СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

" Прием письменного умножения для случаев вида 40037*4

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс»

План – конспект урока

Предмет : Математика

Класс 4 « Школа России»

Технологическая карта урока


Тема урока

« Прием письменного умножения для случаев вида 40037 * 4

Тип урока

урок «открытия новых знаний»

Цель урока

Познакомить с письменным приемом умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули.

Планируемые результаты

Личностные

-умение применять правила поведения при сотрудничестве;


-осознание своих возможностей;


-умение высказывать свою точку зрения;

-проявлять инициативность и самостоятельность

Метапредметные

Познавательные

-устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, анализировать, сравнивать разные способы решения задач;

-аргументировать свой способ решения;

-умение выделять признаки, обобщать.

Регулятивные:

-умение самостоятельно сформулировать задание;

- умение анализировать, сравнивать,  делать вывод;

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение соотносить учебные действия с известным правилом;

Коммуникативные:

- стремится к координации различных позиций в паре, в группе;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- уметь формулировать высказывание;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.


Предметные

- создавать условия для формирования и развития ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по овладению приёмами письменного умножения;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи и рациональность способов решения задач;

- произвольно и осознанно овладевать общим приемом умножения многозначного числа на однозначное и в решении задач;


Формы урока: коллективная, индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: учебник М.И.Моро, М.А. Бантова, Математика,4 класс (часть 1 )Москва «Просвещение» 2013 год, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, презентация.

1 Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Добрый день ребята!

Прозвенел звонок, пожалуйста, посмотрите все ли у вас на столах для работы на уроке.

Поприветствуйте друг друга .


Ученики приветствуют друг друга, гостей.


Правило поведения при сотрудничестве, положительное отношение к процессу познания

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Сегодня мы на уроке мы отправимся по дороге знаний, пройдем небольшой отрезок пути, выполняя необходимые задания. Итак, начинаем наш урок как всегда с устного счета.

Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа (М. Д)


Если вы согласны с моим утверждением ставите +, если нет –

1 Произведение чисел 900 и 9 равно 8100

2. Если из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 4 , то получится 300

3 На стадионе 500 мест, половина была занята зрителями. Свободных мест осталось 2500

4. Чтобы найти периметр квадрата, надо перемножить его стороны

5. Если 0 умножить на число, то получится нуль

6. Если число умножить на 1, то получится, то же число которое умножали

7. Пол килограмма- это 50 грамм

8. 3м 5дм =350 см?

9 . 25дм больше 5 м

10. 6кг 80гр = 680 гр?

11 Груз 950 кг можно перевезти на автомобиле, грузоподъёмность которого - 1 тонна

12 Число100 надо разделить на четыре, чтобы получить 50?


Оцените свою работу по критериям (мы их знаем - каждый верный выполненный ответ 1 балл).


Индивидуальная работа

Оценивание своих работ самостоятельно.

Р. - определять цель выполнение задания

П. сопоставлять, отбирать информацию

К.- взаимоконтроль, взаимопроверка

3.Формулировка темы, цели урока

Цель: Активизация знаний, создание проблемной ситуации.

Подвожу к формулировке темы урока.

На столах у вас лежат карточки, берем карточку № 1- одна на стол (устно, без записи в тетради решите эту задачу)

А) В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за сутки?(160кг)


Как узнали, каким действием решали задачу? (Умножением)


Б) Прочтите числа 503, 1204, 6, 9, 90068.

На какие две группы можем разделить эти числа? (многозначные и однозначные, В многозначных числах в разрядах есть нуль)

Слайд.

Итак, ребята, используя эти слова, сформулируйте тему нашего урока?

Умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули.

Какие цели мы поставим на урок, работая над этой темой?




Оценочный лист


Учен учитель

1 Знаю правила умножения на 1 и 0





Красный цвет - не умею



Желтый цвет – нужно поработать



Зеленый цвет - умею

2.Знаю таблицу умножения



3..Знаю алгорим умножения






4. Умножать многозначное число на однозначное



4.Решать задачи










Работа в паре














Формулируют тему и цели урока.


Тема урока: Приёмы письменного умножения многозначного числа на однозначное, когда в записи 1 множителя есть нуль

Цели урока:

1.Научиться выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули.

2.Повторить алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное

3. Решать задачи.


.







Отвечают на поставленные вопросы

проговаривают вслух правила.

-Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю

-Если один из множителей равен 1,то произведение равно другому множителю.





С единиц, умножаем десятки, сотни, тысячи

Пишу:

-Умножаю единицы……..

-Умножаю десятки-……..

Умножаю сотни: ……….

-Читаю ответ.

( один ученик проговаривает вслух)


Р.- постановка учебной цели


П.- подведение под понятие, анализ объектов.


К.- взаимоконтроль,

взаимопроверка


Перед вами выражения

Как легче выполнить вычисления? ( столбиком)

Чем отличаются эти выражения? 201*3. 20041*3.

( работаем с первым выражением)


Какими правилами мы будем пользоваться, решая этот пример (таблица умножения и умножение на нуль)

Предлагаю вспомнить правила умножения на нуль и на 1

a*0 = 0 a * 1=a





А можно ли умножать числа в любом порядке? ( нет)

Как производили вычисления? Чем пользовались? ( Алгоритмом умножения трехзначного числа на однозначное)

Давайте вспомним алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.

С чего начнем?
















Оцените себя ( алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное)

П- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной

цели, выбор эффективных

способов решения задач, анализ

объектов для выделения свойств и признаков объектов, построение логической цепи рассуждения.

Р –выявление объективной учебной информации,

необходимой для освоения, соотнесение и реализация плана деятельности при освоения учебной информации.

К- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации









4.Работа по теме ( открытие новых знаний)

Цель: Научить умножать многозначное число на однозначное в записи которого есть нуль.

Работаем со вторым выражением

20041*3.


Что можем сказать о первом множителе во втором выражении? (отсутствуют сотни).


Как отсутствие какого либо разряда мы обозначаем в записи числа ( нулем)


Будет ли отличатся алгоритм умножения в этом выражении?



Попробуйте сами составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное. В записи первого множителя есть нуль Запишите его у себя на листочках. ( работают в группах)

Справились? Приглашаю 1-2 человек к доске, они рассказывают, какой алгоритм составили.( АЛГОРИТМ НАПИСАН НА ВАТМАНАХ)

Найдите значения выражений, обоснуйте свой ответ (организовываю работу по составлению алгоритма умножения многозначных чисел на однозначное число , когда в записи первого множителя есть нули.)


Ребята вы согласны с ……. Молодцы



Оцените себя в оценочном листе

Алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное




Отвечают на вопросы

Составляют алгоритм по аналогии ;

Озвучивают пошагово свои действия по способу умножения многозначных чисел на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули.

выражение решаю сами, пользуясь алгоритмом, который им нужно составить самим, указав порядок (на листочках алгоритм)

Учащиеся готовят ответы (работают в группах)




Решают сами по составленному алгоритму


5 Физкультминутка (3 мин)


Поднимаются с мест , выполняют движения


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: Проговаривать алгоритм умножения во внешней речи

Мотивирую и координирую деятельность учащихся. Устанавливаю осознанность, восприятие темы. Выполняем задание №341

. Корректирую при необходимости высказывания учащихся.

- Пользуясь алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное число , решите выражения, где в 1 множителе есть нуль.

- Если выполнили задание правильно, поставьте «+» (на полях), если не правильно «-»

Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибку? В чём ошибся? По какой причине?














7 Этап самостоятельной работы

Цель: Тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверять умение применять изученный способ.

стр 78 № 348 ( 2,3 столбики)


Оценочный лист (умножать многозначное на однозначное число)

















8.Этап включения новых знаний в систему знаний и повторение

Цель: тренировать умение решать задачу с использованием нового вычислительного приема

Решение задачи № 344, с. 78


Работа проводится фронтально.

- О чём говорится в задаче? (О пшенице и ячмене, который отправили на мельницу)

- Что узнали о пшенице? (Ее отправили на 10 машинах по 42 ц)

- Что узнали о ячмене? (Его в 3 раза меньше, чем пшеницы)

- Что нужно узнать в задаче? Какой это вид задачи? (на сравнение)

- Можем сразу узнать на сколько больше пшеницы чем ячменя? (Нет)

- Что узнаем сначала? (Сколько пшеницы отправили на 10 машинах)

- Как узнаем? 10*42=420 ц

- Что найдём дальше? (Сколько ячменя отправили )

Как узнаем?420/3=140ц

-Теперь сможем ответить на главный вопрос?

- Каким действием находим, когда вопрос начинается со слов На сколько? (вычитанием) 420-140=280ц.

Оценочный лист( решение задач)



Выполняют задание из учебника, проговаривая алгоритм действия.

(1вар-1 столбик, 2 вариант 2столбик)


2 ученика выходят к доске и комментируют решения, остальные записывают в тетради.


Последний можно решают в парах, проговаривая друг другу решение

Оценка деятельности















У детей на столах карточка оценки

Варианты

+

-

- Решил сам

Ответ правильный



-Решил сам, ответ не правильный



Решил с помощью учителя



Не решил вообще









Отвечают на поставленные вопросы


Учащиеся решают в тетрадях







П-рефлексия способов и условий действия.

Р-оценивание результатов выполненной деятельности.

К- использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции














П-рефлексия способов и условий действия.

Р-оценивание результатов выполненной деятельности.

К-использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции

8 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Давайте подведём итог нашей работы и вспомним тему урока.

- Чему посвящён был наш урок?

- Какую цель ставили?

- Достигли ли вы цели?

_ Какие затруднения вы испытали?

- Что помогло вам их преодолеть? (Алгоритм умножения многозначного на однозначное число.)

- Можно сказать, что вы научились? (Да.)




Рефлексивный экран

Варианты

На уроке я работал

Активно / пассивно

Своей работой я на уроке

Доволен / не доволен

За урок я

Не устал / устал

Урок показался для меня

Коротким / длинным

Материал был

Понятен / не понятен




Научиться выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули.

2.Повторить алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное

3. Решать задачи.




Ориентироваться в своей системе знаний.


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

9. Домашнее задание Предлагаю вам найти значение выражений по уровню сложности (карточки ).









Спасибо за урок.












Ребята выбирают сами по уровню сложности

1 уровень-

105*5.

202*2. 303*2

2 уровень-

1204*2

,2103*3, 3033*2

3 уровень-

30012*2,

41004*3, 70031*3


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей