СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Вычитание вида 11-"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет учителям при подготовки к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Вычитание вида 11-"»

МБОУ Школа № 21 имени В.С. Антонова

г.о. Самара













Урок математики в 1 классе

Случаи вычитания вида 11- □











Разработала учитель начальных классов Кокарева Екатерина Александровна











2020г.




Тема: Случаи вычитания 11-.

Цели: создать условия для знакомства детей с приёмами вычитания из 11 с переходом через десяток, закреплять знания о составе чисел, формировать умение решать задачи.

Личностные УУД:

- формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план, осознание значимости умения решать учебную задачу.

Регулятивные УУД:

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей;

- проводить сравнение.

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: карточки для дифференцированной работы, карточки с цифрами.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Ход урока.

  1. Орг.момент.


  1. Подготовка к работе на основном этапе.

Устно.

Дети с помощью карточек с цифрами показывают ответ. Ответ сверяют с эталоном.

К 8 прибавить 3.

5 увеличить на 4.

8 увеличить на 5.

Первое слагаемое – 10, второе слагаемое -5, найдите сумму.

6 да 6 будет…

9 уменьшить на 6.

Если решили всё правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.

В это время у доски проходит дифференцированный индивидуальный опрос обучающихся.

1 ученик 2 ученик 3 ученик

5+6 11=6+ 9+3 10

7+4 12= +9 7+4 9

10+5 15=10+ 1 дм 8 см

9+4 14=9+ 1 дм 4 см 13 см

8+5 16= + 1 дм 2 см 12 см

6+7 15= + 8+5 7+6

Самооценка.

-Какое задание выполнял?

- Выполнил без ошибок или с ошибками? Если решили правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.

-Что вызвало затруднение?

- Как оцениваешь свой ответ?

Проверка класса сигнальными карточками.

-Назовите ещё раз ответ первого примера. (11).

Какой знак мы используем при вычитании? (-)

  1. )

-Как думаете, о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставите перед собой? Для чего необходимо изучать эту тему?

-Какие знания, полученные ранее на уроках математики, помогут выполнить вычитание?

(Знания состава числа 11).

Вспомним состав числа 11.

Дети выполняют задание на маркерной доске из учебника №1, с.82.

Взаимопроверка. Ответ сверяют с эталоном.

Если решили всё правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.

3. Физкультминутка.

Работа с офтольмотренажёром.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.


Проблемная ситуация.

-Как решить пример 11-4= ?

(11- 1 - 3= 11- 4=

11=4+7)

Аналогично решают следующие примеры (№1, с. 82).

Дети делают вывод о том, как нужно вычитать числа из 11.

5. Реализация построенного проекта.

Работа над таблицей (с.82). Решение примеров с подробным комментированием.

11-2 11-3 11-4 11-5

11-9 11-8 11-7 11-6

6. Первичное закрепление.

-Прочитайте примеры с ответами. Сфотографируйте примеры с ответами.

-Закройте ответы и постарайтесь воспроизвести примеры с ответами.

7. Физкультминутка.

Танец утят.

8. Самостоятельная работа.

№ 2, 6 на с.82 учебника, № 1,2 на с. 42 в рабочей тетради.

Проверка, коррекция знаний.

Ребёнок, который сделал ошибку, сам исправляет её.

Если решили всё правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.


9. Включение в систему знаний и повторений.

Работа в группах.

1 группа.

Решение задачи №3(1), с.82

2 группа.

Решение задачи №3(2), с.82


3 группа.

Решение задачи №4, с.82


4 группа.

Решение задачи №5, с.82

Отчёт групп. Коррекция знаний

Если решили всё правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.

Игра «Найди лишний пример».

Почему этот пример лишний?

Выполнение задания №1, с. 42 в парах.

Ответ сверяют с эталоном.

Если решили всё правильно, то поставьте на своих листочках учёта плюс.

Сколько плюсиков получилось у каждого.

Молодцы!

10. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

-Чему учились?

- Я доволен своей работой, потому что…

-Теперь я умею…

- Я запомнил…

-Сегодня мне хотелось бы отметить…

- Сегодня на уроке было интересно….

- Сегодня на уроке мне было трудно…

- То, что я узнал сегодня на уроке, мне пригодится…