрия 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, С.Б .Суворов и др “Сферы”.

Тема урока

Задачи на части

Тип урока

Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель урока

  • организация деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

  • формирование умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие математического мышления;

  • привлечение к активной деятельности самостоятельной работы, развитие интереса к предмету

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные результаты:

  • создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач;

  • выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Предметные результаты:

  • Понимать: термин «задача на части

  • Уметь:

    • проводить классификацию задач по условию и схеме;

    • научиться составить схему по тексту задачи;

    • применять знания в измененных условиях

Задачи

формирование познавательных УУД:

  • научить в процессе реальной ситуации использовать методы решения задач на части;

формирование коммуникативных и личностных УУД:

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность;

формирование регулятивных УУД

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Методы

  • по источникам знаний: словесный;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: диалог;

  • относительно дидактических задач: восприятие;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

Межпредметные связи

Окружающий мир

Технологии

Системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии

Формы работы обучающихся

Фронтальная, групповая, самостоятельная.

Организация деятельности обучающихся на уроке:

  • самостоятельно определяют тему, цель урока;

  • выполняют самостоятельную работу с самопроверкой;

  • ведут диалог, отвечают на вопросы;

  • оценивают себя;

  • рефлектируют.

Необходимое учебное оборудование

Мультимедиа проектор, компьютер, приложение на электронном носителе

Дополнительное ресурсы

Задачник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.: Просвещение, 2015

Тетрадь-тренажёр Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Е.А. Бунимович и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015

Презентация к уроку

Материалы сайта http://www.spheres.ru

Материалы сайта https://urok.1sept.ru/

План урока

Образовательные задачи этапа урока

Содержание этапа урока, методы и приемы обучения

Организационный этап

Организация внимания школьников.

Формулирование вместе с учениками темы урока, его содержания.

- Проверка готовности класса к уроку.

- Ответы на возможные вопросы по домашнему заданию.

- Повторение темы предыдущего урока.

- Побуждение учащихся к целеполаганию, т. е. к формулированию темы и задач данного урока. (Слайды 1-3)

В кулинарной книге написано, что для варенья из ежевики на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг ягод?

Попробуйте исходя из условия задачи сформулировать тему сегодняшнего урока.

Учащиеся продолжают фразы:

Сегодня мы должны:

Научиться…

Для этого надо уметь:

Анализировать и осмысливать…

Моделировать…

Оценивать, полученный…

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Актуализация субъективного опыта учащихся (опорных знаний и способов действий).

Постановка перед учащимися учебной проблемы.


Установите соответствие между условиями задач и схематическими рисунками, выполненными по условию задач. (Слайды 4-7)

Задача 1. Для компота взяли 300 г яблок, а груш в 2 раза меньше. Какова масса всех фруктов?

Задача 2. Для компота взяли 2 части яблок и 1 часть груш, всего 300 г. Сколько граммов яблок и груш в отдельности?

Задача 3. Для компота взяли 300 г яблок и груш, причем яблок в 2 раза больше, чем груш. Сколько граммов яблок и груш в отдельности?

А

Б

В

 

 

 

Учащимся предлагается выделить среди этих задач одну “лишнюю”, а две оставшиеся проанализировать, сравнить их условия и схемы к ним. Что в них общего? Чем они отличаются? Можно ли их отнести к одному типу задач? К какому? (работа в группах)

Учащиеся устно решают эти задачи.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие и осмысленное усвоение изучаемого материала.

Научить учащихся выделять существенные признаки принадлежности задач к данному типу.

Содействовать построению самими учащимися алгоритма решения задач.

Создать условия для усвоения учащимися этого алгоритма.

Задача 1. В кулинарной книге написано, что для варенья из ежевики на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг ягод?

Кто может предложить решение? (Слайд 8)

Используем электронное приложение к учебнику: Интерактивные модули. Задачи на части. (Слайд 9)

Задача 2. Для детских новогодних подарков были куплены шоколадные конфеты и карамель, всего – 20 кг. Сколько было куплено конфет того и другого сорта, если карамели взяли в 3 раза больше, чем шоколадных конфет.

Моделируя на компьютере краткое условие этой задачи в виде схематического чертежа, выясняем основные признаки задач данного типа:

  • неизвестны две (или более) величины;

  • известны их сумма или разность;

  • известно, во сколько раз одна величина больше или меньше другой.

Осмысливая ход решения этой задачи, учащиеся с помощью учителя формулируют алгоритм решения таких задач:

  1. Выяснить, какие величины неизвестны;

  2. Определить, какая из них наименьшая;

  3. Принять меньшую величину за 1 часть;

  4. Определить, сколько частей составляет другая величина;

  5. Найти, сколько частей приходится на сумму (или разность) этих величин

  6. Найти величину 1 части, т. е. значение меньшей величины;

  7. Найти другие неизвестные величины.

Физкультминутка (Слайд 10).

Этап применения и закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий.

Создать условия для повышения глубины понимания и усвоения изученного материала.

Организация деятельности учащихся по применению знаний в измененных ситуациях.

1) Придумайте по рисунку (Слайд 11) задачу на части и решите её.

2) Учащимся предлагаются 3 задачи (Слайд 12):

1. В первой пачке 20 тетрадей, а во второй - в 4 раза меньше. Сколько всего тетрадей?

2. В первой пачке 20 тетрадей, что в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько всего тетрадей?

3. В двух пачках 20 тетрадей. Во второй пачке тетрадей в 4раза меньше, чем в первой. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Из этих задач они должны выбрать задачу на части и самостоятельно решить её. Далее следует проверка и самопроверка, обсуждение и коррекция выявленных ошибок.

Фронтальная устная работа по решению следующих задач (Слайд13):

Петя придумал для Ани задачу:

“Дед старше внука в 10 раз, а вместе им 60 лет. Сколько лет деду и сколько лет внуку?

Аня подумала и сказала, что такой ситуации быть не может.

а) Согласны ли вы с Аней? Почему?

б) Исправьте какое-нибудь данное задачи. Предложите разные варианты.

Учащиеся с помощью учителя поводят итог этого этапа, подчеркивая, как применяется алгоритм решения задач на части в измененных и новых ситуациях.

Этап контроля, самоконтроля и коррекции знаний и способов действий

Выявление уровня и качества усвоения учащимися знаний и способов действий.

Выявить недостатки в знаниях, установить их причины.

Откорректировать выявленные пробелы в знаниях учащихся в рамках изученной темы.

Развивать у школьников способности к самоконтролю и самооценке.

(Слайд14)

Решаем задачи из учебника

на стр. 76

№ 244

№ 245 (а)

№ 247

Дополнительно №250


Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

(Слайд 15)

Подробные рекомендации учителя по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.

Этап подведения итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Вернуться к сформулированным в начале урока целям и оценить степень их достижения.

Этап рефлексии

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

(Слайд 16)

“Незаконченные предложения”.

Предложить учащимся продолжить незаконченные предложения.

Спасибо за урок! (Слайд 17)