ГБОУ ЛНР «Стахановская многопрофильная гимназия №15
имени В.А.Сухомлинского»
Разработка
урока математики
Повторение изученного по теме «Сложение и вычитание». Решение задач. Запись решения в виде выражения. 2 класс
Составила и провела:
учитель начальных классов
Козыренко О.А.
Повторение изученного по теме «Сложение и вычитание». Решение задач. Запись решения в виде выражения. 2 класс
Цель урока:
Закрепить навык составления и решения задач на смысл сложения и вычитания, решая по действиям и выражением;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять, сравнивать, выражения, находить периметр фигуры;
Способствовать развитию познавательной активности, внимания, логического мышления;
Содействовать формированию коммуникативных умений и навыков; повышению интереса к математике;
Способствовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, за выполненную работу.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Посмотрела я на вас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
II. Игровой момент, оповещение темы и цели урока:
С | Т | Р | Е | Л | К | А |
99 | 55 | 45 | 51 | 38 | 30 | 73 |
36+2 =
43+30=
50-40=
100-1=
59-8=
65-20=
28+2=
60-5=
50+10+40=
- Чем отличается последний пример от остальных? (ЭТО выражение, на два действия). Сегодня на уроке повторим правила составления и вычисления выражений и вспомним, как решать задачи выражением – одним длинным примером!
- Наши герои Белка и Стрелка отправились на ракете в космос, ведь как известно первые живые существа в космосе - это собаки, они отправляются в увлекательный полёт! Наши пёсики должны освоить космическое пространство и побывать около самых ярких звёздочек с числами, а эти звёзды не простые, а математические! Там нас ждут увлекательные задания1 Поможем Белке и стрелке благополучно долететь до планеты Земля, ведь их там с нетерпением ждут хозяева-ребята. Поможете с легкостью справиться с заданиями? Поехали в увлекательное путешествие вмести с Белкой и Стрелкой! Вперёд!
Но надо отправить ракету: Однозначные числа: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ПУСК! Не летит ракета! Вы стали взрослее и уже умеете немного решать примеры с двузначными числами, посчитаем в обратном порядке десятками -
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 ПУСК! (хором)
КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА:
Вперёд1 к 1-й звезде!
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
З
вездопад для ребят! (инд. зад. по 2-3 чел) Пока идёт следующая беседа.
III. Основная часть урока:
СОСТАВЛЕНИЕ И ЗАПИСЬ ВЫРАЖЕНИЙ:
- Как называются компоненты при сложении (вычитании)?
- Что будем писать в выражении, если услышим – сумма (разность)?
- Вперёд! Ко 2-й звезде!
1) Из числа 100 вычесть сумму чисел10 и 5. Что будем первым выполнять?
2) К 60 прибавить разность чисел 10 и 6.
3) К сумме чисел 7 и 7 прибавить 6.
4) Из 80 вычесть сумму чисел 20 и 1.
Молодцы!
- Вперёд! Ко 3-й звезде!
3. ФИЗМИНУТКА №1
Мы писали, мы считали.(Показываем руками)
Что-то очень мы устали. (Качаем головой)
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,(Приседания.)
Быстро встанем, (Встают.)
Два присядем,(Приседания.)
Быстро встанем, (Встают.)
Улыбнемся, (Улыбаются)
Тихо сядем. (Садятся)
- Летим без оглядки к 4-й звезде!
- Выражения можно не только составлять и вычислять, а и сравнивать!
4. СРАВНИВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ:
- Решить, сравнить выражения и поставить знак больше, меньше или равно.
(инд. зад. 2-3 чел) Блесните знаниями, как эта звёздочка!
- Конечно, выражения бывают и короткие, в одно действие, их мы и будем сравнивать!
Работа с учебником с.64 (под красной чертой).
- Летим к 5-й звезде!
- Собачки Белка и Стрелка перед полётом должны были хорошо кушать, это знали их хозяева, поэтому кормили косточками, посмотрите на краткую запись и составьте выражение задачки!
5. УСТНАЯ ЗАДАЧКА:
Было – 10 к.
Съели – 5 к.
Купили – 8 к.
Съели – 12 к.
Купили – 19к.
СТАЛО - ? к.
Купили +, съели - .
10-5+8-12=19= 20 (к.)
- Сколько косточек собак ожидает по прилёту домой? Если их 2-е, то сколько достанется каждому, если разделить поровну? (по 10 к.)
Можем стартануть к 6-й звезде!
6. ФИЗМИНУТКА №2
Дети остаются сидеть за партами.
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
-А наши глазки видят задачу про наших же собачек - Белку и Стрелку!
- Вот их космическое послание!
- К 7-й звезде, смелее!
7
. ЗАДАЧА (ПИСЬМ.)
Б
елка – 20 зв. ? зв.
Стрелка - ?, на 5 м.
(решаем по действиям и выражением)
- Вас ждёт 8-я звезда!
8. РАБОТА В ПАРАХ (С ГЕОМ. ФИГУРАМИ И НАХОЖДЕНИЕ ПЕРИМЕТРА - УСТНО):
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Что такое периметр?
Доп. задание, если есть время! С.64 №5 и с.65 (под красной чертой) - (письменно – примеры)
-Ура! Мы с Белкой и Стрелкой прибыли и благополучно приземлились на планету Земля, где их ждут хозяева и вкусное лакомство! СПАСИБО за помощь!
IV. Итог урока, рефлексия:
- Интересное было путешествие?
- Какое настроение у вас от урока? Если всё получилось и вы этому рады, то можно выбрать солнышко! А если нет настроения, что-то не получилось – то тучку! (дети выбирают, объясняют и высказываются о том, что больше всего понравилось и запомнилось на уроке)
V. Домашнее задание:
-
А чтобы вы помнили о нашем уроке – на обратной стороне рас печатки с солнышком/ тучкой вас ждёт интересное дмашнее задание, которое на выходных можно сделать по желанию - будем отдыхать, раскрашивать и немного учиться, решая примеры, каждый цвет выбирается по числовому значению! Или соедини по порядку по точкам!
-Открыли дневники, записали домашнее задание!
- Молодцы! Спасибо за урок!